Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию и структуре курсовых работ




 

Общие требования

Работа должна соответствовать заданию и содержать в общем случае анализ потребности, обзор известных подходов к проблеме (состояние вопроса), обоснование и изложение проделанной работы, разработанные проектные документы, анализ результатов и выводы (заключение). Текст работы может сопровождаться иллюстрациями (графиками, чертежами, диаграммами и т.п.).

Как правило, публичная защита работы должна иллюстрироваться компьютерной презентацией на большом экране. Требования к презентации либо к другим способам публичного представления работы определяются кафедрой информационного права.

Работа должна быть выполнена на русском языке.

Работа в общем случае должна включать в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- сокращения, обозначения, термины и определения*;

- список использованных источников и литературы;

- приложения**.

Примечания:

* Раздел «Сокращения, обозначения, термины и определения» включается в работу при необходимости, если в работе используется значительное количество (более пяти) сокращений, обозначений и (или) нестандартных терминов, соответствующие пояснения рекомендуется выполнять в виде специального раздела «Сокращения, обозначения, термины и определения». Наличие специального раздела не исключает расшифровку сокращения или обозначения после первого упоминания в тексте.

** После озаглавленных приложений в работе помещают самостоятельные программные и другие документы, выполненные и составленные в ходе исследования согласно заданию. Практическая часть работы может быть представлена на магнитном носителе.

 

· Текстовая часть – объемом от 15 до 25-30 страниц печатного текста для курсовой работы.

Текстовая часть должна включать в указанной ниже последовательности:

· введение, во введении обосновывается эффективность использования информационных технологий в правовых органах, актуальность выбранной темы, чётко определяется цель и формулируются конкретные задачи исследования. По объёму введение не должно превышать 1-2 страниц;

· основную часть, основная часть работы включает главы, подразделяемые на параграфы, пункты, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования (количество глав, параграфов и пунктов строго не регламентируются). Она зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, описание выполнения практической части работы.

- Одна из глав, как правило, первая, носит теоретический характер. В ней на основе анализа литературы, информации, полученной с помощью глобальных сетей и в процессе прохождения практик, рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблемы, излагаются правовые основы деятельности исследуемого учреждения и организации его деятельности.

- Последующие главы носят практический характер. В них определяются и конкретно описываются выбранные объёмы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи.

- Например, описывается функциональная модель изучаемой организации, излагаются этапы создания автоматизированного рабочего места конкретного специалиста юриспруденции, обосновывается выбор для него необходимых технических и программных средств, при необходимости излагается процесс разработки сайта.

- Материалы этих глав являются логическим продолжением первой (теоретической) и отражают взаимосвязь теории и практики.

- Содержание глав обеспечивает разработку обоснованных выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам;

· заключение, заключение содержит выводы по теме работы, оценку полученных результатов, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Выводы являются концентрацией основных положений работы. При этом не следует помещать в заключение новые положения или развивать идеи, не вытекающие из содержания работы. Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объём 1-3 страницы;

· список использованных источников и литературы (нормативно-правовых актов и литературы); в него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе работы (т.е. на которые в тексте работы есть ссылки): нормативные акты, монографии, статьи, источники, полученные с помощью глобальных сетей и т.д.

· приложения, содержащие материалы иллюстративного и вспомогательного характера. Приложения в работе являются необязательными, но желательными. Они могут быть в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся рисунки, таблицы и т.п.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется в соответствии с Приложением 1.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

- наименование вышестоящей организации органов образования, в систему которого входит организация-исполнитель работы (печатается с прописной буквы, а остальные строчными буквами);

- полное наименование организации-исполнителя работы и его сокращенное наименование – аббревиатуру (Министерство образования и науки / Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования / ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) (печатается прописными буквами, в том числе и аббревиатура);

- полное наименование кафедры. Наименование каждого структурного подразделения печатается с новой строки, с первой прописной буквы, далее строчными буквами;

- тема работы записывается с новой строки, прописными буквами;

- по центру листа прописными буквами указывается вид документа (без кавычек и скобок);

- ниже с новой строки печатается фамилия, имя и отчество автора работы (для курсовой выпускной квалификационной (дипломной) работы);

- между заглавием и выходными данными оформляется подпись научного руководителя работы и автора работы;

·- в выходных данных указывается место и год выполнения работы (без дефиса и без точки).

Оглавление – перечень основных частей работы с указанием листов (страниц), на которых их помещают.

Оглавление должно отражать все материалы, представляемые к защите работы.

Слово «Оглавление» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, с прописной буквы, без номера раздела.

 

Примечание:

Вместо слова «Оглавление» допускается использовать наименование «Содержание».

Оглавление включает в себя наименование глав и параграфов в той последовательности, в которой они расположены, список использованных источников и литературы, каждое приложение работы и указывают номера листов (страниц), на которых они начинаются. Перед названием глав, параграфов, пунктов ставится их нумерация арабскими цифрами без точек после последней цифры (например, 1 или 1.1). Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте работы. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером листа (страницы) в правом столбце оглавления. (см. Приложение 2).

 

Введение

Введение призвано ознакомить с обоснованностью выбора исследуемой темы. В нем указываются актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели, задачи работы и ее предмет, характеризуются использованные автором материалы. Во введении целесообразно объяснить, почему именно под таким углом зрения раскрывается тема, почему отдельным вопросам уделяется особое внимание.

 

Основная часть

В основной части работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. В основной части работы автором должен быть проведен анализ теоретических основ исследуемой проблемы, на основе научных работ отечественных и зарубежных ученых.

Работа в данной части должна раскрывать основные понятия и сущность изучаемых в рамках темы положений, рассматривать различные точки зрения на исследуемые вопросы, давать их оценку, содержать мотивированную авторскую позицию. В работе оценивается современное состояние нормативной базы, практика применения нормативно-правовых актов, выявляются имеющиеся недостатки и предлагаются возможные пути их устранения.

Основная часть работы должна состоять из нескольких глав, которые могут быть разделены на параграфы. Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав и параграфов не должны повторять название работы.

Основная часть работы излагается последовательно в соответствии с оглавлением. Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждого параграфа желательно формулировать краткие выводы.

Структура и последовательность глав и параграфов определяется автором работы по согласованию с научным руководителем. Выбранная автором структура работы должна отражать общие вопросы и определять весь круг проблем выбранной темы, которые будут разрешаться в работе.

В основе деления темы на главы должно лежать определение наиболее крупных, важных аспектов темы работы, разделение главы на параграфы должно быть обусловлено выделением отдельных вопросов, требующих детального рассмотрения в рамках главы. Не следует выделять в отдельные параграфы небольшие вопросы, не имеющие собственной проблематики. При делении главы на параграфы в главе не может быть текста, не входящего ни в один из параграфов.

В основной части работы необходимо отражать использование источников. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие положения темы могут излагаться с использованием надлежащим образом оформленных цитат, должны быть сделаны ссылки на нормативно-правовые акты и акты правоприменения. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц. В работе недопустимо использование чужого текста без указания автора (плагиат).

При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, изложить аргументы в их критику и поддержку. После анализа точек зрения о дискуссионных вопросах следует изложить и собственную позицию автора работы.

 

Заключение

Содержание заключения последовательно и логически стройно представляет результаты всей работы. Заключение не должно копировать реферат, либо содержать краткое содержание работы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, к которым пришел автор, и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Выводы, излагаемые в заключении, должны согласовываться с целью и задачами работы, изложенными во введении, и раскрывать их. Выводы формулируются в логически обоснованном порядке и не могут быть простой констатацией сложившегося нормативного регулирования или теоретических представлений по тому или иному вопросу.

 

Перечень условных обозначений, сокращений размещается в работе, если в тексте автором используются сокращения слов (аббревиатуры), новые символы, незнакомые обозначения. В перечне должна быть представлена их расшифровка в виде списка в алфавитном порядке на отдельном листе перед введением (см. Приложение 3). В том случае, когда обозначения, символы, сокращения повторяются менее трех раз, перечень не составляется, а расшифровка помещается при первом их упоминании в тексте и заключается в скобки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных