Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнаружение микрообъектов производится с учетом следующих правил.




Все предметы сначала осматриваются без каких-либо перемещений либо перед этим под них помещают чистый лист глянцевой кальки или плотной бумаги.

Прикасаются к объекту чистыми инструментами (пинцеты, препаровальные иглы), руками в резиновых перчатках. Исключается соприкосновение разных частей предмета, его наружных и внутренних сторон.

Частицы, случайно отделившиеся при осмотре, сохраняют для дальнейшего изучения.

Поиск микрообъектов производится с учетом обстоятельств уголовного дела и выдвигаемых следственных версий. Необходимо помнить, что полностью уничтожить микрообъекты весьма сложно, они сохраняются даже при неблагоприятных условиях. Однако возможен их перенос вследствие контактного взаимодействия и бесконтактно (потоками воды, ветром, взрывной волной и пр.).

Для обнаружения маловидимых и невидимых микрообъектов могут применяться и такие специальные приемы, как: наблюдение в отраженном свете, направленный скользящий свет, частичное затемнение рассматриваемого предмета и др. Разумеется, в необходимых случаях все указанные приемы могут использоваться в различных комбинациях.

Большую роль в выявлении микрообъектов играют инфракрасные (ИК) лучи. С их помощью можно обнаружить темные микрообъекты на темных поверхностях, например, частицы протекторной и подошвенной резины, каменного угля, металлов, сажи, порошинки. Кроме того, в ИК лучах выявляют следы, закрытые загрязнениями, залитые чернилами, анилиновыми красителями, замаскированные нанесенными поверх штрихами.

Особенности фиксации и изъятия микрообъектов, также как и их обнаружения, зависят от их природы. Предпочтительнее всего изымать микрообъекты вместе с предметом-носителем или соответствующей его частью, т.е. в натуре, предварительно позаботившись о закреплении следов. Необходимо также представить в распоряжение эксперта объект-свидетель - подложку или носитель без исследуемого вещества или материала.

В случае невозможности изъятия предмета-носителя мелкие тела, лежащие на поверхности, изымаются пинцетом или препаровальной иглой. Важнейшее значение при работе с микрообъектами имеет упаковка. Для этого используют пробирки, флаконы, бюксы с герметичными пробками из стекла или полиэтилена, контейнеры из пластмассы, входящие в комплекты следственных чемоданов и сумок. Посуда должна быть абсолютно сухой и чистой.

Возможности исследования объектов волокнистой природы

 

Экспертизы объектов волокнистой природы позволяют разрешать задачи, связанные с обнаружением отдельных волокон и установлением их родовых (групповых) признаков, что с учетом видового и цветового разнообразия волокон и их локализации позволяет судить о фактах контактного взаимодействия одежды данного лица с преградами и одеждой другого лица, о пребывании его в определенных местах, устанавливать предмет одежды по волокнам, как целое по части.

Объектами экспертизы являются текстильные волокна и нити, волокна технического назначения, пряжа, ткани, трикотаж, войлок, вата, ватин, веревки и пр.

Для успешного решения экспертных задач рекомендуется незамедлительно изымать все предметы, где могут быть волокна, упаковывать каждый объект отдельно в полиэтилен, кальку, плотную бумагу, целлофан; не следует встряхивать, чистить, стирать предметы одежды, поскольку это может привести к утрате волокон. Предметы-носители должны быть упакованы с учетом транспортировки. Отдельные волокна кладут в полиэтиленовые пакетики или стеклянные бюксы.

Одежда потерпевшего (в том числе трупа) и подозреваемого изымается в полном комплекте. Каждый предмет упаковывается отдельно. Одновременно с изъятием одежды состригаются ногти потерпевшего и подозреваемого и до направления их на судебно-медицинскую экспертизу направляются на экспертизу волокон.

В качестве сравнительных образцов используются как волокна и нити, так и проверяемые изделия целиком.

 

 

В зависимости от экспертной задачи необходимо представить эксперту дополнительные сведения. Так, при решении вопроса о факте контактного взаимодействия предметов одежды следует сообщить, находилась ли одежда в носке, подвергалась ли стирке, химической чистке, хранилась ли в данном платяном шкафу; не было ли у данного лица, например у потерпевшего, одежды, имеющей такой же волокнистый состав, как и у подозреваемого.

Если речь идет об идентификации комплекта одежды как целого по его частям, необходимо сообщить место и время изготовления и приобретения этого комплекта, подвергались ли вещи перекраске, лицовке, как хранились, каким способом и при помощи каких материалов и приспособлений изготавливались (при кустарном изготовлении).

Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них. Обнаружение, фиксация и изъятие следов волокон. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

По способу получения все волокна делятся на натуральные (природные) и химические. Натуральные (природные) волокна включают в себя волокна минерального, растительного и животного происхождения.

Волокна растительного происхождения: 1) Хлопковые волокна представляют собой волоски, покрывающие семена хлопчатника;2) Лубяные волокна - это сравнительно тонкие, гибкие стеблевые волокна льна, рами; грубые стеблевые волокна конопли, джута, кенафа, канатника; волокна листового происхождения, получаемые из сизаля, маниллы, юкки, драцены, новозеландского льна; волокна из орехов кокосовой пальмы (копр); 3) Льняные волокна. Льняное техническое волокно выпускается в виде длинного и короткого волокна (кудель). Длинное волокно обычно используют для изготовления бытовых тканей. Для изготовления же технических тканей (брезент и т.д.) используют длинноволокнистую пряжу. Из короткого волокна изготовляются тарные и упаковочные ткани (мешковина и пр.), а также веревки, шпагаты, другие крученые изделия, нетканые материалы; 4) Волокна пеньки (конопли) служат сырьем для получения канатов, веревок, шпагатов и др.

Химические волокна получают из полимерных материалов. Синтетические - из полимеров естественного происхождения (целлюлозы или белковых веществ), искусственные же - из полимеров, получаемых в результате химического синтеза.

Все волокна делятся на волокна текстильного и технического назначения. Из волокон получают самые различные изделия: нити, пряжу, швейные нитки, ткани, трикотаж, крученые и плетеные изделия. Особую группу составляют изделия из искусственного меха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных