Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация выявления, расследования и предупреждения преступлений как самостоятельный раздел криминалистики.




Выявление и расследование преступлений - это деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причиненного преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 

Выявление преступления может произойти в ходе оперативно-розыскных мероприятий, производства дознания, предварительного следствия, иной деятельности, по расследование преступлений может производиться только в формах дознания или предварительного следствия и в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Формы организации деятельности следователя по раскрытию расследованию и предупреждению преступления избираются непроизвольно. Они обусловлены социальными, экономическими, правовыми и иными факторами.

Эти факторы м.б. объективными и субъективными. Субъективные - это стремление руководителя к выбору той или иной формы организации.

Выбор формы организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений (РРПП) в каждом конкретном случае обусловлен совокупностью условий функционирования конкретного органа.

 

Формы организации и деятельности по РРПП можно разделить на процессуальные и не процессуальные виды.

К процессуальным следует отнести следственную группу и следственную группу с привлечением должностных лиц органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

К не процессуальным видам относится следственно оперативная группа, организация работы по участковой системе и специализация следователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных