Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 6 Социальная философия: духовная жизнь общества




Вопросы для изучения

1. Общественное сознание: сущность, уровни, структура

2. Моральное, политическое и правовое сознание: особенности взаимоотношений

3. Религиозное сознание и философия религии.

4. Эстетическое сознание и философия искусства

 

Рекомендуемая литература

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия — М.: Проспект, 2007.

2. Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991.

3. Ильин В.В. Философия: Учебник. В 2-х томах. Ростов-на-Дону, 2006.

4. Келле В.Ж. Интеллектуальная и духовная составляющие культуры//Вопросы философии. 2005. №10.

5. Кравченко И.И. Политические и другие социальные ценности//Вопросы философии. 2005. №2.

6. Митрохин Л.Н. Философия религии: новые перспективы//Вопросы философии. 2003. №8.

7. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М., 2008.

8. Суслова Т.И. Традиции и новации как одна из проблем современной эстетической теории//Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2003. №4.

9. Философия: Учебник для вузов/Под ред. В.В. Миронова. М., 2005.

10. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений/Под ред. В.П. Кохановского. Ростов-на-Дону, 2003.

 

Методические рекомендации

Вопрос 1. Что такое общественное сознание? Как общественное сознание связано с индивидуальным? Что у них общего и что различного? Как общественное сознание соотносится с общественным бытием? Прокомментируйте тезис об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. В чем заключается относительная самостоятельность общественного сознания? Рассмотрите структуру и уровни общественного сознания.

Вопрос 2. Рассмотрите основные формы общественного сознания. Что такое политическое сознание? В каких сферах общественной жизни оно проявляет себя наибольшим образом? Охарактеризуйте важнейшие функции политического сознания – оценочную, познавательную, регулятивную. Обратите внимание на неоднородность политического сознания, поскольку оно охватывает область отношений всех социальных групп к государству и правительству, область взаимоотношений между всеми социальными силами. Что такое правовое сознание, как оно связано с политическим и нравственным? Что составляет основу правосознания? Рассмотрите моральное сознание как форму общественного сознания, как оно связано с правосознанием? Как формируется моральное сознание, и каково его значение в обществе? Обратившись к теории социальной солидарности французского социального философа Э. Дюркгейма, подумайте, как моральное сознание влияет на сплоченность общества и предотвращение социальной аномии?

Вопрос 3. Дайте определение религии и религиозному сознанию. Определите место религии в духовной жизни человека и общества в прошлом и настоящем. Рассмотрите основные функции религиозного сознания – психологическая компенсация бессилия людей в реальной жизни, формирование определенной мировоззренческой картины мира, регуляция поведения верующих, установление коммуникативных связей между верующими и т.д. Охарактеризуйте уровни религиозного сознания – психологический и идеологический. Разграничьте понятия «философия религии» и «религиозная философия».

Вопрос 4. Вспомните, что изучает эстетика. Что такое эстетическое сознание? Каким образом идеи эстетики были представлены в истории философии? В каких формах проявляет себя эстетическое? Что такое искусство? Оцените роль искусства в общественной жизни. Охарактеризуйте основные социальные функции эстетического сознания – познавательную, мировоззренческую, воспитательную, ценностную и т.д.

Понятия

общественное сознание, политическое сознание, правовое сознание, право, мораль, нравственность, религия, религиозное сознание, религиозные институты, культ, эстетика, эстетическое сознание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных