Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противогаз снимается по команде "Противогаз снять", когда установлено отсутствие нападения.




Чтобы снять противогаз, надо приподнять правой рукой головной убор, взять левой рукой за клапанную коробку лицевой части противогаза, слегка оттянуть шлем-маску вниз и движением левой руки вперёд вверх снять её.

52. Приборы химической разведки. Для осуществления мероприятий по индикации ОВТВ на оснащении подразделений, частей и учреждений медицинской службы имеются средства непрерывного и периодического контроля.К средствам непрерывного контроля относятся индикаторные элементы, автоматические газосигнализаторы и газоопределители, к средствам периодического контроля – войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ), медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).Индикаторные элементы представлены комплектом КХК-2, позволяющим обнаруживать капли и оседающий аэрозоль VX, зомана и иприта дисперсностью 80-400 мкм за 30-80 с и индикаторными пленками АП-1, предназначенными для определения аэрозолей VX. Пленка АП-1 представляет собой ленту желтого цвета, которая прикрепляется к обмундированию, чаще всего к рукаву на предплечье. Признаком опасного заражения VX является появление на пленке сине-зеленых пятен.

Войсковой автоматический газосигнализатор ГСА-2 позволяет обнаружить фосфорорганические отравляющие вещества в воздухе в концентрации 5-8·10 -5 мг/л в течение 2 с.

Автоматический газосигнализатор ГСП-11 предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем наличия паров фосфорорганических ОВ, при обнаружении которых прибор подает световой и звуковой сигналы. Прибор работоспособен в интервале температур от - 40 до + 40°С, продолжительность работы прибора от 1 до 6 часов в зависимости от температуры окружающей среды.

Для тех же целей предназначен и автоматический газосигнализатор ГСП-12. Он также оснащен звуковой и световой сигнализацией, которая срабатывает не позднее 4-5 мин после обнаружения фосфорорганических ОВ. Прибор работает на одном из двух режимов с обновлением информации о наличии ФОВ: в непрерывном – через 2 мин, в циклическом – через 16 мин. Время непрерывной работы с одной зарядкой индикаторных средств в непрерывном режиме 8 часа, в циклическом – 24 часов.

Газоопределитель ПГО-11 имеет набор индикаторных трубок, позволяющий в течение 1-6 мин определять в воздухе ФОВ, иприты, синильную кислоту, хлорциан и фосген.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения в воздухе, да местности, на поверхности вооружениям военной техники зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров VX и ВZ. ВПХР является штатным прибором химической разведки и состоит на табельном оснащении любого этапа медицинской эвакуации.

Для этих же целей может быть использован медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) используют для забора проб воды, продовольствия и сыпучих материалов и определения в них ОВТВ, а также обнаружение ОВТВ в воздухе (при отсутствии ВПХР). Кроме анализов воды на отравляющие вещества, можно производить анализ воды на алкалоиды, арсины, цианиды и соли тяжелых металлов. Запас реактивов позволяет выполнить 10-15 качественных анализов проб воды и продовольствия.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) предназначен для обнаружения зараженности отравляющими веществами водоисточников, фуража и сыпучих видов продовольствия.

Предусмотренные в МПХР средства и методы индикации основных ОВТВ позволяют проводить определение ОВ типа VX, зарина, зомана, иприта и 0В типа ВZ на местности и на различных предметах. Кроме того, прибор предназначен для взятия проб, подозрительных на зараженность бактериальными, средствами. Прибором оснащаются подразделения и учреждения медицинской и ветеринарной служб.

Прибор обеспечивает обнаружение следующих группОВТВ:

- в воде: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, мышьяксодержащих соединений, синильной кислоты и ее солей, фосфорорганических пестицидов, алкалоидов и солей тяжелых металлов;

- в сыпучих видах продовольствия и фуража: зарина, зомана, VX, иприта;

- в воздухе, на местности и на различных предметах: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, фосгена, дифосгена.

Запас реактивов рассчитан на 100-120 анализов и позволяет за 10 часов провести 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов.

На оснащении санитарно-эпидемиологических учреждений стоит медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ). Она предназначена для качественного и количественного определения ОВТВ в пробах воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения. В частности, возможности МПХЛ позволяют проводить:

- качественное обнаружение ОВТВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде и продовольствии;

- количественное определение ФОВ, ипритов и мышьяксодержащих веществ в воде;

- определять полноту проведения дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов ухода;

- устанавливать зараженность воды, продовольствия и фуража неизвестными ОВТВ путем проведения биологических проб.

Запас реактивов, растворителей и материалов обеспечивает проведение лабораторией не менее 120 анализов. МПХЛ приспособлена для перевозки любыми видами транспорта, обслуживается одним лаборантом, производительность ее работы – 10-12 проб за 10 часов работы.

Главнейшим требованием к индикации ОВТВ является достоверность ее результатов и безопасность проведения работ. В связи с этим определение ОВТВ следует проводить в строгом соответствии с инструкцией или руководством, так как в них предусмотрены оптимальные условия для проведения исследования. Кроме того, индикацию ОВТВ должны проводить лица, прошедшие необходимую подготовку в объеме руководств или инструкций к используемым индикационным приборам, знающие свойства ОВТВ и меры безопасности при работе с ними. В частности, при работе в полевых условиях необходимо пользоваться техническими Средствами индивидуальной защиты (противогаз, защитная одежда, резиновые перчатки и сапоги), а в процессе выполнения работы необходимо находиться с подветренной стороны от зараженного участка.

53. Изолирующие противогазы

Средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды и могут быть использованы при любом составе окружающей среды.

Необходимый для дыхания воздуха обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряженным специальным веществом.

Кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8.

Кислород поступает из кислородного баллона (входящего в состав изолирующего прибора). Однако автономные дыхательные аппараты неблагоприятно воздействуют на человека, особенно не прошедшего специальной подготовки и тренировки, они сложны в обращении и требуют постоянного квалифицированного ухода, что практически исключает их широкого применения.

Изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-46 или кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8 полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха, дыхание происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода.

Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечается:

- высокая концентрация ОВ, когда возможен опасный «проскок» ОВ и фильтрующий противогаз не обеспечивает надлежащей защиты;

- недостаток содержания кислорода;

- высокая концентрация окиси углерода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных