Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Артемовская трагедия в годы войны

Война… Как много говорит это слово. Это страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, горькие воспоминания людей.

Иногда задаешься вопросом: неужели человек рождается для войны? Мне не хочется в это верить. Зачем рождаться для разрушения? Человек приходит на этот свет, чтобы познать мир в любви, гармонии, созидании. Люди рождаются в любви и для любви, а война противна человеческому разуму, как созданию разумному и внутренне сильному и красивому.

Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в сердцах наших людей. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1941 года, а закончилась – 9 мая 1945 года.

Я хочу остановиться на одной из самых страшных страниц этой войны – Холокосте.

В Европе погибло 6 миллионов еврейского населения, а в Сов е тском Союзе, где до войны проживало около 3 млн.евреев, их было уничтожено 70% - более 2 миллионов.

Большая трагедия произошла в годы Великой Отечественной войны в городе Артемовске Донецкой области (до 1924года Бахмуте), где всегда жили люди разных национальностей. Каждый из них нашел свое место в этом городе, свою любовь, свое счастье.

Но, пришел «черный» 1941 год.

31 октября 1941 года действующие части немецкой армии заняли наш город. Эта оккупация длилась 22 месяца, которые были переполнены смертями простых артемовцев. Приблизительно четверть населения на это время составляли евреи, которых немцы ненавидели больше всего.

В Артемовске, как и в других местах на оккупированной территории вершилась величайшая трагедия и величайшее преступление ХХ века – геноцид против евреев.

Комендант города майор фон Цобель с цинизмом приступил к выполнению задания вермахта – уничтожить евреев города. Был разработан план уничтожения, назначено место, время, способ оповещения, определены меры по захвату всего еврейского населения.

19 ноября 1941 года Цобель издал приказ, согласно которому, каждый еврей города должен был зарегистрироваться в комендатуре и носить специальную повязку на правой руке «белую повязку в три пальца шириной». Еврейское население использовалось на самых тяжелых работах под присмотром полиции.

7 января в газете «Бахмутський вісник» было напечатано объявление:

«ОБРАЩЕНИЕ К ЕВРЕЯМ БАХМУТА

В целях изолированного размещения, все евреи г.Бахмута, мужского и женского полов, всех возрастов, должны в пятницу 9 января в 8 часов утра собраться в помещении бывшего железнодорожного НКВД в парке.

Каждому лицу разрешается иметь с собой багаж в 10 кг, а также запас продовольствия на 8 дней.

На вышеупомянутом месте сбора должны быть сданы ключи от квартир с указанием фамилии и адреса (улица, № дома) владельца квартиры. Вход в пустые еврейские квартиры или изъятие каких-либо предметов оттуда со стороны гражданского населения рассматривается как грабеж и карается смертью.

Противодействие данному постановлению, в особенности неточная явка или отсутствие на указанном месте сбора, наказывается строжайшим образом.

Евреи, состоящие где-либо на работе, должны уволиться.

Городской голова.

Бахмут 7.01.1942г.»

Утром, 9 января, народ шел к парку. Шли к назначенному пункту известные в городе врачи, учителя, ремесленники. Много было стариков, женщин с малолетними и грудными детьми на руках.

Знали ли обреченные люди куда их ведут? Что их ожидает? Большинство верило, что их будут переселять в другие места, думая, что все-таки немцы цивилизованная нация.

На сборном пункте, когда появилось первое заграждение: цепь из фашистов и местных полицаев, стало понятно, что ждет людей. У обреченных забирали ценные вещи, ключи от квартир. Свыше 3 тысяч человек загоняли в подвалы, некоторых избивали дубинками. Три дня с 9 по 11 января в подвалах бывшего НКВД без воды и пищи находилось свыше 3000 человек. 11 января город наполнился плачем и криками. Это был день казни.

Ночью часть узников грузили в душегубки и вывозили в песочные карьеры. Остальных погружали в автомашины и везли к месту казни – в алебастровые шахты. Был слышен сплошной стон, плач детей, некоторые не могли передвигаться. Методично, со звериными лицами, конвой загонял людей в машины, били людей палками. В огромной выработке, именуемой камерой № 46 свыше 3-х тысяч людей живьем замуровали в штольнях шахты. Долго оттуда слышались стоны, плач.

Из сообщения начальника полиции безопасности и СД от 6 марта 1942 года: «Зондеркоманда 4-В казнила 1317 человек, из них 1224 еврея. Благодаря этим мерам город Артемовск очищен от евреев… В ходе деятельности айнзеац-команды - 5 были расстреляны политические активисты, 144 саботажника и грабителя, а также 1580 евреев. Эта местность полностью свободна от лиц еврейской национальности…»

5 сентября 1943 года Артемовск был освобожден от оккупантов.

Со временем был найден замурованный проход в шахту № 46. Когда пробили стену и осветили факелами место, то увидели ужасную и пугающую картину: большой (приблизительно 1000 квадратных метров туннель), который был переполнен трупами. Они были мумифицированы. Они были везде. Они сидели, лежали, они были в тех позах, в которых их внезапно застала смерть…

В материалах Нюрнбергского процесса есть такие данные:

«В двух километрах к востоку от города Артемовска в туннеле карьера алебастрового завода на расстоянии 400 метров от входа имеется небольшое отверстие, замурованное кирпичом. После вскрытия этого отверстия обнаружено продолжение туннеля, заканчивающееся овальной пещерой. Вся пещера заполнена трупами людей, лишь небольшое пространство у входа и узкая полоса в центре свободны от трупов. Все трупы тесно прижаты один к другому и обращены спинами к входному отверстию пещеры. Трупы настолько близко соприкасаются, что на первый взгляд представляют собой сплошную массу тел.»

Жителями нашего города среди трупов были опознаны 450 человек.

15 июля 1994 года решением исполкома Артемовского городского совета народных депутатов создан общественный городской штаб «Поиск» для организации поисковой операции: «Вспомним всех поименно».

Удалось установить более одной тысячи имен артемовцев – земляков, казненных фашистами во временно оккупированном Артемовске. Все они занесены в городскую “Книгу скорби”.

На месте камеры №46 12 января 1999 года был открыт мемориал, который назвали «Стеной плача». Он представляет собой скульптурное изображение женщин, символизирующее горе, страдание, скорбь. На груди — колокола, которые не дают памяти уснуть. К артемовской Стене плача, как и к иерусалимской, по еврейской традиции люди кладут маленькие камни: «Живым - живое, мертвым - мертвое…». Из нее всё время сочится вода. А кажется, что слезы невинно замученных детей, женщин, стариков, слезы по безвинно погибшим.

Вечная им память.

Но заживо замурованные были не только здесь. Были — и в песочных карьерах. И там, где воинская часть. Таких мест в нашем Артемовске было много. Сколько там было убитых? Трудно сосчитать… Много!

Не будет будущего у тех, кто не помнит прошлого, это невозможно забыть. Этого нельзя простить.

Годы сменяют друг друга, люди живут каждый своей жизнью. Чему война может научить человека? Прежде всего, ценить мир и по-братски объединяться ради него. Ценить возможность жить рядом с близкими, а не ждать их годами с фронта. Спокойно идти по улице, а не бежать поскорее в бомбоубежище.

Война ведь – это не то, что было когда-то и больше не повторится. Война реальна и страшна. Поэтому давайте помнить эту страшную трагедию, чтобы не допускать ничего подобного в нынешней жизни!

Давайте участвовать в этой жизни и менять ее к лучшему!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных