Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная тематика курсовых проектов (работ)




Курсовая работапо психологии – это самостоятельная учебная работа студента, выполняемая с целью развития умений и навыков научно-исследовательской работы. В процессе работы студент глубже знакомится с методологической базой психологии, с имеющимися публикациями по избранной проблеме, развивает умения работы с научной литературой, а также учится ясно и убедительно излагать свои мысли.

Курсовая работа (проект) рассматривается как вид учебной работы по определенной дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучениеКурсовая работа способствует углублению теоретических и практических знаний в области психологии, развитию исследовательских умений и навыков. Курсовая работа по психологии – это творческое исследование, обычно посвященное актуальным вопросам общей психологии и психологии личности. При ее написании важно опираться на знания, полученные при изучении теоретических курсов. Курсовая работа способствует более сознательному овладению психологическими знаниями, умениями и навыками, формирует интерес к научно-психологическим исследованиям, помогает освоению их методик, вырабатывает навыки самостоятельной творческой работы. Курсовая работа должна показать, насколько глубоко студент овладел теоретическими знаниями, умением пользоваться научной литературой, критически и творчески подходить к избранной теме.

В курсовой работе должна быть выделена обсуждаемая проблема, представлены точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, описаны основные результаты проведенных исследований, оценено состояние проблемы. Оценить состояние проблемы можно, например, ответив на такие вопросы: насколько противоречивы позиции исследователей данной проблемы, какие аспекты проблемы более и какие – менее
изучены, используются или нет накопленные знания на практике.
Содержание курсовой работы по психологии лучше иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

Название курсовой работы связано с тем, что это самостоятельное учебно-научное исследование студента, которое выполняется по определенному учебному курсу или по определенным его разделам. Курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения, и их применения к комплексному решению конкретной профессиональной задачи. Тематика курсовых работ может отвечать задачам учебной дисциплины и быть тесно связана с практическими вопросами конкретной специальности. Она утверждается на заседании кафедры психологии, выполнение курсовых работ определяется планом.

Курсовая работа помогает студенту систематизировать полученные теоретические знания по изучаемой дисциплине, а преподавателю проверить качество этих знаний. Для студентов непсихологических специальностей может быть предложена отдельная курсовая работа, призванная
углубить психологическую компетентность в определенной сфере профессионального образования. Познакомиться с примерной тематикой курсовых работ по общей и возрастной психологии можно в приложении 3.

Студентами, специализирующимися в области психологии, курсовые работы выполняются на протяжении нескольких лет обучения и должны обеспечить формирование научно-исследовательских умений, а также умений в области практической психологии при решении конкретной психологической проблемы.

Для студентов, будущих специалистов в области психологии, могут быть предложены курсовые работы, задачей которых является освоение умений в области практической психологии. Курсовая работа такого типа заключается в формировании или адаптации методик психодиагностики или психологического консультирования, программ психотерапии, психокоррекции, развивающих действий, психологической профилактики или просвещения. При этом должна быть решена конкретная задача практической психологии и в письменном виде представлены обоснование и описание цели, задач, использованных форм, методов и методик практической работы, ее хода и результатов. Такая курсовая работа содержит реферативную часть, в которой дан анализ литературы. При выполнении курсовой работы по психологии студентами должны решаться актуальные проблемы, направленные на поиск общих психологических закономерностей, на решение прикладной задачи.

При подготовке курсовой работы студенты должны усвоить не только способы отбора, группировки и обобщения информации, но прежде всего научиться находить актуальные проблемы изучаемой темы, определять степень достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе, ее доказательность. Задачей курсовой работы может быть освоение студентом умений выполнения эмпирической научно-исследовательской деятельности, где в письменном виде должны быть представлены обоснование цели, гипотезы и метода, используемого в работе, описание хода работы и ее результатов.

При оценке курсовых работ по психологии, как правило, учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, новизна выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общей и специальной).

Таким образом, курсовая работа как самостоятельное учебно-научное исследование может выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания для решения конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по теме исследования.

К основным требованиям к курсовым работам следует отнести следующие:

1. Структура курсовой работы:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение: актуальность проблемы, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи исследования, этапы работы, методы, база исследования (учебное заведение (детский сад, ясли-сад, школа и др.), район, город), общая характеристика испытуемых (дошкольная группа, класс, возраст, общее количество респондентов, половая дифференциация, принципы отбора), структура работы;

· теоретическая часть: исторический обзор, современное состояние проблемы, выводы по главе (обобщение с гипотезой);

· эмпирическая часть: цель и задачи экспериментального исследования, гипотеза, методы, программа исследования, характеристика испытуемых; количественный и качественный анализ полученных результатов, обсуждение данных; выводы по исследованию и рекомендации (число испытуемых – не менее 12–15 человек);

· заключение: общие выводы по теоретической и экспериментальной частям (основной понятийный аппарат, результаты полученных экспериментальных данных), информация о подтверждении (неподтверждении) гипотезы с обоснованием; определение перспектив дальнейших исследований по проблеме;

· библиография (список использованной литературы): количество литературных источников – не менее 20;

· приложения (таблицы, графики, гистограммы, математические расчеты, стимульный материал, работы испытуемых участников (рисунки, анкеты, тесты и т.д.).

2. Объем курсовой работы:

· общий объем – до 50 страниц (без приложения):

- объем введения – до 3 страниц;

- объем заключения – до 3 страниц;

- объем библиографии – до 2 страниц;

- оставшиеся листы – примерно поровну на 1 и 2 главу;

· количество строк на листе – 30±2.

3. Требования к оформлению методики:

· название методики;

· автор методики (если есть);

· цель методики;

· источник (оформляется в виде ссылки на библиографию);

· оборудование (стимульный материал – карточки, бланки, предметы и т.п.);

· инструкция испытуемому (в прямой речи);

· ход исследования;

· форма протокола;

· алгоритм обработки данных;

· форма представления ожидаемых результатов (таблицы, графики, гистограммы и т.п.);

· математические расчеты (со ссылкой на приложение) – если имеются;

· направление анализа результатов.

Следует отметить, что в последнее время студентам предлагается защита своих курсовых проектов. К процедуре защиты относят анализ следующих знаний и умений студента: знание основного понятийного аппарата рассматриваемой темы; персоналий, которые обращались к этой проблеме (в историческом контексте и в современный период); четкое и конкретное ориентирование в проведенном экспериментальном исследовании (процедура проведения эксперимента, характеристика испытуемых, условно точные результаты, полученные в ходе экспериментальной ситуации); умение анализировать и объяснять исследовательские результаты, высказывать свое отношение и свою позицию по предлагаемой в курсовой работе проблеме.

К основным требованиям к курсовым работам следует отнести следующие:

4. Структура курсовой работы:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение: актуальность проблемы, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи исследования, этапы работы, методы, база исследования (учебное заведение (детский сад, ясли-сад, школа и др.), район, город), общая характеристика испытуемых (дошкольная группа, класс, возраст, общее количество респондентов, половая дифференциация, принципы отбора), структура работы;

· теоретическая часть: исторический обзор, современное состояние проблемы, выводы по главе (обобщение с гипотезой);

· эмпирическая часть: цель и задачи экспериментального исследования, гипотеза, методы, программа исследования, характеристика испытуемых; количественный и качественный анализ полученных результатов, обсуждение данных; выводы по исследованию и рекомендации (число испытуемых – не менее 12–15 человек);

· заключение: общие выводы по теоретической и экспериментальной частям (основной понятийный аппарат, результаты полученных экспериментальных данных), информация о подтверждении (неподтверждении) гипотезы с обоснованием; определение перспектив дальнейших исследований по проблеме;

· библиография (список использованной литературы): количество литературных источников – не менее 20;

· приложения (таблицы, графики, гистограммы, математические расчеты, стимульный материал, работы испытуемых участников (рисунки, анкеты, тесты и т.д.).

5. Объем курсовой работы:

· общий объем – до 50 страниц (без приложения):

- объем введения – до 3 страниц;

- объем заключения – до 3 страниц;

- объем библиографии – до 2 страниц;

- оставшиеся листы – примерно поровну на 1 и 2 главу;

· количество строк на листе – 30±2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных