Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, задачи, система и принципы уголовного права. История развития уголовного права России




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северо-Осетинский государственный университет

имени Коста Левановича Хетагурова»

 

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

 

Программа вступительного экзамена

В магистратуру по направлению

Юриспруденция

(программа «Уголовное право и криминология»)

На 2016 г.

 

Содержание

Программа сдачи вступительного экзамена по направлению «Юриспруденция» (Программа «Уголовное право и криминология»)………3

Рекомендуемая литература………………………………………………...……36

Вопросы для подготовки к сдаче вступительного экзамена в магистратуру по направлению «Юриспруденция» (Программа «Уголовное право и криминология»)…………………………………………………………………43

 


 

Раздел 1. Уголовное право.

Общая часть

Вступительное испытание по юриспруденции (программа «Уголовное право и криминология» представляет собой комплексный экзамен, который проводится в устной форме по билетам за подписью декана юридического факультета. Билет состоит из трех вопросов из основных разделов программы вступительных испытаний. Настоящая программа соответствует образовательным программам ФГОС. Оценка знаний абитуриентов проводится по стобалльной шкале. Минимальный балл установлен в 56 баллов.

 

Тема 1. Понятие, задачи, система и принципы уголовного права. История развития уголовного права России

Понятие уголовного права. Предмет, метод, принципы и специфические черты уголовного права. Уголовное право как охранительная отрасль общественных правоотношений. Социальная сущность институтов и норм уголовного права.

Роль и задачи уголовного права на современном этапе развития российского общества, его значение для построения и развития демократического правового государства. Система уголовного права. Общая и Особенная части уголовного права. Их соотношение и взаимосвязь. Понятие и структура Общей части уголовного права. Соотношение уголовного права и смежных отраслей права (уголовно-исполнительное право, уголовно-процессуальное право, административное право).

Понятие и система принципов уголовного права. Содержание и значение принципа законности. Содержание и значение принципа равенства граждан перед законом. Содержание и значение принципа вины. Содержание и значение принципа справедливости. Содержание и значение принципа гуманизма.

Значение нормативного закрепления в законе принципов уголовного права. Принципы и задачи уголовного права. Роль принципов в реализации задач уголовного права.

Наука уголовного права. Ее понятие, содержание и значение. Задачи науки уголовного права. Предмет и метод науки уголовного права, ее связь с практикой. Роль науки уголовного права в совершенствовании уголовного законодательства. Роль научного толкования уголовного закона, анализа и выборочного обобщения судебной практики.

Понятие и основные элементы уголовной политики. Криминализация и декриминализация, пенализация и депенализация как основные элементы уголовно-правовой политики. Роль уголовного права в реализации уголовной политики и борьбе с преступностью. Особенности уголовно-правовой политики России в условиях формирования рыночной экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных