Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет и система земельного права




1. Земля как объект правового регулирования. Земля как природный объект и природный ресурс. Земля как объект хозяйствования. Земля как недвижимость. Земля как объект гражданского оборота Земля как объект собственности и иных прав. Земля как политическое и правовое пространство.

2. Земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

3. Предмет земельного права – общественные земельные отношения. Понятие и особенности общественных земельных отношений. Метод земельного права.

4. Система земельного права. Общая и Особенная части земельного права.

5. Земельное право как отрасль права. Соотношение земельного права с конституционным, экологическим, гражданским, административным и другими отраслями права. Проблема обеспечения публично-правовых и частноправовых начал в регулировании земельных отношений.

6. Принципы земельного права. Характеристика отраслевых принципов земельного права. Принцип учета значения земли как основы жизни и деятельности человека. Принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды. Принцип приоритета охраны жизни и здоровья человека. Принцип участия граждан и их объединений в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Принцип сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых природных территорий. Принцип платности использования земель. Принцип деления земель по целевому назначению. Принцип разграничения государственной собственности на землю. Принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель. Принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан.

7. Земельное право как отрасль науки. Земельное право как учебная дисциплина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных