Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы клеточной дифференциации: эндоспрорыгормогониии.т.




Метаболически активные: агенты распространения цианобактерий: биоциты -могут быть подвижные и неподвижные в несколько раз меньше чем материнская клетка, гормогонии коротки (не) подвижный дочерний трихом с клетками мельче вегетативных отличных по форме

Агенты диазотрофии: диазоциты в этих клеточных образованиях происходит фиксация атмосферного азота. Бактероиды -дифференц. Клетки клубеньков.бактерий. находятся внутри клетки симбионта. Образуя симбиосому. Визикулы актинобактерий свободны к диазотрофии как в свободном виде так и в симбиозе с древесными растениями

Покоящиеся формы(метаболические не активные): Эндоспоры бактерий – особый тип покоящихся клето. Эндоспоры формируются эндогенно, т. е. внутри материнской клетки,. Бактериальная эндоспора отличается от вегетативной клетки тем, что она характеризуется повышенной резистентностью к нагреванию, действию ультрафиолетовых лучей, антибиотиков и других факторов/К спорообразующим бактериям относится 15 родов, характеризующихся морфологическим и физиологическим разнообразием. Лучшевсего процесс спорообразования изучен у представителей родов Bacillusи Clostridium. Эндоспоры представляют собой стадию покоя и приспособлены к перенесению неблагоприятных условий. Переход бактерий к спорообразованию (споруляции) наблюдается обычно при истощении питательного субстрата.

Процесс спорообразования протекает в несколько этапов:

· Цитолемма инвагинируется, быстро углубляясь, так что клетка оказывается разделённой на две части: меньшую, содержащую часть генетического материала(будущая спора), и большую.

· Отделённая часть покрывается цитолеммой материнской клетки. В итоге формируется проспора с двумя плазматическими мембранами.

· Между плазматическими мембранами проспоры синтезируется кора (кортекс) из пептидогликана, а за счёт материнской клетки формируются споровые оболочки: полипептидная наружная оболочка и экзоспорий, состоящий из белков и липидов.

· Материнская клетка разрушается, спора освобождается[6].

Прорастание споры включает в себя 3 этапа:

· активация;

· инициация;

· собственно прорастание[5].

Экзоспоры фототрофных бактерий образуются путём почкования исходной вегетативной клетки. Например, у актиномицетов гифы делятся перегородками (септами) на несколько структур, которые превращаются в споры. Стенка споры очень толстая. Экзоспоры, как и эндоспоры, очень устойчивы к неблагоприятным воздействиям извне: обезвоживанию, повышенной температуре, радиации, химическому воздействию. Метаболизм в них почти полностью прекращён, они содержат очень мало влаги.

Таким образом, в отличие от эндоспор, экзоспоры формируются не внутрь клетки, а кнаружи отпочковываются от неё. Кроме того, у экзоспор отсутствуют дипиколиновая кислота и характерные для эндоспор структуры (кортекс, экзоспориум)

Циста — временная форма существования микроорганизмов (обычно бактерий и протистов, многиходноклеточных), характеризующаяся наличием защитной оболочки, которая образуется в неблагоприятных условиях или в определенные моменты их жизненного цикла, а также сама эта оболочка[1].

Некоторые простейшие могут существовать в неблагоприятных условиях в форме цисты до нескольких лет[2]. Цисты представителей рода Azotobacter являются более устойчивыми к действию неблагоприятных факторов внешней среды, чем вегетативные]клетки — так, цисты в два раза более устойчивы к действию ультрафиолетового излучения чем вегетативные клетки, устойчивы к высушиванию, гамма-излучению, солнечной радиации, действию ультразвука, однако не являются устойчивыми к действию высоких температур[. Формирование цист индуцируется изменением концентрации питательных веществ в питательной среде, добавлением некоторых органических веществ.циста представляет собой сферическое тело, состоящее из так называемого центрального тела, представляющего собой уменьшенную копию вегетативной клетки с большим количеством вакуолей, и двуслойной оболочки, внутренняя часть которой называется интима и имеет волокнистое строение[8], а внешняя экзина, представленная ровной, отражающей структурой

Акинеты - покоящиеся клетки цианобактерий с утолщённой оболочкой, большим количеством запасных питательных веществ и пигментов. Образуются из вегетативных клеток и служат для переживания неблагоприятных условий (устойчивы к пониженным температурам и высушиванию) и размножения. Акинеты, как правило, заметно крупнее вегетативных клеток, имеют продолговатую или сферическую форму, гранулированное содержимое и толстую многослойную оболочку. Оболочки акинет содержат больше липидов и полисахаридов, а цитоплазма — меньше воды, чем вегетативные клетки. Скорость фотосинтеза в акинетах ниже, а дыхания выше, чем в вегетативных клетках.

Основным, но не единственным, фактором для развития акинет является недостаток света. Недостаток ряда питательных веществ, например фосфора или CO2, также можно считать фактором для развития акинет. Также на дифференцировку акинет могут оказывать влияние внеклеточные сигналы. Образование акинет начинается с увеличения клеточных размеров, при этом в цитоплазме происходит накопление гранул запасных веществ (гликогеновых, полифосфатных, цианофициновых), а также карбоксисом. Одновременно происходит утолщение пептидогликанового слоя клеточной стенки и уплотнение слизистого чехла за счет отложения в нем электронно-плотного фибриллярного материалаполисахаридной природы. В цитоплазме увеличивается содержание ДНК, рибосом, уменьшается количество хлорофилла и фикобилиновых пигментов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных