Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В, ДП-24, ИД-1, ИД-11




Цель работы: изучить устройство и назначение приборов ДП- 22В, ДП-24, устройство дозиметра ДКП-50А, назначение и устройство индивидуальных дозиметров ИД-1, ИД-11.

 

Комплекты дозиметров ДП-22В, ДП-24, ДП-23А используют для контроля доз облучения, получаемых людьми при работе на местности, зараженной радиоактивными веществами, или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

В комплекте ДП-22В (рис.5) содержится 50 карманных прямопоказывающих дозиметров ДКП-50А, а в комплекте ДП-24 -лишь 5 таких дозиметров.

Дозиметры позволяют измерять дозу облучения от 2 до 50р при мощности дозы от 0,5 до 200р/ч в диапазоне энергий от О,2 до 2мэв.

В обоих комплектах имеется зарядное устройство ЗД-5 и техническое описание.

Комплект работоспособен в интервале температур от -40 до +50С. Погрешность измерений при температуре +20 С не превышает +10% Само-заряд дозиметров в нормальных условиях не превышает 2 деления за сутки.

 

 

 

Рис. 5. Комплект ДП-22В:

1 — дозиметры карманные прямопоказывающие (ДКП-50А);

2 — зарядное устройство.

 

Масса комплекта ДП-22В в укладочном ящике не превышает 5,6 кг, а масса комплекта ДП-24 - 3 кг; масса одного дозиметра не более 32г.

.Дозиметр ДКП-50А (рис. 6) конструктивно выполнен в форме авто ручки. Состоит он из малогабаритной ионизационной камеры с «воздухо-эквивалентными» стенками, конденсатора емкостью 500 пф, электроскопа и микроскопа с 90-кратным увеличением. Внешним электродом является дюралевый цилиндрический корпус дозиметра. Внутренний электрод изготовлен из алюминиевой проволоки, которая заканчивается V-образным изгибом. К последнему в двух точках прикреплена подвижная платинированная нить электроскопа.

 
 

 


Рис. 6 Дозиметр ДКП-50А

1 – корпус; 2 – ионизационная камера; 3 – визирная нить; 4 – конденсатор;

5 – внутренний электрод; 6 – упорная втулка; 7 – контактный штырь;

8 – диафрагма; 9 – кольцо; 10 – резьбовое кольцо; 11 – защитная оправа;

12 – фасонная гайка; 13 – окуляр; 14 – шкала; 15 – держатель; 16 – объектив; 17 – втулка.

 

Микроскоп состоит из окуляра и объектива, между которыми помещена шкала с 25 делениями (от 0 до 50). Цена деления 2р. На верхний конец дозиметра навинчивается фасонная гайка с отверстием для окуляра, на нижний — защитная оправа со смотровым стеклом. На дозиметре имеется держатель; на верхней гайке — номер.

Принцип действия ДКП-50А. При вставлении дозиметра в зарядное гнездо создается контакт между корпусом дозиметра и втулкой зарядного гнезда, соединенной с минусовым полюсом выпрямителя. При нажатии на вставленный в зарядное гнездо дозиметр контактный штырь соединяется с внутренним электродом и создается контакт 'между внутренним электродом дозиметра и стержнем зарядного гнезда, соединенного с плюсовым полюсом выпрямителя, через который на дозиметр подается высокое напряжение (180 — 250 В). Таким образом, внутренний алюминиевый электрод и прикрепленная к нему подвижная платинированная визирная нить получают одинаковый заряд, и нить под влиянием сил электрического поля отталкивания отклоняется от внутреннего электрода. Путем регулирования зарядного напряжения ручкой резистора изображение нити можно установить на нуле.

При вынимании дозиметра из зарядного гнезда контактный штырь под действием упругих свойств диафрагмы возвращается в исходное положение, предохраняя конденсатор от разрядки.

При воздействии на дозиметр гамма-излучения в ионизационной камере образуется ионизационный ток, уменьшающий потенциал конденсатора и камеры. Уменьшение потенциала, пропорциональное дозе облучения, измеряется с помощью электроскопа. Отклонение подвижной системы электроскопа — платинированной нити — измеряется с помощью от счетного микроскопа со шкалой, отградуированной в рентгенах. Чем больше доза облучения, тем дальше нить отойдет от нулевой отметки. Если теперь дозиметр смотровым стеклом направить на источник света, а через окуляр посмотреть на шкалу, то можно увидеть, на какую величину передвинулось изображение платинированной нити, и тем самым определить величину дозы облучения, которую получил дозиметр в месте его расположения.

В связи с саморазрядом конденсатора дозиметр нельзя выдавать на длительное время: выдают его только на время работы в очаге заражения.

Зарядка дозиметра. Для зарядки следует отвинтить нижнюю оправу дозиметра и защитный колпачок зарядного гнезда устройства ЗД-5, ручку резистора ЗД-5 повернуть влево до отказа, вставить дозиметр в зарядное гнездо и слегка нажать на дозиметр до щелчка, при этом включается подсветка и высокое напряжение зарядного устройства. Наблюдая через окуляр за нитью и постепенно поворачивая ручку резистора вправо, ставят изображение нити в нулевое положение. Затем дозиметр вынимают из зарядного гнезда и проверяют на свет положение нити: она должна проходить через нуль вдоль риски. При правильном ее положении ручку потенциометра поворачивают влево до отказа, закрывают колпачком зарядное гнездо устройства ЗД-5 и завинчивают нижнюю оправу дозиметра. Если платинированная нить сбита, ее устанавливают, пользуясь указаниями, изложенными в формуляре.

Дозиметр носят в кармане одежды и, периодически посматривая в окуляр, наблюдают за величиной дозы облучения, полученной за время работы.

Дозиметры выдают каждому человеку или на группу людей, работающих в одинаковых условиях облучения.

В некоторых комплектах дозиметрического контроля содержатся дозиметры ДС-50, дозу облучения с помощью которых определяют на зарядно-измерительном пульте.

 

 

Рис. 7 Комплект измерителя дозы ИД- 1

 

Комплект измерителя дозы ИД-1 (Рис. 7) предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале температур от -50° до + 50° С и относительной влажности до 98%. Дозиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад.

Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра и наблюдаемой на свет через окуляр. Зарядка дозиметров производится от зарядного устройства ЗД-6. В комплект, кроме зарядного устройства, входят 10 дозиметров и инструкция, вложенные в футляр.

Принцип работы зарядного устройства основан на следующем: при вращении ручки по часовой стрелке рычажный механизм создает давление на пьезоэлементы, которые, деформируясь, образуют на торнах разность потенциалов, приложенную таким образом, чтобы по центральному стержню зарядного гнезда подавался плюс на центральный электрод ионизационной камеры дозиметра, а по корпусу – минус на внешний электрод ионизационной камеры.

Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить. Для этого надо повернуть ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора, вставить дозиметр в зарядно-контактное гнездо зарядного устройства; направить зарядное устройство зеркалом на внешний источник света и добиться максимального освещения шкалы поворотом зеркала; нажать на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивать ручку зарядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на 0, после этого вынуть дозиметр из гнезда, проверить положение нити на свет (при вертикальном положении нити ее изображение должно быть на 0).

Дозиметр во время работы в поле действия ионизирующих излучений носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра дозу гамма-нейтронного излучения, полученную во время работы.

 

 

 

Рис. 8 Комплект индивидуальных измерителей дозы ИД-11

 

Комплект индивидуальных измерителей дозы ИД-11 (рис.8) предназначен для регистрации индивидуальных доз гамма и нейтронного излучений и состоит из 500 индивидуальных измерителей дозы ИД-11, расположенных в пяти укладочных ящиках, измерительного устройства ИУ-1, двух кабелей питания, технической документации и запасных частей.

Регистрация доз гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения осуществляется с помощью алюмофосфатного стекла, активированного серебром.

Измерение зарегистрированной дозы производится с помощью измерительного устройства ИУ-1 в диапазоне от 10 до 1500 рад. Доза излучения суммируется при периодическом облучении и сохраняется в дозиметре в течение 12 месяцев. Масса ИД-11 равна 25 г.

 

 

Рис. 9. Бытовой дозиметр «Белла»

 

Бытовой дозиметр «Белла» (рис. 9) выполнен в виде портативного, карманного прибора.

Дозиметр имеет два режима работы: ПОИСК и МЭД. Режим ПОИСК служит для грубой оценки радиационной обстановки по частоте следования звуковых сигналов. Режим МЭД служит для измерения и индикации мощности эквивалентной дозы на цифровом табло.

Измерение МЭД осуществляется автоматически с интервалом времени около 40 с. а также после кратковременного нажатия на кнопку МЭД – КОНТР. ПИТАНИЯ.

Время измерения дозиметра составляет около 40 с, при этом на цифровом табло после каждого разряда (цифры) появляются точки.

Исчезновение точек после 1,2,4 разрядов сигнализирует об окончании процесса измерения.

Дозиметр обеспечивает непрерывную звуковую и световую сигнализацию о превышении значения МЭД 99,99 мкЗв/ч (переполнение звукового табло) до назначения мощности эквивалентной дозы не более 1мЗв/ч






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных