Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль за самостоятельной работой студентов.




Самостоятельная работа осуществляется студентами при подготовке к практическим занятиям, а именно при выполнении ими заданий применительно к изучаемой теме, подготовке к рейтинговому контролю, экзамену, при подготовке сообщений, докладов, решении задач, выполнении курсовых работ.

Самостоятельную работу целесообразно начинать с ознакомления содержания учебника, учебного пособия. Затем следует ознакомится с перечнем теоретических вопросов применительно к каждой теме и подготовить на них ответы. Для этого в частности, необходимо изучить соответствующие нормативно-правовые акты, что является обязательным, так как студент должен свободно ориентироваться в современном земельном законодательстве, знать содержание правовых норм, уметь их анализировать. После каждой темы указана также научная литература, изучение которой способствует более глубокому пониманию земельно-правовых вопросов. Важное значение имеет и изучение судебной практики. Для закрепления полученных знаний студенты должны выполнить конкретные задания: подготовить ответы на вопросы, связанные с систематизацией и анализом законодательства,. практики его применения, решить задачи, составить схемы, заполнить таблицы и т.п.

Совершенствование знаний сопровождается интенсивным формированием умений их практического использования, что развивает субъективную активность, в том числе учебно-познавательную, показывает, что большинство проблем имеет многозначные решения. Предлагаемые для решения студентов задачи (казусы) составлены преимущественно из реальных правовых ситуаций. Их выполнение должно вызвать интерес, желание разобраться в проблеме, научиться составлять разнообразные юридические документы, а в конечном итоге – сформировать соответствующие профессиональные компетенции.

Проведение практических занятий включает обсуждение докладов- публичных выступлений, подготовка которых так же относиться к формам самостоятельной работы студентов. При подготовке к докладу необходимо более глубокое изучение теоретических основ и земельного законодательства,практики его применения, что позволит обозначить пробелы правового регулирования, сформулировать собственные выводы.

Самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью учебного процесса. Она должна способствовать развитию познавательной деятельности путем формирования стремления овладеть знаниями и умениями, которые получаются из разных источников и требуют глубокой умственной переработки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных