Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В виде комбинезона.




Как накидка – используется при внезапном появлении в воздухе 0В, БС и РВ.

Как плащ – при действиях на местности зараженной РВ, БС

Комбинезон - применяется при действиях на местности, заражённой 0В, АОХВ и при сильном пылеобразовании в зонах химического и бактериального заражения.

Время пребывания людей в защитной одежде в зависимости от температуры воздуха, разное.

 

Время пребывания людей в защитной одежде в зависимости от температуры воздуха.

 

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды – ЗФО-58. Он состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного раствором специальной пасты химическими веществами, задерживающими пары 0В или нейтрализующими их, а также мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон).

Размеры комбинезонов:

- первый - для людей ростом - до 160 см;

- второй - для людей ростом от 160 до 170 см;

- третий - для людей ростом свыше 170 см.

Основное назначение этого комплекта – защита кожных покровов человека от воздействия ОВ, находящихся в парообразном состоянии. Кроме того, он защищает от радиоактивной пыли и бактериальных средств, находящихся в аэрозольном состоянии.

Подручные средства защиты кожи является массовым средством при отсутствии табельных средств (обычная одежда и обувь). Обычная одежда, обработанная специальной пропиткой, может защитить и от паров ОВ. В качестве пропитки используют моющие средства ОП-7, ОП-10 или мыльно-масляную эмульсию.

7 Медицинское обслуживание населения организуется на базе существующей сети лечебных учреждений – больниц, поликлиник, сельских медицинских пунктов и аптек. Наибольшую сложность представляет эвакуация населения из зон возможного опасного радиоактивного загрязнения. Она проводится в два этапа. На первом этапе население вывозится на промежуточные пункты эвакуации, развертываемые на внешней границе этих зон. На втором – из промежуточных пунктов эвакуации в районы временного размещения за пределами действия поражающих факторов ЧС с заблаговременно решенными вопросами первоочередного жизнеобеспечения.

Администрация промежуточного пункта эвакуации обеспечивает учет, регистрацию, дозиметрический контроль и санитарную обработку прибывших, оказание нуждающимся медицинской помощи и отправку эвакуируемого населения в места его размещения. На промежуточном пункте эвакуации создается резерв водителей автотранспорта для подмены работающих в загрязненной зоне.

Характерной особенностью эвакуации населения при авариях на объектах атомной энергетики является обязательное использование крытого транспорта, обладающего защитными свойствами. Чтобы не подвергать эвакуируемых излишнему облучению, посадка на транспортные средства производится, как правило, непосредственно в местах нахождения людей (у подъездов домов, служебных зданий или у входов).

Значение медико-санитарного обеспечения при проведении эвакуационных мероприятий определяется тем, что:

- во-первых, необычные для повседневной жизнедеятельности населения условия могут привести к увеличению заболеваемости;

- во-вторых, резко ухудшаются санитарно-гигиенические условия жизни и быта населения;

- в-третьих, нарушается действующая система медико-санитарного обеспечения.

Медицинские мероприятия при эвакуации следует организовывать и проводить дифференцирование по отношению к следующим контингентам:

- население, эвакуируемое из района чрезвычайной ситуации (ЧС);

- больные, эвакуируемые вместе с лечебными учреждениями, в которых они находятся на лечении;

- нетранспортабельные больные;

- рабочие и служащие предприятий, находящихся в районе ЧС и продолжающих производственную деятельность.

Подготовка к медико-санитарному обеспечению эвакуируемого населения осуществляется заблаговременно. Оно организуется по территориально-производственному принципу и включает:

- планирование медико-санитарного обеспечения эвакуации и подготовки соответствующих (необходимых) сил и средств здравоохранения;

- организацию своевременного оказания медицинской помощи эвакуируемому населению на сборных эвакуационных пунктах (СЭП), пунктах посадки (ПП), в пути следования, на промежуточных пунктах эвакуации (ППЭ), в пунктах высадки (ПВ), на приемных эвакуационных пунктах (ПЭП) и в местах расселения (размещения) населения в загородной зоне;

- проведение санитарно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Непосредственное руководство медико-санитарным обеспечением осуществляется соответствующими руководителями органов управления здравоохранением и службой медицины катастроф административно-территориальных образований в тесном взаимодействии со штабами по делам ГОЧС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных