Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появление университетов




Образование в Средние века сосредоточилось в рамках церковных нужд. История основания первых университетов связана с историей церкви. Однако практически все они со временем переросли религиозные рамки и стали всемирно известны. Так, Фома Аквинский учился в Парижском университете, документально ведущем свою историю с XII века. Среди его выпускников так же имена Альберта Великого, Раймунда Луллия, Роджера Бэкона, Дунса Скота, Уильяма Оккама.

 

Рисунок 4 «Купол знаний» в Парижском университете

 

Болонский университет — старейший непрерывно существующий университет Европы, ведущий свою историю с 1088 г. Основан он был как университет права. С XIV в. наряду с правовым отделением появились два других университета: 1) медицины и философии и 2) теологии. Среди выпускников – Н. Коперник, Л. Альберти.

Точная дата основания Оксфордского университета неизвестна, но известно, что обучение в Оксфорде велось ещё с 1096 года. Среди выпускников Оксфорда - Т. Гоббс, Д. Локк

.

Рисунок 5 University College - старейший колледж Оксфордского университета

Парадоксально, но университеты долгое время не играли практически никакой роли в развитии науки, а открытия в астрономии, минералогии и химии принадлежали любителям алхимикам, астрономам и астрологам. Вопросы, которыми они занимались, считались несерьезными и подчас греховными для образованного выпускника средневекового университета. Известно, что даже инженеры-строители мельниц подвергались церковным гонениям за то, что сотрудничали, по её мнению, с нечистой силой.

Так, только в 1600 году вышел в свет труд У. Гилберта, положивший начало исследованиям электричества, хотя он был основан на несложных наблюдениях электризации в повседневной жизни. Уже через 250 лет были созданы многие технологии и приборы, основанные на электричестве, и современная цивилизация получила наконец самые широкие творческие возможности и огромное облегчение жизни. Лишь в 15-м веке мыслители Возрождения стали говорить о том, что суть человека – творчество, а не следование канонов, а оценивать его нужно не по вероисповеданию или происхождению, а по его нравственным качествам. Остаётся только догадываться, какой могла бы быть современная цивилизация, если бы все эти вещи произошли раньше, а приоритеты в Средние века были бы расставлены по-иному?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных