Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоговая аттестация курсовых работ




Защита курсовой работы является заключительным этапом ее выполнения. Сроки защиты курсовой работы сообщаются студентам заранее.

Защита курсовой работы является обязательной и проводится за счет времени, предусмотренного на выполнение работы. Защита должна проводиться не позднее середины последней недели перед началом сессии. Для выработки у студентов устойчивых коммуникативных и речевых компетенций рекомендуется за неделю до защиты проводить предзащиту.

Оценка за работу формируется преобразованием суммы баллов, полученной согласно бально-рейтинговой системе. В сумму баллов входит семестровая составляющая, полученная из балльной раскладки, и отчетная составляющая, формируемая по результатам защиты работы.

Отчетная составляющая балльной оценки по курсовым работам формируется на основе результатов защиты студентами курсовых работ перед специальной комиссией, формируемой на кафедре. Состав комиссии и председатель комиссии ежегодно устанавливается распоряжением заведующего кафедрой. В состав комиссии должно входить не менее трех человек. Рекомендуемый состав комиссии:

· заведующий кафедрой или представляющее его лицо (председатель комиссии);

· преподаватель, читающий лекции по данной дисциплине;

· руководитель работы;

· другие преподаватели по профилю дисциплины.

Защита курсовой работы проводится публично перед комиссией. Студент, защищающий курсовую работу, должен сделать сообщение о проделанной работе и ее содержании продолжительностью 5-7 минут.

При изложении материала студент должен продемонстрировать:

· умение кратко, четко и юридически грамотно излагать содержание работы;

· владение теоретическим материалом по предмету курсовой работы;

· хорошее владение понятийным правовым аппаратом и знание действующего законодательства РФ.

После сообщения студент отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих, касающиеся темы курсовой работы.

По результатам защиты студенту выставляется балльная оценка до 30 баллов (отчетная составляющая). Она отражает качество выполнения проекта и качество защиты.

На оценку влияют:

· обоснованность принятых решений, оформление работы, ее содержание;

· качество доклада;

· правильность и полнота ответов на вопросы.

При получении отчетной составляющей оценки менее 10 баллов, она приравнивается к нулю. В этом случае курсовая работа подлежит повторной защите, проводимой не более двух раз. Состав комиссии, принимающей защиту курсовой работы в последний (третий) раз, утверждается деканом ЮФ.

Студенту, не предоставившему курсовую работу до окончания зачетной недели, в ведомости выставляется «не аттестован», и он считается неуспевающим по данной дисциплине.

По окончании защит курсовых работ кафедра подает в деканат ведомость установленной формы. Ведомость включает наименование дисциплины, по которой выполнялась работа, ФИО студента, полученная сумма баллов и традиционная оценка. Форма заверяется заведующим кафедрой, баллы и оценка заверяются подписью преподавателя.

Защита курсовых работ при использовании дистанционных образовательных технологий проводится в несколько этапов. На первом этапе курсовая работа проверяется закрепленным от кафедры преподавателем и пишется рецензия, в которой отмечаются недостатки, требующие исправления. Рецензия пересылается студенту. Студенту необходимо исправить недочеты в соответствии с замечаниями преподавателя и выслать курсовую работу преподавателю повторно.

После исправления недостатков наступает второй этап, в рамках которого преподаватель высылает студенту ряд дополнительных вопросов по тематике курсовой работы. Итоговая оценка учитывает качество выполнения курсовой работы, правильность и полноту ответов на дополнительные вопросы. Итоговая оценка выставляется преподавателем в итоговой рецензии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных