Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XVII. О том, кто возьмет чужую жену при живом муже.




§ 1. Если кто возьмет чужую жену при живом муже, повинен уплатить 8000 ден., что составляет 200 солидов.


из рипуарской правды

Т. VII. Если какой-либо человек лишит жизни свободного рипуара, повинен уплатить 200 солидов. А если будет отрицать, с 12-ю пусть поклянется.

Т. VIII. Если кто лишит жизни раба, повинен уплатить 36 солидов или с 6-ю пусть поклянется, что он этого не делал.

Т. IX. Если кто лишит жизни королевского вольноотпущенника, повинен уплатить 100 сол., или с 12-ю пусть поклянется.

Т. X, § 1. Если кто лишит жизни церковного вольноотпущенника, повинен уплатить 100 сол., или с 12-ю пусть поклянется.

Т. XI, § 1. Если кто умертвит человека, состоящего в королевской дружине, повинен уплатить 600 солидов.

§ 2. А если будет отрицать..., с 72-мя пусть поклянется.

Т. XXVIII. Если же раб лишит жизни раба, господин его повинен уплатить 36 сол., или же с 12-ю пусть поклянется, что раб его этого не делал.

Т. 53, § 1. Если кто графа... лишит жизни, повинен уплатить трижды 200 солидов.

§ 2. А если королевский раб или табулярий достиг этой должности, (убийца его) повинен уплатить шестикратно 50 солидов.

Т. 62, § 1. Если кто раба своего сделает тяглым человеком или литом и если кто его лишит жизни, повинен уплатить 36 сол.

§ 2. А если захочет отпустить его на волю через денарий, пусть имеет на то право. И тогда ценить его в 200 сол.

Т. 57, § 1. Если кто лита своего собственной рукой или (рукою) другого в присутствии короля по закону рипуаров отпустит на волю и выбьет (из его руки) денарий, и (отпущенный) получит в том грамоту, никак не позволяем обращать его в рабство; но пусть остается свободным, как и прочие рипуары.

§ 4. Если же человек, отпущенный на волю через денарий, бездетным умрет, наследство никому другому, кроме как нашему фиску, да не оставляет.

Т. 58, § 1. Если какой-либо рипуарский франк... ради, спасения души своей или за плату раба своего по римскому праву освободить пожелает, в церкви в присутствии священников, дьяконов и всего клира и народа в руки епископа (этого) раба пусть передаст вместе с табличками, а епископ пусть повелит архидеакону написать ему (эти) таблички сообразно римскому праву, по которому живет церковь; тогда и сам он и все потомство пусть пребывают свободными и пусть состоят под опекою церкви и все платежи своего состояния и службы табулярия в пользу своей церкви несут. И никто да не осмелится отпустить табулярия на волю через денарий перед королем. Если кто это сделает, повинен уплатить 200 сол., и все же и сам (освобожденный), и потомство его пусть пребывают табуляриями.

§ 4. Табулярий, если он умрет бездетным, никому другому, кроме церкви, своего наследства да не оставляет.

Т. 58, § 11. Если церковный вольноотпущенник, римский (гражданин) или королевский вольноотпущенник возьмет замуж свободную рипуарку; или если римская (гражданка) или королевская вольноотпущенница, или табулярия выйдет замуж за свободного рипуара, потомству их неизменно наследовать низшее состояние.

Т. 61, § 1. Если кто раба своего отпустит на волю и запишет римским гражданином, (предоставившим ему) открытые двери, и если он бездетным умрет, никого другого, кроме фиска, наследником да не имеет.

§ 2. Если он совершит какую-либо вину, по римскому праву, пусть судится. И если кто его умертвит, повинен уплатить 100 солидов.

§ 3. Если же господин его пожелает отпустить его на волю через денарий перед королем, он имеет на то право.

Т. 58, § 14. Если (свободный) рипуар соединится (браком) с королевскою или церковною рабынею, или рабыней табулярия, не сам, но потомство его пусть пребывает в рабстве.

§ 15. Если же рипуар возьмет замуж рабыню рипуара, пусть и сам вместе с нею в рабстве пребывает.

§ 16. Также, если рипуарка это сделает, и она сама и потомство ее пусть в рабстве пребывают.

§ 18. Если свободная рипуарка последует за рабом-рипуаром, а родители ее пожелают заявить против этого протест, предложить ей (на выбор) от короля или графа меч и веретено. Если примет меч, раба пусть умертвит. Если же веретено, в рабстве пусть пребывает.

Т. 33, § 4. Табулярий, который умрет без детей, должен оставить своим наследником только церковь.

Т. 45. Если кто отрежет 3 прута, которыми связывается изгородь, или цепи, которыми она сдерживается, или 3 кола вырвет, или в чужом заборе проделает отверстие для прохода, присуждается к уплате 15 солидов.

Т. 36, § 11. Если кто будет платить вергельд, быка рогатого, зрячего и здорового пусть отдаст его за 2 солида. Корову рогатую, зрячую и здоровую - за 3 солида. Коня зрячего и здорового - за 12 солидов. Кобылицу зрячую и здоровую - за 3 солида. Меч с ножнами - за 7 солидов. Меч без ножен - за 3 солида. Броню добрую - за 12 сол. Шлем исправный - за 6 солидов. Поножи добрые - за 6 сол. Щит с копьем - за 2 солида. Ястреба неприрученного - за 3 солида... Ястреба прирученного за 6 солидов.


§ 12. Если же платить деньгами, то по 12 денариев за солид, как установлено исстари.

Т. 48. Если у кого не будет потомства, ни сыновей, ни дочерей, все свое имущество в присутствии короля -муж ли жене, жена ли мужу, или кому-либо из родных и чужих передать по наследству..., согласно закону Рипуаров, имеют право.

Т. 56, § 1. Если кто умрет бездетным, но отец и мать его останутся в живых, пусть они получают наследство.

§ 2. А если не будет ни отца, ни матери, брат и сестра пусть наследуют.

§ 3. А если и их не будет, сестры матери и отца пусть наследуют. А затем до пятого поколения ближайшие по родству пусть получают наследство.

§ 4. Но когда есть мужской пол, женщине дедовского наследства не получать.

Т, 60, § 1. Если кто купит у другого поместье, виноградник, или другую какую землицу..., если это - имущество средних размеров, то с шестью свидетелями, если малых размеров - с тремя, если больших размеров - с двенадцатью и столькими же мальчиками к месту передачи пусть придет, в присутствии их цену заплатит и владение примет; и каждому из мальчиков надает пощечин и оттреплет их за уши, чтобы потом были его свидетелями...

Т. 78. Если какой-либо рипуар из общественного леса, или принадлежащего королю, или кому-нибудь другому, унесет находящиеся там материалы или нарезанные дрова, он присуждается к уплате 15 солидов, подобно тому, как это имеет место в отношении охоты и рыбной ловли... И если станет отрицать, должен поклясться с 3-мя.

Т. 77. Если свободный рипуар будет мешать в пути свободному рипуару (рибуару), то он присуждается к уплате 15 солидов, или же должен поклясться с 6-ю, что он никогда не оказывал препятствия на пути с оружием.

Т. 71, § 1. Если какой-нибудь человек окажется изменником короля, то он платится жизнью и все его имущество конфискуется.

§ 2. Если кто убьет близкого по крови или совершит кровосмешение, то должен подвергнуться изгнанию, и имущество его конфискуется.

Т. 83. Если какой-нибудь человек рипуар умрет или будет убит и оставит сына до 15 лет..., то он не может быть ни истцом, не должен отвечать в случае вызова в суд. На 15-м году (15 лет) он и сам может и избирать защитника. Таким образом и дочь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных