Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. Философия как феномен культуры




1. Культурная сфера общества. Место философии в системе культуры.

2. Определение философии и его варианты, предмет и функции философии.

3. Структура философского знания.

4. Типы мировоззрений. Философия как мировоззрение.

5. Научное мировоззрение. Философия и наука.

6. «Основной вопрос» философии. Материализм и идеализм в истории философии.

7. Скептицизм, агностицизм и гносеологический оптимизм как ответы на вопрос о познаваемости мира.

 

 

Базовые понятия

Культура, цивилизация, философия, мировоззрение, онтология, гносеология, социальная философия, философская антропология, логика, этика, эстетика, материализм, идеализм, стихийный материализм, метафизический материализм, диалектический материализм, объективный идеализм, субъективный идеализм, солипсизм, дуализм, плюрализм, монизм, агностицизм, скептицизм, гносеологический оптимизм.

Рекомендуемая литература:

 

  1. Введение в философию: в 2 ч. / под ред. И.Г. Фролова. М., 1989.
  2. История философии: Запад-Россия-Восток / под ред. Н.В. Мотрошиловой. М., 1995-1999. Кн. 1-4.
  3. Рассел Б. История западной философии: в 2 т. Новосибирск, 1994.
  4. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: в 4 т. СПб, 1994-1996.
  5. Философия / под ред. В.Д. Губина. М., 2001 (любое издание).
  6. Философия / под ред. В.П. Кохановского. Ростов-на-Дону, 1998 (любое издание).

 

Основное содержание:

Философия зародилась в VII-VI веках до н.э. в Древней Греции, хотя первые философские идеи могут быть прослежены и в цивилизациях древности - Индии, Китае. Термин «философия» - соединение греческого «phileo» — любовь и «sophia» — мудрость, иначе говоря - любовь к мудрости. Первым этот термин употребил Пифагор.

В современном понимании, философия - дисциплина, изучающая наиболее общие проблемы бытия, познания, разума, сознания, языка и т.д.

Объектом философии ("Что изучает философия?") может быть как природа, так и человек и общество.

Предмет философии (или "В каком аспекте это изучает философия?") – наиболее общие принципы, идеи, законы понимания мира, человека, общества. В поле внимания философии попадают философские вопросы разных наук.

Философия отлична от многих других форм культуры своим рациональным способом объяснения действительности и светским (то есть нерелигиозным) характером. Религия, искусство, мифология также рассматривают мир в целостности, но не ставят своей целью рациональность во взгляде на мир.

Характерные черты философии:

· Натуралистичность, рациональность;

· стремление к свободе, антидогматичность, критика любых идей и представлений, включая самокритику;

· опора логику и рассуждения, юмор.

Философы издавна слыли остроумцами, которые могли легко высмеять глупые или наивные мнения. Юмор — это отказ воспринимать нечто как очень серьезное, не подлежащее критике или высмеиванию. Юмор, таким образом, открывает дорогу творчеству, способствует расковыванию мысли и разума. Большой любитель пошутить, древнегреческий философ Хрисипп, по легенде, умер от смеха, наблюдая, как его пьяный осёл пытается есть инжир. Не боялся подшутить над самим собой Сократ, говоря: «Я знаю, что ничего не знаю». Выставляя себя в таком ироничном свете, он рельефно показывал ограниченность любого познания. Остроумные высказывания, афоризмы многих философов стали ходячими. Антисфен Афинский, по преданиям, любил подшутить над слабостями греческой демократии, которые приводили, например, что полководцем назначали лишь хорошего оратора. Однажды Антисфен предложил проголосовать, чтобы отныне считать всех ослов лошадьми[1].

Ирландский король, покровительствовавший философу Иоганну Дунсу Скотту, как-то раз спросил его за обеденным столом: «Чем отличается скот от Скотта?», на что последовал ответ – «Их отличает длина этого стола». Философию ценят за подобную остроту и изящность мысли, независимость. Легко принять непроницаемый вид и важный образ, окружить себя ореолом непонятности, важности или святости. Гораздо труднее взглянуть на себя и мир критически и с юмором.

Может показаться, что сарказм и ирония – не лучшие способы для общения людей и их убеждения. Однако мы можем вспомнить многие другие способы разрешения споров и противоречий, такие как сжигание людей на кострах, убийства на дуэлях, массовые репрессии против идеологических, политических противников, нескончаемые конфликты на национальной почве. На этом фоне философия выгодно выделяется цивилизованным и толерантным способом решения противоречий с помощью состязаний в остроумии, аргументации и чувстве юмора.

Лишь путём критики и попыток проверить свои положения как философия, так и наука движутся вперед. Если бы Коперник не усомнился в авторитете Птолемея, утверждавшего, что Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли, мы бы по сей день не знали, что всё обстоит ровно наоборот. Соответственно, лишь преодоление устаревших идей позволило философам сформулировать многие идеи, ставшие основополагающими для современной цивилизации:

1. Идея прав человека и гражданина.

2. Идея разделения властей, правового государства.

3. Идея расового, национального, культурного, идеологического плюрализма и равноправия, неприятия тоталитаризма.

4. Космополитичное сознание (понимание человека как «гражданина мира»).

5. Идея меры и гармонии духа и материи как основа для гармонично развитой личности.

6. Восприятие жизни как закономерного потока вечных изменений и выработка спокойного отношения к ним (Гераклит, Гегель).

7. Идея глобального человеческого сообщества, связанного единой историей, космической миссией, заботой о своей планете.

8. Идея необходимости преодоления религиозных, политических, национальных границ и предрассудков для формирования уважительного отношения к людям, имеющим иное мнение.

9. Понимание собственной ограниченности и способности ошибаться.

Чтобы достичь этих идей, пришлось преодолеть немало преград со стороны архаичных социальных институтов, преодолеть косность собственного мышления и консерваторов, вечно желающих оставить всё «как есть».

1.1. Разделы философии:

Онтоло ́ гия – учение о бытии, рассматривает вопросы бытия и небытия, существования.

Гносеоло ́ гия – учение о познании; изучает вопросы познаваемости мира, истины и лжи, способы, методы и специфику разных видов познания.

Диале ́ ктика – учение о развитии.

Философская антрополо ́ гия – раздел философии о человеке, исследует наиболее общие и существенные вопросы жизни человека.

Логика изучает способы правильной аргументации.

Этика - учение о нравственности, о лучшем способе жизни, а также как этого добиться. Здесь изучаются вопросы о природе зла, о свободе воли человека, о добродетелях и пороках.

Эстетика — учение о красоте (прекрасном). Имеет дело с искусством, восприятием, вопросами вкуса. Главный предмет размышлений эстетики - прекрасное и безобразное.

Аксиоло ́ гия – раздел философии о ценностях (что есть благо, польза?)

Праксиоло ́ гия - учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни.

Есть и разделы философии, область изучения которых ясна из названия: социальная философия, философия науки, философия техники, философия сознания, языка и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных