Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте ответ на теоретический вопрос, связанный с систематизацией и правовым анализом законодательства и практики его применения




 

В чем заключается особенности определения арендной платы при передаче в аренду земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности? При ответе на вопрос изучите соответствующие нормативные акты, определяющие порядок установления арендной платы в г. Твери и Тверской области.

Задание 6. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (оценка земли).

Как соотносятся между собой кадастровая стоимость и рыночная оценка земель? Сравните конкретные показатели по Тверской области. Сравните их с оценкой и стоимостью земель в других субъектах РФ.

Задание 7. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (плата за землю и оценка земель в РФ); «Уметь» (систематизировать и анализировать земельное законодательство).

Подготовьте публичное выступление в форме презентации:

1. Земельный налог в РФ: актуальные вопросы правоприменения.

2. Рыночная стоимость земель в РФ (на примере оценки земель в Тверской области).

3. Арендная плата за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (на основе анализа е законодательства Тверской области и г. Твери).

4. Кадастровая стоимость земель в РФ (на примере оценки земель в Тверской области).

 

Рекомендуемая литература:

1. Земельное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / под ред. С. А. Боголюбова. - 2-е изд. - Москва: Проспект, 2010.

2. Кузьмин Г., Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей // Налоговый вестник. - 2012. - № 5.

3. Лиманская А., Некоторые аспекты оспаривания результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в целях налогообложения // Хозяйство и право. - 2013. - № 2. - С. 111-116.

4. Парыгина И. А., Земельный налог: проблемы взимания // Журнал Бюджет. - 2013. - № 4 (124).

5. Комментарий к КАС РФ. Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Под ред. А.А. Муравьева. М., Проспект, 2015.

6. Сапожников П. М., Актуальные вопросы проведения государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации // Вопросы оценки. - 2013. - № 1.

  1. Семенихин В.В. Земельный налог. - "ГроссМедиа": РОСБУХ, 2010 г.
  2. Ялбулганов А.А. Правовое регулирование природоресурсных платежей: схемы, таблицы, анализ судебно-арбитражной практики. - Система ГАРАНТ, 2009 г.

Тема 8: Возникновение прав на землю

Теоретические вопросы для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать»:

1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.

2. Приобретение земельных участков или права на земельный участок на торгах. Подготовка и организация и проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

3. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

4. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта. Процедура предварительного согласования места размещения объекта (выбор земельного участка).

5. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства, а также для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Договор о развитии застроенных территорий. Предоставление земель для целей, не связанных со строительством.

6. Правовой режим самовольной постройки. Приобретение прав на самовольные постройки.

7. Возникновение прав на землю из договоров и иных сделок с землей. Договор купли-продажи земельных участков: предмет, стороны, права и обязанности сторон. Особенности купли-продажи земельных участков. Договор дарения земельных участков. Обмен земельными участками.

8. Залог земель: понятие, содержание, форма договора. Особенности залога земельных участков. Обращение взыскания на заложенный земельный участок. Передача земли по наследству.

9. Приватизация земель гражданами и юридическими лицами. Иные основания возникновения прав на землю.

10. Переход прав на земельные участки в связи с переходом прав на здание, строение, сооружение.

11. Правовое регулирование объектов незавершенного строительства.

12. Документы, правоустанавливающие и удостоверяющие права на землю.

 

Задание 1. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (особенности предоставления земельных участков); «Уметь» (анализировать земельное законодательство).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных