Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте ответ на теоретический вопрос, связанный с правовым анализом законодательства и практики его применения




Строительному управлению из муниципальных земель был отведен в пользование земельный участок в 3 га сроком на два года для складских помещений. По окончании срока временного пользования строительное управление возвратило участок, не приведя его в пригодное для использование состояние. Прокурор района предъявил в арбитражный суд иск в интересах муниципального образования о взыскании со строительного управления стоимости затрат на восстановление нарушенных земель.

Каков порядок рекультивации земель?

Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за невыполнение обязанностей по рекультивации земель?

 

 

Задание 4. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (земельные правонарушения), «Уметь» (определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной ситуации), Владеть (навыками реализации норм материального и процессуального права, регулирующих земельные отношения);ПК-6 «Знать» (знать юридически значимые факты и обстоятельства), «Уметь» (правильно квалифицировать факты и обстоятельства)

Предприятие обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 29.07.2015 N 56 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.6 КОАП РФ.

Как следует из материалов дела, 10.06.2013 управлением проведена внеплановая проверка выполнения предприятием требований земельного законодательства, а также законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки управлением установлен факт порчи земель на площади 20 кв.м несанкционированным сливом жидких канализационных нечистот на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер ***, расположенный в ***. Данный факт подтверждается путевым листом от 10.06.2013 N 942.

По данному факту управлением в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении от 11.06.2013 N 57-08 и вынесено постановление привлечении предприятия к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.

Полагая, что привлечение к административной ответственности является незаконным, предприятие обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением. По мнению заявителя, недоказанным является наличие в его деянии признаков состава правонарушения. Состав рассматриваемого правонарушения является материальным и предусматривает наступление вредных последствий в виде уничтожения плодородного слоя почвы или порчи земель, поэтому в предмет доказывания по рассматриваемом делу входит факт наступления таких последствий.

При этом из протокола об административном правонарушении невозможно установить, в чем выразились уничтожение и порча плодородного слоя земли.

Правомерно ли привлечение предприятия к административной ответственности? В чем выражается порча земель? Каким образом необходимо подтвердить факт порчи земли?

Задание 5. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (земельные правонарушения, юридическая ответственность за земельные правонарушения), «Уметь» (определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной ситуации), ПК-6 «Знать» (знать юридически значимые факты и обстоятельства), «Уметь» (правильно квалифицировать факты и обстоятельства)

В ходе проведения совместной проверки Управления Россельхознадзора по *** области совместно с прокуратурой на предмет соблюдения ЗАО ""Сибдеталь" требований земельного и природоохранного законодательства выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы на земельных участках в результате снятия и перемешивания плодородного слоя почвы при осуществлении обществом монтажа газопровода высокого давления (на земельных участках сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами ***, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственных опытных работ, собственником которых является Российская Федерация.

Документы, в том числе разрешение на снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также план рекультивации земельного участка, утвержденный и согласованный в установленном порядке, на период проверки у общества отсутствовали.

Согласно заключению ФГБУ "Центр Россельхознадзора" на земельных участках, где были отобраны образцы почвы, произошло существенное снижение плодородия: в образце, отобранном на поврежденном участке, в сравнении с контрольным образцом, отобранным на расстоянии 10 м на неповрежденном участке, содержание органического вещества - нитратного азота, подвижных фосфора и калия значительно ниже, органического вещества - на 54 %, подвижного фосфора - на 48 %, калия - на 67 %. Согласно второму заключению на поврежденном участке произошло снижение показателей органического вещества - на 46 %, подвижного фосфора - на 60 %, калия - на 33 %, нитратного азота - на 80 %.

В результате проведения обществом земельных работ без соответствующих разрешительных документов, с нарушением требований земельного законодательства и правил производства работ, из оборота выведен земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 465 кв.м (перемешивание верхнего плодородного слоя почвы с низлежащими глинистыми горизонтами), что привело к утрате природных свойств плодородного слоя почвы и порче земель, причинен вред окружающей среде.

К какой юридической ответственности возможно привлечение общества за данные правонарушения? Каким образом рассчитывается ущерб, причиненный земле, как природному объекту? В случае рекультивации земли, освобождается ли общество от возмещения вреда, причиненного земельному участку?

 

Рекомендуемая литература:

1. Евсегнеев В. А., Пробелы в законодательстве об ответственности за земельные правонарушения // Право и экономика. - 2010. - N 9. - С. 59-61.

2. Земельное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / под ред. С. А. Боголюбова. - 2-е изд. - Москва: Проспект, 2010.

3. Сосновский В. В., Международно-правовые и национальные аспекты охраны земель средствами уголовного закона // Право и политика. - 2012. - № 11 (155).

4. Якунин Д. В., Реализация административной ответственности за неисполнение обязанности по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком // Административное право и процесс. - 2012. - № 1.

 

Тема 12: Правовой режим земель сельскохозяйственного

Назначения

Теоретические вопросы для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных