Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка радиационной обстановки в очаге поражения




 

Цель работы: Изучитьметоды оценки радиационной обстановки, исходные данные для оценки радиационной обстановки, исходные данные для прогнозирования радиационной обстановки

 

В случае применения противником современных средств поражения, а также при авариях на предприятиях атомной промышленности радиоактивному заражению подвергнутся воздух, местность и расположенные на ней сооружения, техника, имущество.

Ситуация, создавшаяся в результате радиоактивного заражения местности, называется радиационной обстановкой. Она характеризуется масштабами и характером радиоактивного заражения и может оказать существенное влияние на производственную деятельность объектов хозяйствования, действия формирований, жизнедеятельность населения. Опасность поражения людей, сельскохозяйственных животных требует быстрого выявления и оценки радиационной обстановки и учета ее влияния на ведение спасательных работ.

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных задач по различным вариантам действий формирований, a также производственной деятельности объекта в условиях радиоактивного заражения, анализу полученных результатов и выбору наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключаются радиационные потери.

Оценку радиационной обстановки производят методом прогнозирования по данным радиационной разведки.

Прогноз дает данные с целью определения времени, характера поражения и режимов действия формирований и поведения населения на пораженной местности. Это лишь приближенные характеристики поражения, которые могут существенно отличаться от фактических.

Исходные данные прогнозирования: мощность, вид и координаты центра (эпицентра) взрыва, время взрыва, скорость и направление среднего ветра.

На объектах хозяйствования радиационную обстановку не прогнозируют, а используют данные вышестоящего органа по ЧС и ГО. Штабы и службы ГО и ЧС объектов оценивают ее только на основе данных разведки.

Для объекта хозяйствования, размеры территории которого незначительны по сравнению с зонами радиоактивного заражения местности, возможны только два варианта прогноза: персонал объекта подвергается или не подвергается облучению. Поэтому для случая радиоактивного заражения территории объекта берут самый неблагоприятный вариант, когда ось следа радиоактивного облака проходит через середину территории предприятия.

Прогнозируемая радиационная обстановка обязательно уточняется радиационной разведкой. Оценка радиационной обстановки производится после получения от нее данных.

Исходными данными для оценки радиационной обстановки являются: время ядерного взрыва, вызвавшего радиоактивное заражение; уровни радиации и время их измерения; значения коэффициентов ослабления радиации: допустимые дозы облучения; а также поставленная задача и сроки ее выполнения.

При оценке радиационной обстановки следует уровни радиации привести к одному времени (как правило, на один час после ядерного взрыва). Это существенно облегчает нанесение радиационной обстановки на карту (схему) и в дальнейшем — осуществление контроля за спадом уровней радиации.

При решении такой задачи могут встретиться два варианта. Первый: время взрыва известно. Второй: неизвестно. В первом случае для приведения уровней радиации к 1 часу после взрыва (Р1) необходимо величину измеренного уровня радиации на какое-то время t (Pt) умножить на табличный коэффициент пересчета К, который находим в справочниках. Во втором случае сначала нужно определить время, прошедшее после ядерного взрыва. Его находят по скорости спада уровня радиации в зависимости от времени. Для этого замеряют уровни радиации в одной и той же точке, но с интервалом (Р2 и Р1). Потом с помощью таблицы по отношению между вторым и первым замерами (Р12) определяют время с момента взрыва до второго измерения. Например, первое измерение проводилось в 12.00 и уровень радиации был 120 р/ч, второе в 15.00, уровень 42 р/ч. Следовательно, промежуток между двумя измерениями 3 часа, а соотношение уровней (42:120) составило 0,35. По соответствующей таблице находим, что взрыв произошел за 5 часов до второго измерения, то есть в 10.00 (15.00 – 5.00). Полученное значение времени используют для расчета уровня радиации на 1 час после ядерного взрыва.

Штаб ГО объекта обобщает радиоактивную обстановку, используя все каналы получения информации (данные постов радиационного и химического наблюдения, звеньев и групп радиационной и химической разведки, вышестоящего органа ЧС и ГО). Результаты обобщения наносятся на план объекта.

Далее следует определить возможные дозы облучения. Они рассчитываются с целью исключения переоблучения людей при их нахождении на зараженной территории. Исходными данными для определения доз облучения являются: уровни радиации, приведенные на 1 час после ядерного взрыва, и продолжительность пребывания на зараженной территории. При решении этой задачи необходимо правильно учитывать коэффициент ослабления (Косл.) (см. таблицу 1).

Теперь можно определить наиболее целесообразные действия людей в условиях радиоактивного заражения. Здесь решается ряд задач. Надо определить: допустимую продолжительность пребывания людей на зараженной местности; установить время ввода формирований на объект для проведения спасательных и других неотложных работ; произвести расчет потребного количества смен для выполнения полного объема спасательных работ; найти время, когда можно будет начать преодоление зон (участков) радиоактивного заражения; уточнить время эвакуации (вывода) людей из зон сильного и опасного заражения; определить оптимальные режимы радиационной защиты рабочих, служащих и личного состава формирований ГО.

В случаях аварий на ядерных энергетических установках радиоактивное загрязнение местности носит локальный характер. Оно обусловлено, В основном, биологически активными радионуклидами. Мощность доз излучения на местности в сотни, а то и тысячи раз меньше, чем на следе радиоактивного облака ядерного взрыва. Поэтому основную опасность для людей представляет не внешнее, а внутреннее облучение.

Таблица 1.

Средние значения коэффициентов ослабления излучения укрытиями и транспортными средствами (Kосл.)

Название укрытий и транспортных средств Косл
Открытое расположение на местности.  
Открытые траншеи, окопы, щели  
Дезактивированные (или открытые на зараженной местности) траншеи, окопы, щели  
Перекрытые щели  
Транспортные средства  
Автомобили и автобусы  
Железнодорожные платформы 1,5
Крытые вагоны  
Пассажирские вагоны  
Промышленные и административные здания  
Производственные одноэтажные здания (цехи)  
Жилые каменные дома  
Одноэтажные  
Подвал  
Двухэтажные  
Подвал  
Трехэтажные  
Подвал  
Пятиэтажные  
Подвал  
Жилые деревянные дома  
Одноэтажные  
Подвал  
Двухэтажные  
Подвал  
В среднем для населения  
Городского  
Сельского  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных