Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые политические и социальные идеалы и концепции




Социально-философская и политическая мысль эпохи Возрождения представлена политической теорией Н. Макиавелли и социальными утопиями Т. Мора и Т. Кампанеллы.

Именно Макиаве́лли первым стал говорить о политике как принципиально безнравственном явлении. Политика всегда построена, по его мнению, на обмане, и без этого правитель не сможет удерживать власть. Государь, по Макиавелли, должен быть жесток и хитер, иначе ему никогда не удержаться у власти. Иначе говоря, ему нужно сочетать в себе черты льва и лисицы. Однако жестокость и обман нужно употреблять «по надобности»; Макиавелли не старается оправдать маниакальную, неоправданную жестокость. Макиавелли иногда считают автором тезиса «цель оправдывает средства», а его имя стало синонимом проповеди политического ве­роломства и насилия — «макиавеллизма». С другой стороны, его называют одним из основателей политического реализма, рассматривающего политику во всей её противоречивости.

Т. Мор («Утопия») и Т. Кампане ́ лла («Город Солнца») – авторы возрожденческих социалистических утопий. Они критически относились к существующему политическому строю, частной собственности, искали новые формы семьи и социальной организации. Их утопии были довольно тоталитарными, коллективистскими государствами, с акцентом на социальной справедливости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных