Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Система и виды наказания




Система наказаний по действующему уголовному законодательству.

Виды наказаний: основные; основные и дополнительные; дополнительные.

Штраф как вид уголовного наказания. Понятие штрафа. Размер штрафа. Порядок определения размера штрафа. Специфика назначения штрафа в качестве дополнительного вида наказания. Последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Основания и порядок применения. Специфика назначения этого наказания в качестве дополнительного. Особенности исчисления сроков отбывания данного вида наказания.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Условия и порядок применения.

Обязательные работы. Содержание этого вида наказания. Лица, которым не назначаются обязательные работы. Сроки обязательных работ. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ.

Исправительные работы. Содержание этого вида наказания, его сроки и виды. Лица, которым не назначаются исправительные работы. Порядок и условия их отбывания. Последствия уклонения от исправительных работ.

Ограничения по военной службе как вид уголовного наказания. Лица, к которым применяется данный вид наказания. Преступления, за которые оно может быть назначено. Содержание этого вида наказания. Сроки ограничения по военной службе.

Ограничение свободы как вид уголовного наказания. Содержание этого вида наказания. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Лица, к которым ограничение свободы не применяется.

Принудительные работы как альтернатива лишению свободы. Содержание этого вида наказания. Последствия злостного уклонения от отбывания принудительных работ. Лица, которым принудительные работы не назначаются.

Арест как вид уголовного наказания, его содержание и сроки. Лица, к которым арест не применяется. Отличие ареста от предварительного заключения под стражу, применяемого в виде меры пресечения по уголовному делу.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Лица, к которым применяется данное наказание, его содержание и сроки.

Лишение свободы на определенный срок: понятие и содержание. Сроки лишения свободы по действующему законодательству. Исправительные учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Пожизненное лишение свободы. Условия назначения данного вида уголовного наказания. Лица, к которым пожизненное лишение свободы не назначается.

Смертная казнь как исключительная мера уголовного наказания. Основные этапы истории этого вида наказания в России. Перспективы отказа от смертной казни. Лица, к которым смертная казнь не назначается. Замена смертной казни пожизненным лишением свободы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных