Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Уголовный закон




Понятие уголовного закона, его основные и специфические черты и значение. Отличие уголовного закона от законодательных актов других отраслей права.

Уголовный закон как источник уголовного права. Конституционная основа уголовного закона. Общепризнанные принципы и нормы международного права и уголовное законодательство.

Задачи уголовного закона: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений. Способы решения задач уголовного закона. Роль уголовного закона в воспитании граждан и предупреждении преступлений.

Основные этапы развития российского уголовного законодательства. Отмена уголовного законодательства царской России, временного правительства. Декреты Советской власти. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР (1919 г.), их содержание и значение для становления и развития нового уголовного законодательства. Образование СССР. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (1924 г.). Положение о преступлениях государственных (1927 г.).

Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г.

Распад СССР. Социально-экономические и политические изменения в России. Переход к рыночной экономике. Необходимость разработки и принятия нового уголовного законодательства. Уголовный кодекс РФ (1996 г.). Основные черты уголовного законодательства. Приоритеты уголовного закона. Построение нового Уголовного кодекса. Общая и Особенная части. Их роль и соотношение.

Строение и система российского уголовного законодательства. Общая часть Уголовного кодекса, ее содержание и система. Особенная часть Уголовного кодекса. Единство положений Общей и Особенной части Уголовного кодекса.

Понятие уголовно-правовой нормы и ее особенности. Структура норм и статей Общей и Особенной частей уголовного закона. Гипотеза, диспозиция и санкция. Специфика гипотезы в нормах уголовного закона. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Порядок принятия, вступления в силу и опубликования уголовного закона. Прекращение действия уголовного закона. Понятие времени совершения преступления. Обратная сила уголовного закона.

Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории России. Понятие территории РФ. Понятие места совершение преступления. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на водных и воздушных судах России.

Действие уголовного закона в отношении различных категорий лиц. Ответственность дипломатических представителей и других лиц, не подпадающих под юрисдикцию РФ.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами России гражданами Российской Федерации и постоянно проживающими в России лицами без гражданства.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами России иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно не проживающих в России.

Уголовная ответственность за преступления, совершенные на территории иностранного государства военнослужащими воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами России.

Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция), и право убежища.

Понятие и значение толкования уголовного закона. Виды толкования уголовного закона: по субъекту (легальное, судебное, доктринальное), по способам толкования (грамматическое, систематическое, историческое); по объему (буквальное, распространительное, ограничительное). Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, как средство правильного и единообразного применения уголовного закона. Степень обязанности различных видов толкования уголовного закона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных