Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




Управляющая программа (УП) — со­вокупность команд на языке програм­мирования, соответствующая заданному алгоритму функционирования станка для обработки конкретной заготовки. УП состоит из кадров, которые в зарубежных системах ЧПУ называются блоками. Кадр (блок) состоит из нескольких слов. Каждое слово (рис.1) представляет собой команду и состоит из адреса в виде заглавной буквы латинского алфавита и арифметического числа или последовательности чисел.

Число может иметь знак плюс или минус, знак плюс опускается. Адресами являются, например, оси X,Y,Z, скорость вращения шпинделя S,

скорость подачи F и др.

Адреса бывают модальные и немодальные. Модальные адреса действуют в интервале нескольких блоков, пока не будет введено новое значение под тем же адресом или другой адрес из одной и той же группы адресов. Немодальные адреса действуют только в одном блоке, в котором они запрограммированы. Как только системой ЧПУ блок отработан, действие немодального адреса прекращается.

Каждый блок начинается номером N и заканчивается буквами LF или ПС. В современных станках с ЧПУ буквы LF и ПС не пишут, они воспроизводятся автоматически, если мы меняем строку в управляющей программе. Чтобы структура блока была по возможности четче, слова в блоке располагают в последовательности:

N10 G...X...Y...Z...F...S...T...D...M...H...,


               
     
 
 
G01
 
X-50
 
S2000
 
   


 

 

Рис.1. Слова и кадр управляющей программы.

 

где N10 – кадр с номером 10; G – подготовительная функция; X,Y,Z –оси координат; F,S – скорость подачи;T – адрес инструмента; D – адрес коррекции инструмента; М – вспомогательная функция. Точки после каждого адреса отражают место для написания чисел, от значений которых зависит, например, величина перемещения инструмента.

Запись кадров (блоков), содержащих определенные команды исполни-

тельным органам станка, может осуществляться с постоянной или переменной длиной кадра. В первом случае используется максимальная длина кадра, что удлиняет управляющую программу.

В настоящее время наиболее применима в системах ЧПУ запись с переменной длиной кадра как более удобная и краткая. Эта запись воз­можна при использовании алфавитно-цифровых кодов, в частности, кода

ISO-7bit. Этот код является основным для всех отечественных станков с

ЧПУ. В этом коде (или его разновидности) работает и боль­шинство зарубежных станков. Управляющая программа записывается в последовательности ее блоков (кадров), при этом записывается только та геометрическая, технологи­ческая и вспомогательная информация, которая изменяется по отно­шению к предыдущему блоку.

Для модальных команд применяется правило, согласно ко­торому записанная в данном кадре команда не повторяется в после­дующих кадрах программы и отменяется лишь другой командой из этой же группы адресов (кодов) или специальной командой, отменяющей все команды дан­ной группы кодов. Немодальные команды, как было отмечено ранее, действуют в пределах лишь одного блока, в котором немодальная команда записана. Поэтому действие немодальной команды прекращается сразу же после окончания отработки системой ЧПУ текущего блока программы.

Каждая УП должна начинаться символом % — «начало програм­мы»,

после которого должен стоять символ LF или ПС — «конец кадра» (для ряда действующих устройств ЧПУ конец кадра в программах обозначается символом LF). Кадр с символом % не нуме­руется. Нумерация кадров программы начинается со следующего за % кадра.

Любая группа символов, не подлежащая отработке на станке, должна

Рис.2.Задание точек в полярной системе координат.

 

быть заключена в круглые скобки. Внутри скобок не должны применяться символы ПС, LF, % и символ: (двоеточие), который обозначает - «главный кадр» программы.

Полярные координаты используются, когда часть размеров детали измеряется радиусом и углом. Точка Р0, от которой начинаются измерения, называется полюсом (рис.2). Координаты полюса в декартовой сис- теме X - Y равны: X = 15, Y = 30. Положение полюса Р1 определяется полярными координатами: радиус равен 100 мм, угол - . Положение полюса Р2 – радиусом60ммиуглом .

Если необходимо пронумеровать УП, то этот номер указывают непосредственно за символом «начало программы» перед символом «конец кадра», например % 167ПС или % 167 LF, т. е. про­грамма с условным номером 167. Местоположение информации, заключенной в скобки в кадре управляющей программы, а также возможность записи этой информа­ции в памяти УЧПУ должны быть указаны в технических условиях на устройство ЧПУ конкретного типа. Перед символом «начало программы» может быть записана любая информация, напри­мер, указания по наладке станка, различные идентификаторы программы и т. п.

Управляющая программа должна заканчиваться символом «конец программы» или «конец информации». Информация, помещенная по­сле этого символа, не должна восприниматься УЧПУ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных