Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Табличный процессор MS Excel. Анализ данных с помощью сводных таблиц.




Цель работы: научиться проводить анализ данных с помощью сводных таблиц в табличном процессоре MS Excel.

 

Электронные таблицы могут содержать большие группы данных, которые требуют некоторого обобщения и анализа. Для этих целей применяются сводные таблицы, которые позволяют обобщить данные и просмотреть срезы данных по некоторым категориям: по товарным группам, по наименованиям товаров, по поставщикам, по датам, по потребителям, по Ф. И. О., по производителям и т. п.

Большие группы данных, обобщенные по некоторым критериям и преобразованные в удобный для просмотра и анализа табличный вид, называют сводной таблицей. Начальными данными для сводных таблиц могут быть как группы ячеек Excel, так и другие сводные таблицы и базы данных из других файлов. На основе сводных таблиц легко строятся диаграммы. При смене начальных данных, сводные таблицы и соответствующие диаграммы не обновляются. В самой сводной таблице нельзя менять (вводить) данные.

Задание 1. Подготовьте начальные данные для построения сводной таблицы, или загрузите готовый файл общие_сводные.xls. Создайте сводную таблицу объема продаж по товарам и регионам (используя мастер сводных таблиц).

В таблице приведены данные об объемах продажи телевизоров разных производителей по регионам за три месяца 2012 года.

Внимание!!! Все столбцы имеют заголовки - наименования, которые активно будут использоваться в сводной таблице. Заголовки таблицы не должны содержать объединенных ячеек. При наборе этой таблицы активно пользуйтесь буфером обмена для копирования идентичных названий товаров, регионов, периодов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных