Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добровольно бездетные семьи.




Бездетной считается семья, когда супруги на протяжении 8-10 лет не имеют детей.

Сознательно бездетный брак- это, когда здоровые молодые люди могут, но добровольно не хотят иметь детей, таких людей называют «Чайлдфри», они не заводят детей потому что не хотят продолжать свой род.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года почти половина российских семей не имеет детей. Одни из них сами делают такой выбор, другие хотят детей, но не могут их иметь. Добровольная бездетность обусловлена намерением супругов отказаться от прибавления семейства на какой-то период («отложенные рождения») или навсегда («чайлдфри»).

Факторы добровольной бездетности можно разделить на две группы – социально-экономические и психологические. Социально-экономические приводят к ситуации, когда рождение первого ребенка откладывается до завершения образования, улучшения жилищных условий, устройства на высокооплачиваемую работу и по иным причинам. Это приводит к повышению возраста материнства, но не отрицает принципиальную возможность продолжения рода.

В паре, где один из ее членов — убежденный чайлдфри, а второй колеблется, побеждает чайлдфри и дети не рождаются. Этот факт говорит о возможности распространения «свободными от детей» своего влияния на других людей.

Выделили две категории тех, кто оказывается бездетным по своей воле — это

«постоянные откладыватели» (с юности или с начала брака/партнерства откладывают рождение ребёнка на потом. Но их временное «потом» плавно переходит в постоянное «никогда»)

«волнообразные отказники» (у них бывают периоды, когда они хотят детей, иногда даже очень хотят, но другие соображения и стремления их жизни все же оказываются важнее даже и в эти периоды, и детей они в результате не имеют).

Причины отказа от продолжения рода

Боязнь, что не понравится быть родителем или стать плохим родителем, страх брать ответственность за ребёнка. Некоторые боятся, что не смогут правильно вырастить, воспитать и обеспечить достойную жизнь для их чада.

Дети мешают супружеским отношениям, они хотят иметь больше времени для себя - жить в свое удовольствие

Дети мешают социальной активности, они хотят упорно трудиться, добиваться карьерного роста и повышения уровня благосостояния

они не любят детей (их раздражают чужие дети и они не хотят своих)

люди боятся за свое здоровье и здоровье ребенка

Нежелание менять семейный уклад

Негативные воспоминания о своем детстве

Некоторые чайлдфри считают планету перенаселенной, мир ужасным, где с каждым годом становится только хуже. Надо сначала условия создать, а потом детей заводить.

Образование, карьера, путешествия, развлечения для многих современных людей важнее отцовства и материнства.

У мужчин страх быть на вторых ролях, неудовлетворенность браком, плохие материальные условия.

Женщины же, страшатся испортить фигуру, хотят пожить «для себя», бояться испортить карьеру. А еще их страшат плохие отношения в семье. Есть и такие женщины, которые испытывают настоящее отвращение, и к беременности и к родам.

Чайлдфри считают, что бездетный брак имеет ряд преимуществ:
1. Нет недосыпа, и женщина успевает следить за собой
2. Супруги дарят свои чувства только друг другу
3. Нет отцов, убегающих от плача детей
4. Есть возможность строить карьеру, развиваться, вести свободный образ жизни.
По утверждению чайлдфри, брошенных детей было бы намного меньше, если бы к их рождению подходили более ответственно.

 

Чайлдфри: гендерные различия и этапы жизненного цикла

Бездетные мужчины в старости чувствуют себя несколько лучше бездетных женщин — они богаче, и могут нанять тех, кто будет о них заботиться, кроме того, они дольше, чем женщины, сохраняют придающие их жизни смысл другие (неродительские) социальные роли.

Особенно «печальна» участь столь счастливых в молодости бездетных супружеских пар –уж не в качестве ли «наказания» за «зацикленность» друг на друге и отказ в свое время от остальных социальных связей. Холостяки и вообще одинокие чайлдфри чаще сохраняют дружеские отношения с более молодыми, чем они сами, людьми, что их впоследствии и поддерживает.

Мужчины чаще воспринимают детей прежде всего как некий фактор, требующий финансовых жертв с их стороны.

Намерения иметь/не иметь детей со временем могут меняться в любую сторону- чайлдфри, которые сегодня утверждают, что «никогда», могут не только через 9-10 лет оказаться родителями, но и пополнить ряды планирующих материнство или отцовство — а это уж в чистом виде именно изменение намерений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных