Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ленин глазами великих современников




 

Оценки деятельности Ленина со стороны живших в одно время с ним людей, кто его видел, кто оценивал его по реальным делам.

 

Николай Бердяев: "Ленин – типически русский человек. Ленин сделан из одного куска, он монолитен… В 1918 году, когда России грозил хаос и анархия… он призывает к элементарным вещам, к труду, к дисциплине, к ответственности, к знанию и учению, к положительному строительству… Он остановил хаотический распад России. В этом есть черта сходства с Петром". " Самый интернационализм русской коммунистической революции – чисто русский, национальный… В характере Ленина были типически русские черты… Роль Ленина есть замечательная демонстрация роли личности в исторических событиях".

 

Ромэн Ролан: "Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века… Никогда еще человечество не создавало властителя дум и людей столь же абсолютно бескорыстного. Еще при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживет века. Я питаю к Ленину чувство крайнего восхищения… борозда его долго-долго не изгладится в волнах, – несмотря на все бури корабль несется на всех парусах к новому миру… Никогда cо времени героической эпохи европейские религии не знали апостола со столь гранитной волей".

 

Лион Фейхтвангер: "Гуманист" видит свободу в позволении публично бранить правительство. Ленинский подлинный гуманист считает, что свободен тот, кто свободен от страха перед безработицей и голодной старостью, кто свободен от страха за судьбу своих детей. Ленин показал, что в обществе, разделенном на классы, немыслим гуманизм… "Чистой" демократии, которая сводится к свободе печати для имущих, Ленин противопоставил подлинное государство народа, немыслимое без передачи средств производства в общее пользование".

 

Бернард Шоу: "Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако… если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья".

 

Альберт Эйнштейн: "Люди, подобные ему, являются хранителями и основателями совести человечества. Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости… люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества".

 

Максим Горький: "Его частная жизнь такова, что в религиозное время из него сотворили бы святого. Он был русский человек, который долго жил вне России… Он правильно оценил потенциальную силу её – исключительную талантливость народа… талантливость всюду, на тёмном фоне фантастической русской жизни блестящую золотыми звёздами. Владимир Ленин, большой, настоящий человек мира сего… черта смерти только ещё резче подчеркнула в глазах всего мира его значение, – значение вождя всемирного трудового народа. И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира".

 

Н.Рерих о Ленине, "Алтай-Гималаи": "Народы многих называют славными героями, но в сущности только малое количество людей заслуживает этого названия. Таким был он, пользовавшийся всеобщей любовью, – "яркая звезда человечества", и может быть сравнён с Шакья-Муни и с Христом. Небеса безжалостны, он ушел из нашего мира, но идеи его будут жить вечно".

 

Джавахарлал Неру: "Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идет время, величие его растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна. Ленин продолжает жить не только в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее".

 

Уинстон Черчилль, ненавидевший Ленина и Советскую власть, который в 1918 году по два раза на дню призывал задушить любой ценой Советскую власть, посылая сюда свои пушки, танки, своих офицеров и т.д. Он пишет: "Когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор и в первую очередь несправедливость. Такие люди рождаются раз в сто лет".

 

СТАЛИН

"Народ опускается и погибает,

когда материальное могущество

превращается для него в кумира

и целиком захватывает его дух"

Н.Бердяев

 

Иосиф Виссарионович Джугашвили род. в 1879 году. Окончив в 15 лет духовное училище, учился в Тифлисской духовной семинарии, которую оставил в 1899 году перед самым получением сана священника, для того чтобы стать профессиональным революционером. Вообще, Сталин не любил вспоминать о своём прошлом. Уехав из дома, он больше не возвращался в места, где прошли его детство и юность.

В 1898 вступил в грузинскую социал-демократическую организацию.

В 1901-1902 годах Сталин – член Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП.

В 1901 году впервые арестован за организацию в Тифлисе первомайской демонстрации.

После 2-го съезда РСДРП (1903) – большевик.

С 1902 по 1913 год шесть раз подвергался арестам, ссылкам, четыре раза бежал из мест ссылок.

Участник Революции 1905-1907 годов.

В декабре 1905 года делегат 1-й конференции РСДРП.

В 1907 – член Бакинского комитета РСДРП.

При активном участии Сталина в 1912 году вышел первый номер газеты "Правда".

1913 год – первая крупная теоретическая работа "Марксизм и национальный вопрос", высоко оценённая В.И.Лениным. В этом же году арестован в Петербурге, сослан в Восточную Сибирь.

Сторонник В.И. Ленина. В 1917-1922 годах – нарком по делам национальностей. С 1922 по 1953 – генеральный секретарь ЦК партии.

 

Считается, что Сталин в ссылках жил замкнуто. Это совсем не так, об этом в своих книгах пишет А.Меняйлов. На основании своих исследований автор показывает, что Сталин – Великий Посвящённый древнерусского культа Девы. То, что называют ссылками, Меняйлов называет этническими экспедициями Сталина. Во всех своих ссылках, в которых Сталин провёл среди великих шаманов более четырёх лет, были его контакты с волхвами и шаманами, которые в 1914-м сами приехали к Сталину за тысячи километров, и признавали его Посвящённым более высокого уровня, чем они сами.

А в 1916-м, когда Сталин был сослан ещё дальше на север, в пос. Курейка, уже севернее Полярного круга, пишет Меняйлов, произошло событие ещё более удивительное. "К Сталину съехались белые шаманы от десятков народов, ехали за тысячи километров, в музее Туруханска есть прямые указания, что некоторые ехали с побережья Северного Ледовитого океана. В месте под названием "Половинка" эти шаманы, а их было около 300 человек, провели обряд Второго Тоя. После этого обряда в тех родах, от которых прибыли эти шаманы, больше не родилось ни одного шамана… эти триста шаманов передали Сталину дары, которые обычно передаются по роду – самому достойному из потомков".

А ещё раньше в городке Сольвычегодск, где происходили сборы волхвов от разных народов, Сталина назвали "великим посвящённым". В Сольвычегодске произошло что-то загадочное: приехал Коба, а уехал Сталин, приехал один человек, а уехал совершенно другой. Произошла инициация.

Но ещё раньше, в 1903-1904 годах, когда Сталину было всего 24 года, в Новой Уде, в 200 км от Байкала, он каждый день встречался с великим шаманом Кит-Каем.

В результате всех этих контактов Сталин стал первейшем на планете специалистом по Культу Героев, он же Культ Девы, он же – Вера Предков, он же – Исконная вера.

За Полярным кругом, дальше всех других революционеров Сталин провел несколько лет, в декабре 1916 года его мобилизовали в армию и доставили в Красноярск, в 15-й Сибирский запасный полк. К этому времени Сталин совмещал в одном лице Посвящённого, политика, большевика, не ищущего собственной выгоды, а старающегося для всех людей. Этим и объясняются успехи Сталина в политике, в руководстве огромной страной в ответственейшее для неё время, в хозяйственной деятельности, в строительстве, в войне и т.д. Этим объясняется его авторитет как внутри страны, так и на международной арене. Наша партия, говорил он, выражает прежде всего интересы трудящихся масс, прежде всего рабочих и крестьян. А интересы эти простые: трудиться не на эксплуататоров, а для себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных