Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 2. С. 491.




чия. И именно данные системы являются «носителями» конкретно-всеобщего, универсальных законов. Диалекти­ческий метод, как и порождающая, воспроизводящая его своим саморазвитием материальная основа — не «твердый кристалл», а организм, способный к превращениям и на­ходящийся в процессе постоянного превращения.

Диалектика, будучи нацеленной на реальные органические системы как их «аналог», не сразу и не в любой момент может воспроизвести во всеобщих определениях их само­развитие. Она не должна брать данный предмет только с точки зрения того, чем он стал теперь, хотя это необходи­мо на определенном этапе познания. Для того чтобы не была забыта основная историческая связь, диалектико-материалистический «...метод показывает те пункты, где дол­жно быть включено историческое рассмотрение предмета»', с тем чтобы выявить генезис последнего, основные этапы и тенденции его саморазвития.

Это значит, что диалектический метод работает не в ре­жиме «постоянного включения» (всегда, всюду, в любой момент), а «включается» лишь в определенное время и в определенных пунктах. В «промежутках» же между после­дними без него вполне можно обойтись. Поэтому назначе­ние диалектического метода не в том, чтобы перманентно применять его к анализу отдельных или лишь внешне свя­занных предметов типа стола, стула и т. п. и спрашивать: «а где тут диалектика?» Подобные преметы могут попасть в «орбиту диалектики» не как таковые, а в качестве момен­тов движения органических целостных систем: определен­ный способ производства, конкретно-исторические формы общества («социальные организмы») и т. п.

Диалектический метод правомерен прежде всего при рассмотрении именно тех явлений, которые обладают ярко выраженными диалектическими характеристиками самовос­произведения и самодетерминации. Он неправомерен тог-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 1. С. 449.

да, когда его пытаются применить к тем явлениям, которые такими характеристиками в достаточной степени не обла­дают и получают импульсы изменения извне, будучи эле­ментами движения некоей более широкой целостности.

«Диалектическая форма изложения», не знающая гра­ниц применения, неизбежно оборачивается «универсаль­ной отмычкой», готовой схемой, внешним образом налага­емой на предмет, не обладающий в полной мере диалекти­ческими характеристиками. Только внутри своих границ диалектический метод наиболее эффективно выполняет свою методологическую роль, за их пределами он ведет к искажению предмета, что может породить (и порождает) многочисленные заблуждения, просчеты и ошибки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных