Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обвиняемому и ответчику при некоторых условиях предоставлялась возможность очистить себя от обвинения, дав присягу о своей невиновности.




Клятва давалась либо на священном месте (предмете), либо со ссылкой на бога (видит бог), либо с готовностью принять кару божества (да сразит меня бог). Вместе с обвиняемым присягали его близкие, т.н. соприсяжники. Они могли и не знать обстоятельств дела, но свидетельствовали, что присяга обвиняемого "чиста и неложна", что этот человек честен, правдив. Поэтому это были несвидетели, а т.н. "хвалители" обвиняемого.

Присяга и соприсяга связаны с церковными обрядами — символическими движениями, торжественными словами, с соблюдением формальностей, с точным указанием, как стоят и как дают присягу соприсяжники.

Салическая Правда грозила соприсяжникам штрафом за ложную присягу: первые три платили штраф 15 солидов, а остальные по 5.

Ордали — суд божий

Судебная власть установила и способы раскрытия преступления, устрашающие народ, они были связаны с силами, которым народ поклонялся, т.е. были основаны на суеверии народа.

Салическая Правда предусматривает испытание при помощи божественной силы, т.е. утверждает, что не люди раскрывают преступления и судят, а бог, суд становится божьим. Существовали различные формы божьего суда.

Испытание горячей водой, т.н. "котлом"

Воду в котле доводили до кипения, бросали туда кольцо или камень, и обвиняемый должен был достать их обнаженной рукой. Если через некоторое время его рука покрывалась пузырями, оказывалась поврежденной, то он признавался виновным.

Испытание огнем

Существовало несколько способов такого испытания: обвиняемый некоторое время держит руку в огне. Обвиняемый должен взять в руку раскаленный кусок железа и сделать несколько шагов либо пройти в одной рубашке сквозь огонь. Если ожоги не скоро заживали, это считалось признаком вины.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных