Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тит. I. О свободе дарений, предоставленной отцам, и о королевских пожалованиях




§ 1. Предписываем, чтобы отцу было позволено дарить кому угодно даже из общего имущества до его раздела, а также из (имущества), приобретенного собственным трудом, за исключением земли, полученной по жребию, о коей соблюдать порядок прежнего закона.

§ 2. Если же разделит с сыновьями и возьмет свою долю, а потом от другой жены будет иметь сыновей -одного или многих, эти дети от второй жены пусть наследуют долю, полученную отцом; те же, что получили свои доли при дележе с отцом, пусть ничего от них не требуют.

§ 3. Было также угодно присовокупить к этому закону, чтобы, если кто из народа нашего путем пожалования от родителей наших что-либо получил, сыновьям своим оставлял (по наследству) то, что дано ему от нашей щедрости.

Т. II. § 1. Если кто свободного человека из народа нашего какой бы то ни было национальности или королевского раба, по национальности варвара, умертвить... осмелится, повинен понести наказание за содеянное преступление не иначе, как пролитием своей крови.

§ 2. Сочли мы за благо к этому постановлению присовокупить, чтобы, если кому-либо кем-либо будет учинено насилие - ударами бичей или ранениями и если (потерпевший), преследуя насильника, в пылу негодования убьет (его), и это... будет доказано свидетелями, половину виры сообразно качеству убитого лица уплачивал его родственникам, именно: если убьет знатного вельможу, предписываем платить в качестве половины виры 150 солидов, если кого из простого народа - 100 солидов, за меньшее же лицо - 75 солидов.

§ 3. Если раб без ведома господина свободного человека дерзнет умертвить, раба предавать смерти, господина же считать невинным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных