Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полемика о происхождении и сути государства




Наиболее известные социально-политические концепции XVII в. – концепции Т. Гоббса и Д. Локка. Оба они решали проблему происхождения государства, но решали по-разному. Томас Гоббс различает два состояния общества: естественное и гражданское.

В естественном, т. е., догосударственном состоянии, по Гоббсу, царила анархия, люди истребляли друг друга. Это «война всех против всех». Люди не останавливались ни перед чем, чтобы удовлетворить свои потребности. Но в этой войне не может быть победителей, поэтому, чтобы прекратить это, нужно соглашение между людьми, которые отдают власть одному человеку или собранию людей. У них сосредотачивается сила и власть. Государство появилось как благодетель, прекративший войну на уничтожение и заставивший всех соблюдать определенные правила. Организация власти, по Гоббсу, не важна, главное, чтобы она была абсолютной и единой. Т. Гоббс, таким образом, основоположник теории общественного договора.

Самый известный труд Т. Гоббса, где он развивал описанные взгляды – «Левиафан». Название это неслучайно и отражает образ библейского морского чудовища, держащего в страхе людей. Автор имеет ввиду уже не мифическое чудовище, но государство-левиафан, держащее подданных в страхе. Этот образ оказался довольно живучим, и встречается и в современной культуре. В 2014 г. появился российский фильм «Левиафан», где машина государственной системы «пожирает» людей, волей судьбы оказавшихся на его пути. В одной из драматических сцен в море мелькает туша огромного морского зверя, что означает отсылку и к старой библейской легенде.

Конечно, столь пренебрежительная к людям теория не могла остаться без ответа, и Джон Локк, один из основателей английского либерализма, развил противоположную теорию. В ней естественное состояние полно мира и гармонии. Государство возникает из соображений удобства, и оно ни в каких случаях не должно ограничивать неотчуждаемые естественные права человека: на жизнь, свободу и собственность, приобретенную своим трудом.

Поэтому государство вовсе не благодетель, ниспосланный Богом людям, а продукт их же общественного договора. Индивид отказывался от части своих прав в пользу государства, но это может и не быть вечным. Абсолютная власть, по Локку, хуже, чем естественное состояние, так как над абсолютным монархом нет суда. От государства можно и отказаться, если правитель злоупотребляет властью.

Локка так же часто называют автором одной из самых важных и влиятельных политический идей в истории, а именно идеи «разделения властей». Нужно различать три власти: законодательную, исполнительную и федеральную, каждая из которых не абсолютна и подконтрольна народу и другим ветвям власти. Только при таком устройстве можно избежать тоталитаризма. Впоследствии, Ш. Монтескье заменил федеральную власть на судебную, и именно в таком виде мы знаем эту идею и сегодня. Идеи о разделении властей нашли свое воплощение во французской и американской буржуазных революциях XVIII в. В разных формах, эта идея воплощена во многих современных государствах.

Ш. Монтескьё известен и своей концепцией развития культур. Он считал, что решающий фактор развития – географический. Так, культура северных народов застывшая навеки – там слишком суровые условия и вся жизнь человека занята выживанием. В южных странах, напротив, нет никаких стимулов что-то изобретать и развивать промышленность из-за большой продуктивности сельского хозяйства. Монтескье пришёл к выводу, что наибольших успехов достигают страны с умеренным климатом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных