Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика защитных сооружений




В системе защиты населения важное место занимают коллективные защитные сооружения (убежища и укрытия).

Защитные сооружения – это инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты рабочих и служащих предприятий, а также населения от поражающих факторов ЧС.

Убежище – это инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от воздействия всех поражающих факторов ЧС: световое излучение, проникающая радиация, ударная волна, отравляющие вещества (0В) и аварийно опасные химические вещества (АОХВ), бактериальные средства (БС), высокие температуры в зонах пожаров, обломки разрушенных зданий.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) – это защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от светового излучения, воздействия ударной волны малой мощности (до 0,2 кг/см2) и значительно ослабляющее воздействие проникающей радиации.

Простейшие укрытия – это защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от летящих обломков, светового излучения, а также снижающие воздействия ионизирующего излучения и ударной волны. К ним относятся щели (открытые и перекрытые), траншеи, подземные переходы улиц и т.п.

Убежища и ПРУ обычно строятся заблаговременно по специальным строительным нормам и правилам. При отсутствии ЧС они используются в хозяйственных целях (как склады, бытовые помещения, учебные классы, столовые, буфеты и т.п.). Нужно предусматривать возможность быстрого перевода убежищ и ПРУ на использование по прямому назначению.

В зависимости от места расположения убежища бывают: встроенные в здания и отдельно стоящие.

Типовое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений.

К основным относятся помещения:

- для укрываемых людей;

- пункт управления и медицинский пост (пункт).

К вспомогательным относятся помещения:

- для фильтровентиляционной установки (ФВУ);

- санитарного узла;

- дизельной электростанции;

- продовольственного склада.

В убежище оборудуются тамбур-шлюзы и тамбуры, электрощитовая, а в ряде случае – артезианская скважина, станция перекачки, баллонная.

Убежище должно иметь не менее двух входов, расположенных в противоположных его концах. Встроенное убежище должно иметь аварийный выход.

Основные требования к убежищам: наличие равнопрочных ограждающих конструкций, выдерживающих заданные нагрузки от ударной волны, наличие систем жизнеобеспечения и фильтровентиляционного устройства, экономичность.

В зависимости от степени защиты убежища делят на пять классов: к первому классу относятся убежища, способные выдержать нагрузку во фронте ударной волны 5 кг/см2 и более; ко второму – 3 кг/см2; к третьему – 2 кг/см2; к четвертому – 1 кг/см2; к пятому классу – 0,5 кг/см2.

При расположении убежища в месте, где возможен сильный пожар или загазованность АОХВ, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убежища с регенерацией воздуха в них.

В убежище оборудуются различные системы жизнеобеспечения. Электроснабжение обычно осуществляется от внешней электросети, а при необходимости и от автономного электроисточника – защищенной дизельной электростанции. Водоснабжение и канализация убежища обеспечиваются на базе общих водопроводных и канализационных сетей. В убежище предусматриваются аварийные запасы воды и приемники фекальных вод, которые должны работать независимо от состояния внешних сетей. Отопление осуществляется от общей отопительной сети.

В помещении убежища размещаются дозиметрические приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструментов, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды, медицинское имущество.

Для медико-санитарного обеспечения в защитных сооружениях вместимостью до 150 человек работают 2 сандружинницы, в сооружениях вместимостью до 600 человек предусмотрен санитарный пост (4 сандружинницы или 1 медицинская сестра и 3 сандружинницы), при вместимости более 600 человек – врачебный медицинский пункт (1 врач и 4 сандружинницы в смену при двухсменной работе). Для санитарного поста необходима площадь не менее 2 м2, для врачебного медицинского пункта – 9 м2.

В убежищах медицинских учреждений следует дополнительно предусматривать следующие помещения: для размещения больных, операционную-перевязочную, предоперационную-стерилизационную, процедурную-перевязочную, буфетную, санитарную комнату, посты медсестер.

В городах для укрытия нетранспортабельных больных при больницах, имеющих убежища, развертываются стационары для нетранспортабельных. В них на каждые 50 коек положено 2 врача, 3 дежурные медицинские сестры, 2 медицинские сестры для операционно-перевязочной, 1 медицинская сестра для процедурной-перевязочной и 4 санитарки. На каждые 50 последующих больных добавляется половина указанной численности персонала.

Кроме того, в стационаре для нетранспортабельных, укрываемых в убежище 600-коечного корпуса, выделяется обслуживающий (технический) персонал: 2 дежурных слесаря, 1 дизелист, 1 электрик, 1 буфетчица.

Во всех защитных сооружениях должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и требования.

Быстро возводимые убежища должны иметь как минимум помещения для укрываемых, места для размещения фильтровентиляционного оборудования (простейшего или промышленного изготовления), санузла и аварийного запаса воды. В них оборудуются вход, выход и аварийный выход (лаз). Для строительства быстро возводимых убежищ применяются сборный железобетон, элементы коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) по сравнению с убежищами оборудуются проще. ПРУ может быть размещено в специально оборудованном подвале, а при определенных условиях (например, высоком уровне грунтовых вод) – в цокольных этажах зданий.

В ПРУ предусматривают основные и вспомогательные помещения.

Основные:

- помещения для укрываемых людей;

- медицинского поста (медпункта).

Вспомогательные:

- санузел;

- вентиляционная камера;

- комната для хранения загрязненной верхней одежды.

В качестве ПРУ могут быть использованы также надземные этажи зданий и сооружений.

В сельской местности особое внимание должно уделяться использованию в качестве ПРУ погребов, подвалов, а также овощехранилищ и свободных силосных ям.

Противорадиационные укрытия для учреждений здравоохранения должны иметь следующие основные помещения:

- для размещения больных и выздоравливающих;

- медицинского и обслуживающего персонала;

- процедурную (перевязочную);

- буфетную и посты медицинских сестер.

Больных, медицинский и обслуживающий персонал следует размещать в отдельных комнатах (за исключением постов дежурного персонала).

В ряду инженерно-технических мероприятий ГО по снижению тяжести ЧС важное место занимает строительство убежищ и укрытий в зонах вероятных разрушений, радиоактивного и химического загрязнения. По месту расположения, времени приведения в готовность и защитным свойствам эти убежища отвечают требованиям защиты людей в соответствующих ЧС военного, природного и техногенного характера.

Укрытия простейшего типа строятся при непосредственной угрозе или возникновении ЧС. Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели.

Щель может быть открытая или перекрытая. Вероятность поражения людей воздушной ударной волной в открытой щели уменьшается в 1,5-2 раза по сравнению с нахождением на открытой местности, возможность облучения людей в результате радиоактивного загрязнения местности становится меньше в 2-3 раза. В перекрытой щели защита людей от светового излучения будет полной, воздействие от ударной волны ослабляется в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации и излучения на радиоактивно загрязненной местности при толщине грунтовой обсыпки поверх перекрытия 60-70 см – в 200-300 раз.

В простейших укрытиях следует находиться в СИЗ: в открытых – в защитной одежде и противогазах (респираторах), в перекрытых – в противогазах (респираторах).

 

6 К СИЗ относятся средства защиты органов дыхания, кожи и медицинские средства защиты. К средствам защиты органов дыхания человека относятся противогазы (фильтрующие и изолирующие) и респираторы, являющиеся средствами промышленного производства, а также простейшие средства защиты – противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки, обычно изготовляемые силами самого населения. Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские).

Респираторы – служат для защиты органов дыхания от аэрозолей (пыли) РВ, БС, ядовитых дымов. Все респираторы разовые, не подлежащие восстановлению. Исключением являются промышленные респираторы типа РУ-60, РПГ-67 и другие, у которых меняются патроны со сменными противоаэрозольными фильтрами. При работе на зараженной территории РВ, респираторы со сменными фильтрами собираются и в указанном месте подлежат захоронению.

Респираторы для взрослых Р-2, для детей Р-2 Д.

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, обеспечивающую возможность многократного использования и пребывания в нем до 12 часов.

Респиратор – Р-2 Д является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование ими в течение 4 часов.

Маска ПТМ – 1 (противопылевая тканевая маска) состоит из двух частей – корпуса и крепления. Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые отверстия с вставленными в них стеклами или прозрачной пленкой. На голове маска крепится полосой ткани пришитой к боковым краям корпуса. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

Ватно-марлевые повязки изготавливают из куска марли размером 100х50 см. На середину куска марли настилают слой ваты размером 30х20 см и толщиной 2 см, свободные края марли загибают на вату, а концы разрезают посередине для завязок. Нижние концы завязывают на темени, а верхние – на затылке. Для защиты глаз от РВ могут применяться противопылевые очки.

Фильтрующий противогаз – состоит из фильтрующей коробки и лицевой части. В комплект противогаза, кроме того, входят сумка для противогаза и коробки с не запотевающими пленками или специальный «карандаш», используемый для предохранения стекол очковых узлов лицевой части противогаза от запотевания.

Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека при прохождении через средства защиты очищается от вредных примесей.

Фильтрующие противогазы могут быть использованы только при достаточном содержании кислорода в окружающем воздухе не менее 18% (по объему) и при ограниченном и известном содержании вредных примесей.

Их нельзя применять при работах в труднодоступных помещениях малого объема, замкнутых пространствах типа цистерн, колодцев, трубопроводов, а также в тех случаях, когда количество вредных примесей в окружающем воздухе не известно.

В настоящее время в системе гражданской обороны страны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-4У, ГП-5М, ГП-7 и др.

Для детей от 1,5 лет до 7 лет – ДП-6, ДП-6М

ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий школьный) от 7 до 17 лет (для школьников).

КЗД – 4 (камера защитная детская) Для детей до 1 года.

В зависимости от количественного содержания вредных примесей в окружающем воздухе должны применяться СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) соответствующей степени защиты.

Лицевые части противогазов (шлемы-маски) выпускаются пяти ростов, а с мембранной коробкой – четырех.

Для подбора противогаза типа ГП-5 измеряют голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеку, подбородок. Полученный результат округляют до 0,5 см.

- до 63 см (с мембранной коробкой до 61) – 0 рост

- 63,5-65 см (от 61.5 до 64 см) – 1 рост

- 65,5-68 см (от 64,5до 67 см) – 2 рост

- 68,5-70,5 см (от 67,5 см и более) – 3 рост

- от 72 см и более – 4 рост.

Противогаз ГП-7 выпускается в двух модификациях, отличающихся между собой лицевыми частями: ГП-7 и ГП-7 В.

Промышленные противогазы Существует несколько марок, которые являются индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения различных отраслей промышленности, сельского хозяйства от воздействия вредных веществ (газов, паров, пыли, дыма, тумана и т.п.) присутствующих в воздухе. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских противогазов. В зависимости от состава вредных веществ противогазовые коробки специализированы по назначению и могут сдержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и аэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями.

 

Характеристика промышленных противогазов:

 

Марка А, А-8 (коробка коричневая без фильтра, защищает от бензола, керосина, ацетона, толуола, ксилола, сероуглерода, эфира, анилина, тетраэтилсвинца)
Марка В, В-8 (коробка желтая, защищает от сернистого газа, хлора, сероводорода, синильный кислоты, окислов азота, хлористого водорода, фосгена)
Марка Г, Г-8 (коробка черная и желтая, по вертикали, защищает от паров ртути и хлора)
Марка Е, Е-8 (коробка черная и желтая, защищает от мышьяковистого водорода, от фосфористого водорода)
Марка КД, КД-8 (коробка серая, защищает от аммиака и сероводорода)
Марка СО (коробка белая, защищает от окиси углерода)
Марка М (коробка красная, защищает от окиси углерода, аммиака, арсина, фосфина)
Марка БК (коробка зеленая, защищает от синильной кислоты, фосфина, арсина, органических паров, кислых газов)

 

Изолирующие противогазы

Средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды и могут быть использованы при любом составе окружающей среды.

Необходимый для дыхания воздуха обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряженным специальным веществом.

Кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8.

Кислород поступает из кислородного баллона (входящего в состав изолирующего прибора). Однако автономные дыхательные аппараты неблагоприятно воздействуют на человека, особенно не прошедшего специальной подготовки и тренировки, они сложны в обращении и требуют постоянного квалифицированного ухода, что практически исключает их широкого применения.

Изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-46 или кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8 полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха, дыхание происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода.

Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечается:

- высокая концентрация ОВ, когда возможен опасный «проскок» ОВ и фильтрующий противогаз не обеспечивает надлежащей защиты;

- недостаток содержания кислорода;

- высокая концентрация окиси углерода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных