Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП




Учебная дисциплина «Земельное право» относится к базовой части профессионального цикла подготовки бакалавра по направлению «Юриспруденция».

Студенты должны уметь применять полученные ими знания при изучении философии, экономики в земельном праве, а так же иметь представление об общенаучных методах познания различных государственно-правовых явлений.

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для изучения данной дисциплины определяются предшествующими курсами, на которых непосредственно изучаются такие дисциплины, как история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, теория государства и права, конституционное право.

Изучение дисциплины «Земельное право» предполагает получение студентами основных (базовых) знаний из теоретического курса по теории государства и права. Студент должен иметь знания основных категорий теории государства и права: отрасль права, предмет и метод правового регулирования, система права, механизм государства, формы права, правотворчество и законодательство, правовые отношения, юридическая ответственность, механизм правового регулирования и другие.

Нормы земельного права развивают и дополняют конституционные положения о том, что земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, частной, муниципальной и иных формах собственности.

Наиболее тесное взаимодействие в настоящее время имеют нормы земельного и гражданского права. Это связано с признанием земли недвижимым имуществом, объектом гражданского оборота, включением земельных участков в систему имущественных правоотношений. Студент должен иметь знания о недвижимом имуществе, праве собственности, правовой природе имущественных правоотношений, сделках, переходом прав на недвижимое имущество, гражданско-правовой ответственности и т.п. Кроме того, в рамках изучения «Гражданского права» анализируются нормы гл. 17 ГК РФ «Право собственности и иные права на землю».

Студент должен иметь знания, умения и навыки, полученные в результате изучения дисциплин «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административное право», так как за совершение земельных правонарушений предусмотрена юридическая ответственность, в том числе уголовная и административная.

Выработке ряда навыков и умений в рамках «Земельного права» предшествует изучение студентами «Гражданского процесса» и «Арбитражного процесса» и получению ими навыков по составлению заявлений в суд, проектов судебных решений. Студент должен иметь знания о понятии и принципах гражданского и арбитражного процесса, о подведомственности и подсудности гражданских дел, их классификации, об основных стадиях процесса.

Кроме того, студенты должны уметь применять информационные технологии, владеть навыками поиска правовой информации, а также уметь пользоваться электронными базами данных, такими как «Гарант», «Консультант Плюс» и другими.

 

4. Объём дисциплины составляет 5 зачётных единиц, 180 академических часов, в том числе контактная работа: практические занятия – 36 часов, самостоятельная работа: 99 часов, контроль – 45 часов.

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (или модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Планируемые результаты освоения образовательной программы (формируемые компетенции) Планируемые результаты обучения по дисциплине  
ПК-5 - способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; Владеть: - навыками реализации норм материального и процессуального права, регулирующих земельные правоотношения, применительно к профессиональной деятельности. Уметь: - систематизировать земельное законодательство, в том числе с использованием СПС, применительно к конкретной ситуации; - определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной ситуации с учетом междисциплинарного взаимодействия; - определять и аргументировано обосновывать свою правовую позицию (решение) по конкретному делу; - правильно применять нормы нормативных правовых актов к конкретной ситуации с учетом установленных пределов и приоритетов правового регулирования земельных отношений нормами различных отраслей права; - устанавливать взаимосвязь между нормами материального и процессуального права применительно к конкретной ситуации, связанной с земельными правоотношениями. Знать: - основные нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения; - основные понятия, положения основных источников земельного права, а также пределы правотворчества государственных органов РФ, субъектов РФ и органов МСУ в сфере земельных отношений; - содержание земельно-правовых норм, практику их применения, основные проблемы в области правового регулирования земельных отношений применительно к конкретной ситуации, институты земельного права, включая понятие земельного права, как отрасли права и законодательства, его предмет, методы правового регулирования, систему, особенности; - историю развития земельных отношений в России; - земельные правоотношения; - источники земельного права; - право собственности на землю; - иные права на землю (право пожизненного наследуемого владения, право аренды, право постоянного и временного пользования, сервитутное право и др.); - правовые меры охраны земель; - порядок предоставления земельных участков; - сделки с землей; - формы платы за землю; - функции управления земельным фондом (государственный надзор, мониторинг земель, кадастр земельных участков, территориальное планирование; территориальное зонирование; нормирование земель и др.); - виды юридической ответственности за земельные правонарушения; - способы защиты прав на землю и рассмотрение земельных споров; - правовой режим земель отдельных категорий; - правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах; - практику (в т.ч. судебную) применения земельного законодательства.
ПК-6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства Владеть: - навыками юридически правильной квалификации фактов и обстоятельств, применительно к конкретной ситуации в земельно-правовой сфере. Уметь: - устанавливать характер возникших правоотношений, определить объект (ы), субъект (ы) и его содержание; - определять юридически значимые факты и обстоятельства и правильно их квалифицировать применительно к конкретной ситуации; - правильно давать правовую оценку конкретной ситуации, аргументировать и обосновывать свою правовую позицию в соответствии с нормативно-правовыми актами, сложившейся судебной практикой, правильно квалифицировать при этом факты и обстоятельства. Знать: - понятие юридически значимых фактов и обстоятельств; - виды юридически значимых факты и обстоятельств применительно к земельным правоотношениям; - признаки юридических фактов, а также значение правильной правовой квалификации юридически значимых фактов и обстоятельств с учетом специфики регулирования земельных правоотношений.
ПК-7 владеет навыками подготовки юридических документов Владеть: - навыками составления отдельных юридических документов, связанных с земельными правоотношениями. Уметь: - составлять проект юридического документа,анализировать составленные юридические документы, связанные с земельными отношениями, определять их недостатки и неточности; - составлять отдельные виды юридических документов, связанных с земельными правоотношениями; - соблюдать правила, приемы и способы юридической техники при составлении отдельных видов юридических документов, связанных с земельными правоотношениями; - определять правовые последствия составленных юридических документов. Знать: - понятие, виды юридических документов; - особенности составления отдельных юридических документов, связанных с земельными правоотношениями (особенности составления договоров купли-продажи земельных участков, аренды земельных участков, соглашений об установлении сервитута в отношении земельного участка и др.); - понятие, правила и приёмы юридической техники применительно к отдельным видам юридических документов.

 

6. Форма промежуточной аттестации – экзамен.

7. Язык преподавания – русский.

 


СООТВЕТСТВИЕ ЭТАПОВ (УРОВНЕЙ) ОСВОЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ПЛАНИРУЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ И КРИТЕРИЯМ ИХ ОЦЕНИВАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных