Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Соучастие в преступлении




Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Особенности объективной и субъективной связи между деяниями соучастников, а также между деяниями каждого из них и наступившими последствиями. Содержание признака совместности и его значение. Вопрос об односторонней субъективной связи между соучастниками в теории уголовного права. Спорные вопросы теории соучастия.

Виды соучастников преступления, их уголовно-пpавовая характеристика. Понятие исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Посредственное исполнение и его виды. Эксцесс исполнителя: понятие и виды.

Формы и виды соучастия в преступлении, критерии их выделения, значение для квалификации действий соучастников. Критерии деления соучастия на виды: выполнение объективной стороны преступления, наличие или отсутствие предварительного соглашения. Простое соучастие. Соучастие с распределением ролей. Соучастие без предварительного соглашения. Соучастие по предварительному соглашению.

Формы соучастия. Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Совершение преступления организованной группой. Признаки организованной группы. Совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией). Признаки преступного сообщества (преступной организации).

Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Ответственность лица, создавшего организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) в случаях, когда создание группы предусмотрено или не предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК. Индивидуализация ответственности и наказания при соучастии.

Соучастие в преступлениях со специальным субъектом, при эксцессе исполнителя, при неудавшемся соучастии, при добровольном отказе одного из соучастников.

Понятие прикосновенности к преступлению. Отличие соучастия от прикосновенности к преступлению. Формы прикосновенности к преступлению: укрывательство; недоносительство и попустительство. Условия уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных