Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния




Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказуемость деяний.

Право на необходимую оборону как субъективное право гражданина. Значение необходимой обороны для усиления охраны личности, государственных и общественных интересов и мобилизации граждан на борьбу с преступностью. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите и посягательству.

Провокация необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны. Субъективная сторона превышения пределов необходимой обороны. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны.

Понятие мнимой обороны. Квалификация действий, совершенных в состоянии мнимой обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, условия его правомерности. Ответственность за превышение мер необходимых для задержания преступника. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от необходимой обороны.

Крайняя необходимость и условия ее правомерности. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны. Ответственность за превышение мер крайней необходимости.

Физическое или психическое принуждение, понятие и виды. Решение вопроса об уголовной ответственности за причинение вреда в результате физического или психического принуждения.

Понятие обоснованного риска. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Его отличие от крайней необходимости. Общественно полезная цель при обоснованном риске. Специальные условия признания риска обоснованным и необоснованным.

Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Признаки обязательности и незаконности приказа, их юридическое значение. Ответственность лица, совершившего умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных