Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функции в управляющей программе




Функция подачи определяет скорость подачи (далее — подача). По­дачу кодируют числом, количество разрядов которого указано в формате конкретного УЧПУ. Тип подачи, если это допускает УЧПУ, выбирают одной из подготовительных функций: G93 — «подача в функции, обратной времени»; G94 — «подача в минуту»; G95 — «по­дача на оборот». В современных УЧПУ основным методом кодирова­ния подачи является метод прямого обозначения, при котором приме­няют следующие единицы величины:

—миллиметры в минуту — подача не зависит от скорости главно­го движения;

—миллиметры на оборот — подача зависит от скорости главного движения;

—радианы в секунду (градусы в минуту) — подача относится только к круговому перемещению.

Для указания быстрого перемещения в большинстве УЧПУ исполь­зуется подготовительная функция G00. Если в УЧПУ подача задается кодовым числом, то большей подаче обычно должно соответ­ствовать большее кодовое число.

В случае, если речь идет о скорости векторного перемещения, не зависящей от скорости главного движения, подача может быть вы­ражена величиной, обратно пропорциональной времени в минутах, необходимому для обработки соответствующего кадра. Тогда пода­чу принимают равной отношению векторной скорости (выраженной в миллиметрах в минуту) к

вектору перемещения по траектории об­работки (выраженному в миллиметрах). Однако в современных УЧПУ этот способ представления подачи используют сравнительно редко.

Функция главного движения определяет скорость главного движе­ния. Она также кодируется числом, количество разрядов которого должно быть указано в формате конкретного УЧПУ. Вид функции главного движения (там, где это необходимо и возможно) осуществля­ется одной из следующих подготовительных функций: G96 — «посто­янная скорость резания»; G97 — «обороты в минуту».В современных УЧПУ основным методом кодирования скорости главного движения является метод прямого обозначения, при котором число обозначает частоту вращения шпинделя в радианах в секунду или оборотах в ми­нуту. В некоторых УЧПУ возможно указание скорости резания в м/мин. Обычно это согласуется с функцией G96. Скорость главного движения у некоторых УЧПУ задается кодовым числом, причем обыч­но большей скорости главного движения соответствует большее кодо­вое число.

Функция инструмента (Т) используется для выбора инструмента. В ряде УЧПУ слово «функция инструмента» используют и для коррек­ции (или компенсации) инструмента. В этом случае оно состоит из двух групп цифр: первая используется для выбора инструмента, вторая — для его коррекции. Если для записи коррекции (компенсации) инст­румента используется другой адрес, рекомендуется использовать сим­вол D или Н. Количество цифр, следующих за адресами Т, D и Н, должно быть указано в формате конкретного УЧПУ.

Слово (или слова) «вспомогательная функция» (М) во всех УЧПУ выражено кодовым числом. Значение и характер записи зависят от модели УЧПУ.

6.Формат кадра УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ

Схема построения кадров обычно определена. Она зависит от кон­структивных особенностей станка, модели УЧПУ, методики програм­мирования и т. д. Поэтому каждый конкретный тип УЧПУ характери­зуется так называемым форматом, т. е. принятым (рекомендуемым) порядком расположения слов в кадре и структурой каждого слова в отдельности. В общем случае формат УП должен записы­ваться с соблюдением определенных правил, с определенной последо­вательностью записи символов УП, с заданным их видом и количест­вом, с принятой для данной УЧПУ

схемой представления цифровых величин и т.д.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных