Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Естественные источники излучения




Естественные источники рентгеновского излучения, генераторы рентгеновского излучения, находятся вне Земли. Один из них - Солнце. Его рентгеновская радиация настолько огромна, что способна в считанные минуты уничтожить все живое на Земле. Но на наше счастье, рентгеновский квант по дороге к Земле бесчисленное множество раз поглощается и испускается частицами атмосферы, в итоге он приходит на поверхность Земли «обессиленным». Так жесткая радиация солнечных недр становится все более мягкой и превращается в УФ, видимую и ИК. Поэтому нельзя сказать, что рентгеновские лучи вошли в нашу жизнь тогда, когда их открыл Рентген. Человечество сталкивается с ними на каждом шагу с тех пор, как появилось на свет.

Существуют "рентгеновские" звезды, хотя они достаточно редки. И в нашей галактике и в туманности Андромеды на миллиард обычных звезд приходится только одна рентгеновская. К 1977 году было обнаружено приблизительно 200 рентгеновских звезд. Полагают, что дальнейшие поиски увеличат это число до тысячи. Предполагают, что рентгеновское и оптическое (видимое) излучение рентгеновских звезд представляет непрерывный спектр теплового излучения газа, разогретого до десятков миллионов градусов.

Пульсары - невидимые в обычный телескоп "маяки", которые регулярно, нередко с удивительной правильностью через равные промежутки времени изменяют интенсивность своего излучения, радиоволнового или рентгеновского. Пульсар - это нейтронная звезда, которая действует не в одиночку, а вдвоем с напарником, подобным нашему Солнцу только во много раз больше. Будучи сравнительно с ним карлицей, но зато сверхплотной и весьма массивной, она непрестанно перетягивает на себя вещество своего компаньона - раскаленного газообразного шара. При этом выделяется огромное количество лучистой энергии в рентгеновском диапазоне. А так как нейтронная звезда вращается вокруг своей оси, то Х-лучи мигают. Геркулес X-I - период обращения вокруг оси 1,24 сек. Центавр X - 3 - 4,84 сек. При каждом таком пируэте в том же темпе поворачивается и поток Х-лучей, т.к. источник испускает ее не равномерно во все стороны, а направленным узким коническим пучком. Как зеленый маяк с прожектором.

На возможность существования нейтронных звезд первым указал Ландау еще в 1932 году. Рентгеновская звезда - ядро диаметром в 80 км. Если бы наша планета перешла в такое состояние, то поперечник уменьшился бы до 100 м. Одна чайная ложка вещества Земли была бы тяжелее миллиарда тонн.

Рис 1. Рентгеновская трубка
Источниками Х-лучей могут служить некоторые радиоактивные изотопы, интенсивность х-лучей изотопных источников на несколько порядков меньше интенсивности излучения рентгеновской трубки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных