Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и задачи ГО в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в ЧС




 

Цель работы: Изучить основные задачи Гражданской Обороны, принципы и порядок организации ГО, формирования ГО, назначение и порядок их создания

 

1. Основными задачами ГО являются:

- организация, развитие и поддержание в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи;

- создание сил ГО, их подготовка и поддержание в постоянной готовности к действиям в ЧС;

- подготовка персонала центральных и местных исполнительных органов, организаций и обучение населения;

- наблюдение и лабораторный контроль за радиационной, химической и бактериологической (биологической) обстановкой;

- обеспечение мобилизационной готовности воинских формирований ГО;

- проведение комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов хозяйствования;

-накопление и поддержание в готовности необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и другого имущества ГО;

-оповещение населения, центральных и местных исполнительных органов об угрозе жизни и здоровью людей и порядку действий в сложившейся обстановке;

-проведение поисково-спасательных и других неотложных работ, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуация из опасных зон;

-защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, животных и растений от радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, эпизоотии и эпифитотий.

 

2. Гражданская оборона организуется по территориально-производственному принципу на всей территории республики.

Реализация мероприятий ГО осуществляется центральными, местными представительными и исполнительными органами, Органами местного самоуправления РК, организациями, органами управления и силами ГО, гражданами РК.

Подготовка по ГО проводится заблаговременно с учетом развития современных средств поражения и наиболее вероятных на данной территории, в отрасли или организации ЧС.

Порядок, объем и сроки проведения мероприятий по подготовке и ведению ГО определяются Правительством Республики Казахстан.

В целях комплексного и дифференцированного проведения мероприятий ГО, исходя из степени важности, осуществляется отнесение городов к группам, а организаций к категориям по ГО в порядке, определяемом Правительством РК.

Ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО несут руководители центральных, местных исполнительных органов РК и организаций всех форм собственности.

Организационная структура Гражданской обороны объекта хозяйствования

Важная роль в организации Гражданской обороны принадлежит объектам хозяйствования, которые в ее системе являются основным звеном. На объектах хозяйствования закладываются начала всех мероприятий ГО, здесь выполняется основной комплекс мероприятий по защите рабочих и служащих, по обеспечению устойчивости работы объектов в военное время, по подготовке сил к ведению спасательных и других неотложных работ (СиДНР).

Структурная схема организации Гражданской обороны на объектах хозяйствования показана на рис.2.

Рис. 2. Структурная схема организации ГО на объектах хозяйствования

Ответственность за организацию и состояние Гражданской обороны на объекте хозяйствования несет его первый руководитель, в соответствии с Законом РК «О Гражданской обороне» он является начальником Гражданской обороны объекта. Его приказы и распоряжения по проведению мероприятий ГО обязательны для всех должностных лиц.

При начальнике ГО объекта создается штаб ГО орган управления начальника ГО, организатор всей практической деятельности на объекте по вопросам ГО. Он комплектуется в зависимости от величины и важности объекта штатными работниками ГО и за счет должностных лиц, не освобожденных от основных обязанностей. Свою работу штаб организует и проводит на основе решений начальника ГО объекта.

Начальник штаба ГО является заместителем начальника ГО объекта. Ему предоставляется право от имени начальника ГО отдавать приказы и распоряжения по вопросам ГО на объекте.

На объектах хозяйствования могут создаваться службы ГО и ЧС: оповещения и связи, аварийно-техническая, инженерная, медицинская, противопожарная, охраны общественного порядка и другие. На объектах сельскохозяйственного производства создается, кроме того, служба защиты сельскохозяйственных животных и растений. Предназначение служб - подготовка необходимых сил и средств для ведения СиДНР и руководство этими силами при выполнении ими указанных работ.

 

3. Формирования ГО предназначены для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время. Формирования ГО создаются по территориально-производственному принципу в организациях, в районах, городах, областях и подразделяются на территориальные и объектовые.

Территориальные формирования создаются в районах, городах, областях и подчиняются соответствующим начальникам ГО. Базой создания территориальных формирований являются объекты хозяйствования, организации.

Объектовые формирования создаются в организациях, независимо от форм собственности, по месту жительства и используются, как правило, в их интересах. По решению местных исполнительных органов объектовые формирования могут привлекаться для выполнения задач в интересах соответствующих территорий.

Принципы создания, примерная организационно-штатная структура формирований ГО, порядок их комплектования личным составом и оснащение (табелизация) материально-техническим имуществом изложены в Инструкции о формированиях Гражданской обороны. Состав и численность формирований ГО определяются, исходя из достаточной необходимости, обеспечивающей надежную защиту населения, территории и организаций в ЧС мирного и военного времени на основе прогнозов и объема предстоящих аварийно-спасательных работ.

Для регионов РК, подверженных землетрясениям, формирования ГО готовятся из расчета - не менее одного спасателя на 10 человек населения; для промышленных регионов и территорий, подверженных наводнениям, пожарам и другим потенциальным опасностям - один спасатель на 15-20 человек населения.

Руководители организаций, в которых создаются формирования ГО, несут персональную ответственность за профессиональную подготовку, оснащение современной техникой, оборудованием, снаряжением, другими материальными средствами и поддержание их в готовности к действиям.

Основные виды формирований ГО:

- спасательные формирования предназначены для разведки, розыска и извлечения пострадавших из завалов, оказания первой медицинской помощи и состоят из сводных спасательных отрядов (команд), спасательных команд (групп), команд или групп поиска людей, групп (звеньев) разведки;

- инженерные формирования предназначены для проведения инженерной разведки, устройства проездов, проходов в завалах, восстановления дорог и мостов, в том числе переправ через водные преграды, производства взрывных работ, вскрытия заваленных сооружений и других инженерных работ в районах разрушений и состоят из инженерных, дорожно-мостовых команд, групп взрывных работ, групп инженерной разведки и других. Инженерные формирования должны быть укомплектованы техникой и оборудованием, обеспечивающими автономное выполнение работ;

- формирования служб ГО и ЧС предназначены для жизнеобеспечения населения, ведения аварийно-спасательных и неотложно-восстановительных работ, усиления спасательных формирований и всестороннего обеспечения их действий и подразделяются на медицинские, связи, охраны общественного порядка, противопожарные, аварийно-технические, материального обеспечения, транспортные, защиты животных и растений и другие.

Республиканский оперативно-спасательный отряд предназначен для ведения поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности и оказания неотложной помощи пострадавшим. Отряд является формированием повышенной готовности и создается решением Правительства РК.

Областные и городские оперативно-спасательные отряды предназначены для проведения поисково-спасательных работ и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Они являются формированиями повышенной готовности, создаются решениями соответствующих начальников ГО и содержатся за счет местных бюджетов.

В формирования ГО зачисляются мужчины и женщины трудоспособного возраста, за исключением инвалидов 1, 2, 3 групп, беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 8 лет, в военное время военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание. Для ликвидации последствий ЧС мирного времени из числа существующих формирований ГО и штатных специализированных формирований создаются областные, городские и районные отряды экстренного реагирования постоянной готовности. Они относятся к категории территориальных формирований ГО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных