Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История семейных отношений и брака (Новое время - XX в.).




Начало ХХ века (период в истории человечества с 1918 года по настоящее времяили с 1917 года (когда в России произошла социалистическая революция) знаменуется войнами, революциями и изменениями в уровне и качестве жизни. Всё это не могло не отразится на семейных отношениях и браке. Вряд ли можно найти еще какое-либо социальное явление, которое претерпело столь существенные изменения в процессе перехода к современному обществу. Семья в решающей степени видоизменилась, что сказалось и сказывается и, может быть, еще скажется на всем развитии общества. Перечислим основные семейные изменения на стадии перехода от доиндустриального общества к индустриальному.

- Переход от родственно-семейного принципа организации общественной жизни к социально-экономической и политической жизни.

- Изменение основной экономической единицы общества - семейного домохозяйства на наемный труд на крупных и иных предприятиях с индивидуальной оплатой труда независимо от статуса в семье. При этом формируется потребительский тип семьи в урбанизированных регионах, женщина вовлекается в общественное производство, продолжая вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

- Изменяется система ценностей фамилизма с его долгом, следованием семейным традициям, нормам, ценностям, родительским авторитетом и пр. на ценности индивидуализма, независимости, прав личности, свободы выбора, ценности личных достижений и т. д., что вызывается сменой основного типа семьи - расширенной семьи - нуклеарной семьей.

- Переход от развода по инициативе мужа в связи с бездетностью к разводу, вызванному межличностной несовместимостью супругов.

- Переход от «закрытой» к «открытой» системе выбора супруга на основе межличностной избирательности молодыми людьми друг друга независимо от предписания родства и традиций обмена приданым и выкупом невесты (хотя и при сохранении имущественных интересов и системы наследования, закрепленных брачным контрактом).

- Переход от традиционной культуры с жестким табу на применение контрацепции (для компенсации высокой смертности) к индивидуальному вмешательству в репродуктивный цикл, т. е. к предупреждению и прерыванию беременности.

- Переход от эры стабильной многодетности семьи на протяжении всей человеческой истории к эре непрерывного исчезновения многодетности семьи с исторической сцены. При этом не следует забывать, что население земли в целом быстро растет.

Именно в этот период истории возникающие инновации расширяют границы социально приемлемых жизненных практик. Появилась возможность выбора, возможность построения уникальной биографии, быть не как все.

Тенденции развития современной семьи

В последнее время в научной литературе, публицистике, выступлениях политиков и представителей общественности все чаще можно встретить выражение «кризис семьи». Можно даже говорить о своеобразном «семейном алармизме» (от фр. alarm - тревога) - повышенной тревожности, связанной с некоторыми тенденциями в жизни современной семьи. Некоторые специалисты даже прогнозируют исчезновение, деструкцию этого социального института в более или менее отдаленном будущем. Что это за тенденции и насколько обоснованы такие опасения?
Наиболее тревожной из этих тенденций считается:

1. Рост разводов, распада браков и увеличение числа неполных семей.Действительно, в настоящее время в России на сто заключаемых браков приходится около пятидесяти (в некоторых регионах около шестидесяти) разводов. В западных странах эта тенденция также проявляется достаточно отчетливо, так, известный американский социолог Нейл Смелзер утверждает, в США в 80-е гг. уровень разводов по сравнению с 1956 г. увеличился в два раза.

2. Заметное снижение рождаемости, наблюдаемое во многих странах Запада и в России. Все более типичной становится однодетная семья. Если в 1959-1960 гг. на одну женщину репродуктивного возраста приходилось в среднем 2,56 рождений, то в 90-е гг. двадцатого века их число снизилось до 1,5. Снижение рождаемости дошло до предела, называемого депопуляцией - превышением смертности над рождаемостью и сокращением общей численности населения. Депопуляционные процессы начались в России с 1992 г., и темпы их не снижаются. В связи с этим можно предположить, что репродуктивная функция для современной семьи становится все менее значимой.

3. Увеличение числа детей-сирот, что связано прежде всего сростом социального сиротства, то есть сиротства при живых родителях. Масштабы социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности, во всяком случае в России, постоянно растут. По очень приблизительным подсчетам, число таких детей - около 3 миллионов, только в государственных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас находится около 250 тыс. человек. Это говорит о снижении значимости воспитательной, социализирующей функции семьи.

Можно привести и другие тревожащие специалистов и общественное мнение тенденции, но позволяют ли они говорить о кризисе, распаде семьи, или речь должна идти, скорее, о процессах институциональной трансформации, изменениях значимости различных функций. Ведь процесс исчезновения большой патриархальной семьи, превращение ее в нуклеарную современниками также воспринимались как кризис.

Это предположение можно обосновать на основе анализа ряда факторов, характеризующих статус, структурные особенности, функции современной семьи.

К их числу можно отнести изменение экономического статуса и экономических функций семьи. В семье традиционного типа, являющейся экономической единицей, члены семьи, прежде всего супруги, были тесно связаны отношениями экономической зависимости (в особенности это относилось к положению женщин). В этих условиях разрыв брачных отношений приводил к резкому снижению экономического статуса супругов. В условиях современного общества работающие супруги дистанцированы и экономически автономны, поскольку в большинстве случаев они вовлечены в разные производственные структуры. Кроме того, широкое вовлечение женщин в структуру общественного производства обеспечило их финансовую независимость от супруга, а значит, и большую социальную самостоятельность.

Другим фактором институциональной трансформации является изменение гендерных ролей и социальных функций мужчин и женщин.В течение XX в. мужчины постепенно утрачивали выраженные доминирующие позиции в обществе и семье. Это связано прежде всего с изменением положения женщины в обществе, с выходом ее из «внутреннего» узкого пространства семьи во «внешнее» пространство социальной жизни. Такое изменение связано с экономическими причинами, включением женщин в систему общественного производства, с политическими процессами, получением женщинами избирательных и иных политических прав, с ростом образовательного уровня женщин и, в соответствии с этим, с изменением общественного сознания, оценки роли женщины в обществе.

Функция материального обеспечения семьи перестала быть только мужской, зачастую жена зарабатывает больше мужа и берет на себя заботу о материальном благополучии своем и детей. Это касается не только сферы финансовой, зарабатывания денег.

Разумеется, нельзя полагать, что эти функционально-ролевые изме­нения происходят автоматически и безболезненно. Изменение статусно-ролевых диспозиций приводит к тому, что мужчина постепенно утрачивает реальную власть в семье, что зачастую воспринимается им болезненно, формирует скрытый комплекс неполноценности, провоцирует различные формы девиации (пьянство, агрессия), приводит к конфликтным ситуациям в семье.

К факторам институциональной трансформации можно отнести существенное изменение в иерархии социальных функций семьи.Традиционно главными функциями считались репродуктивная, воспитательная, экономическая, хозяйственно-бытовая - то есть семья интегрировалась прежде всего «внешними» факторами и репрезентировалась прежде всего как «ячейка общества». Тенденция развития современной семьи такова, что она превращается из ячейки общества в «товарищество», содружество, и на первый план выходит функция эмоциональная, духовная, то, что связано с взаимной психологической поддержкой и эмпатией. Соответственно, меняется система взаимных ожиданий и требований, предъявляемых супругами друг другу, причем планка этих требований повышается. Большая свобода отношений предполагает более развернутую систему ожиданий. Неудовлетворенность этих ожиданий, в частности, во многом влияет на динамику разводов.

Наконец, существенное влияние на изменение семейных отношений оказывает изменение половой морали. Сексуальная революция привела к тому, что на смену репрессивной модели половой морали пришла пермиссивная (основанная на вседозволенности) модель.

Одни считают, что семья достигла состояния глубокого распада, и этот процесс необратим. Оптимисты же считают иначе. Они позитивно относятся к разрушению нуклеарной семьи. Они с радостью ожидают, что возникнут новые формы семьи, способствующие созданию более благоприятной окружающей среды и самовыражению всех членов семьи. По другим точкам зрения предсказывается: возраст к традиционной семье, сохранение современной семьи и даже создание «ненастоящих» семей, основанных на общих интересах и потребностях. Однако то, что произойдет в действительности, вероятно, не будет точно соответствовать этим предсказаниям. С другой стороны, семья отличается гибкостью и устойчивостью. Предсказания гибели семьи отражают скорее тревогу исследователей, а не реальную ситуацию. Ведь в реальной жизни признаков полного уничтожения семьи не наблюдается. Вместе с тем мы можем уверенно сказать, что традиционная семья отошла в прошлое и ее возрождение не предвидится. Современные тенденции развития семьи показывают, что происходит постепенная утрата ее функций, но сохраняется монополия семьи на регулирование интимных отношений взрослых, деторождение и уход за детьми, и эта монополия сохранится в принципе и в перспективе. Конечно могут произойти частичные изменения в этих сравнительно устойчивых функциях. Функция воспроизведения, присущая семье, будет в большей степени осуществляться и незамужними женщинами, наряду с искусственным оплодотворением женщин. Функция социализации, выполняемая семьей, будет в большей мере разделена между семьей и посторонними людьми: воспитателями дошкольных учреждений, игровых групп, центров по уходу за детьми. Расширятся возможности обретения дружеского общения и эмоциональной поддержки вне семьи. Таким образом, семья займет свое место среди нескольких других социальных структур, управляющих воспроизводством, социализацией и регулированием интимных отношений.

В процессе отказа от религиозной составляющей открывалось все больше альтернативных браку форм сожительства мужчин и женщин, а со временем обретенная свобода постепенно распространяется не только на гетеросексуальных, но и на гомосексуальных партнеров. Постепенно историческое ослабление социокультурных норм брачности делает вступление в брак действительно проблемой выбора одной из нескольких моделей жизни. Сегодня социологи отмечают, что растет процент людей, которые вообще не вступают в брак. Среди французов, родившихся около 1960 г., их число составляет уже 30%, тогда как до того на протяжении многих десятилетий оно составляло 10%.

Никогда, с тех пор как существует соответствующая статистика, не отмечалось столь высокого процента мужчин и женщин, которые не вступают в брак.

На первый взгляд подобное положение вещей кажется удивительным, но сегодня человек, как мужчина, так и женщина, может быть столь же социально успешным, как в браке, так и вне его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных