Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита и обеззараживание воды, продовольствия, фуража и водоисточников в условиях ЧС




 

Цель работы: Изучить способы защиты воды и продуктов в домашних условиях и основные способы обеззараживания

 

При авариях на радиационноопасных объектах возникает опасность радиоактивного, при авариях на химически опасных объектах химического заражения. Немалую опасность представляют и инфекционные возбудители.

Основной способ защиты продуктов питания и воды от заражения — их изоляция от внешней среды. Поэтому определенная степень защиты создается уже при герметизации мест хранения, кладовых, погребов, подвалов и тары.

Радиоактивные вещества, попадающие на поверхность неупакованных продуктов или через щели и неплотности тары, проникают внутрь: в хлеб и сухари — на глубину пор; сыпучие продукты (мука, крупа, сахарный пе­сок, поваренная соль) — в поверхностные (10 — 15 мм) и нижележащие слои в зависимости от плотности продукта. Мясо, рыба, овощи и фрукты загрязняются радиоактивной пылью, аэрозолями с поверхности, к кото­рой весьма плотно прилипают. В жидких продуктах крупные частицы осе­дают на дно тары, а мелкие образуют взвеси.

В домашних условиях для защиты индивидуальных запасов продуктов питания используют коробки, ящики и другую плотно закрывающуюся тару, а также холодильники и кладовые.

Сливочное масло, маргарин, хлеб, мясо и рыбу хранят в стеклянных банках или в плотных деревянных ящиках, предварительно завернув их в целлофан, вощеную бумагу, пергамент или в обычную плотную бумагу. Жидкие продукты и запасы питьевой воды хранят в металлической стеклянной посуде, бидонах, термосах, бутылках, чайниках, графинах с плотно закрывающимися крышками или пробками. Рекомендуется иметь в каждой семье минимальный запас консервированных продуктов.

Запасы питьевой воды, хранимые в домашних условиях, в целях защиты от заражения следует держать в герметизированной стеклянной или метал­лической посуде (термосе, бидоне, графине или банках с притертыми про­бками). Эту воду желательно ежедневно заменять свежей. Воду можно так­же хранить в емкостях, сделанных из синтетических пленок, в ведрах и ваннax, накрываемых сверху пленкой, полиэтиленовыми или другими пленоч­ными материалами.

Воду для хозяйственных целей можно хранить в закрытых бочках, ведрах и ванных, плотно покрытых пленкой.

Защита и охрана источников воды, водозаборных скважин, колодцев, родников, источников водопоя и водоснабжения

Источниками водоснабжения в сельской местности служат поверхностные воды (реки, каналы, озера, искусственные водоемы) и подземные воды (артезианские, грунтовые, родниковые). Наиболее подвержены возможному заражению небольшие открытые водоемы — озера, водохранилища.

Реки, каналы с большим расходом воды и быстрым течением, т.е. быстрой сменностью воды, дают возможность через определенное время пользоваться проточной водой, иногда даже без специальной очистки. Подземные воды наиболее надежно защищены от РВ, ОВ и БС. Водоснабжение сельских населенных пунктов осуществляется как из открытых водоисточников, так и из подземных, для чего используются водопроводы, артезианские колодцы (скважины), шахтные колодцы, родники.

Защита водопровода

Сельский водопровод, базирующийся на открытом водоисточнике, состоит из водозаборных, водоподъемных, водонапорных сооружений и разводной сети.

В ряде случаев для подачи воды устанавливают станции перекачки первого и второго подъема, при помощи, которых вода поступает в водонапорный резервуар, а затем в разводную сеть.

Водопровод, базирующийся на подземном источнике, несколько проще. Обычно вода из артезианских скважин попадает в резервуар чистой воды, а оттуда в сеть.

Защита продуктов питания и фуража в сельских условиях достигается хранением их в герметизированных помещениях, применением защитной тары (упаковки) и специального транспорта для перевозки, а также укры­тием специальными или подручными материалами.

Для герметизации различных хранилищ щели в их потолках и стенах за­мазывают глиняным (цементным, известковым) раствором. В деревянных помещениях щели проконопачивают мхом, паклей или тряпками и штука­турят. Стены этих помещений снаружи обваловывают землей. Окна наглу­хо закладывают кирпичом и замазывают глиной или заделывают с обеих сторон щитами, пространство между которыми засыпают землей (песком). Часть окон может оставаться незакрытыми. На эти окна делают съемные щиты, обшитые толем или другим плотным материалом. Лучше такое де­лать с внутренней стороны: надежнее, удобнее и хорошо сохраняется. Щели между деталями окон следует непременно промазать замазкой или каким-либо хорошо сохраняющимся раствором.

В период уборки урожая большое количество зерновых продуктов, ово­щей и кормов находится в поле на открытых площадках, на токах, под навесами и может свободно заражаться. В связи с этим надо выполнить ряд работ, чтобы защитить продукцию.

Стога (скирды) сена, соломы укрывают брезентом, пленкой, слоем не­кормовой соломы или ветками (рис.13). Толщина слоя должна быть не ме­нее 15 см. При укрытии брезентом или пленкой края их плотно прижима­ют к земле камнями, бревнами, землей. Если стог укрыт соломой или вет­ками, то на них укладывают прижимные жерди, связанные в верхней час­ти. Стога но периметру окапывают (опахивают) на ширину 3 м. Зимой на стога сена можно наморозить слой льда.

 

 

Рис.13. Защита грубых кормов

 

Основные способы обеззараживания фуража и воды — это дезактивация, дегазация и дезинфекция.

Дезактивация — это удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов.

В зависимости от количества, вида укрытия, характера заражения фураж подвергают дезактивации или оставляют для самодезактивации. Существуют следующие способы дезактивации:

- удаление наружного слоя на 10-15 см.;

- замена зараженной тары чистой. Затаренный в мешках зернофураж пересыпают в чистые мешки, при этом поверхность зараженного мешка увлажняют водой и незараженную часть зерна пересыпают в чистую тару, а загрязненный мешок и ближний к нему слой зерна утилизируют.

Зерновой фураж и корнеплоды иногда можно дезактивировать промыванием водой.

Дезактивацию воды осуществляют различными способами: отстаиванием, фильтрованием и перегонкой. Природные иониты- глину, черноземы — вводят в емкость с водой и тщательно перемешивают. Дается время для отстаивания. Верхний, чистый после отстаивания слой воды на 50-70% и более очищается от стронция — 90 и других радиоактивных изотопов. Используются несколько типов фильтров с различными наполнителями. В частности, емкость с отводом для жидкости у основания заполняют послойно шлаком, коксом, антрацитом. Вода медленно поступает в нее сверху через фильтры, очищается на 85-90% от радиоактивных веществ и собирается через нижний отвод. Перегонка воды — самый лучший способ очистки, но этот процесс протекает очень медленно.

Дегазация – это уничтожение (нейтрализация) сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ или их удаление с поверхности до допустимой нормы заражения или полного исчезновения.

Основной способ дегазации фуража – снятие верхнего слоя зерна и фуража на 10-15 см, а сена, соломы – на 20-25 см. Остальной фураж проветривается. Скорость самодегазации увеличивается с повышением температуры и влажности, а также скорости ветра.

При заражении фуража, находящегося в помещении, источниками или парами стойких отравляющих веществ открывают двери, окна, вентиляционные приспособления или выносят фураж наружу и проветривают.

Из зараженных колодцев вычерпывают воду, дно засыпают хлорной известью, а стенки сруба обрабатывают хлорно-известковой кашицей, затем со дна извлекают слой земли (10 см). После того как колодец наполнится водой, ее снова вычерпывают. В дальнейшем при наполнении колодца воду проверяют на безвредность.

Дезинфекция – это уничтожение во внешней среде возбудителей болезней.

Зернофураж дезинфицируют следующим образом: поверхность стогов сена и зерна в ворохах, зараженных спорами патогенных микробов, обрабатывают 4%-ным раствором формальдегида из расчета 2 литра раствора на 1 м2 поверхности стога или вороха, дважды с промежутком в 24 часа. Зернофураж можно погружать в 4%-ный раствор формальдегида в непроницаемых бочках с крышками; через 24 часа зерно извлекают и высушивают до исчезновения запаха препарата.

Зернофураж, зараженный возбудителями ботулизма или его токсинами, вымачивается в 1%-ном растворе едкого натра в течение 4 часов с последующим трехкратным промыванием в воде и просушиванием.

Наиболее простой и доступный способ обеззараживания - кипячение. При заражении споровыми формами микробов воду кипятят не менее двух часов; токсины и вегетативные формы бактерий погибают в течение 30 минут. Для быстрого обеззараживания небольшого количества воды применяют фильтрование через тканево-угольные, асбестовые или коллоидные фильтры.

На очистных сооружениях системы водоснабжения воду хлорируют в соответствии со специальными инструкциями. Воду из шахтных колодцев веществ и бактериальных средств, а также обеззараживание и ускоренное выведение их из организма называется ветеринарной обработкой. употребляют только после дезинфекции и очистки колодцев.

 

 

Литература

 

1. Республика Казахстан. Законы. О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера [Текст]: закон РК: [принят 5 июля 1996 № 19-I]. – Алматы: Ведомости Парламента Республики Казахстан № 11-12, 1996. – 263 с.

2. Республика Казахстан. Законы. О Гражданской обороне [Текст]: закон РК: [принят 7 марта 1997 №100-I]. – Алматы: Ведомости Парламента Республики Казахстан № 9, 1997. – 93 с.

3. Акимов, Н. И. Гражданская оборона на объектах сельскохозяйственного производства / Н. И. Акимов, В. Т. Ильин. - М.: Высшая школа, 1984. – 284 с.

4. Демиденко, С. П. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения: справочник / С. П. Демиднко, Н. П. Орнатский. – Киев.: Вышайшая школа, 1987. – 186 с.

5. Николаев, Н. С. Гражданская оборона на объектах АПК / Н. С. Николаев, И. М. Дмитриев. - М.: Высшая школа, 1990. – 308 с.

6. Приходько, Н. Г. Безопасность жизнедеятельности. – Алматы: LEM, 2004. – 276 с.

7. Информационно-методический сборник материалов по ЧС и ГО / В. В. Петров [и др.]; под ред. В. В. Петрова, ежеквартальное специализированное издание. - Алматы: 2007. – 54 с.

 

Ефремов Ю. Н.

Кузнецов Г. А.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных