Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ




 

Задания и методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 080200.62 (38.03.02) «Менеджмент»

для всех профилей

 

Рассмотрены и одобрены

УМКН по направлению

080200.62 (38.03.02) «Менеджмент»

Протокол № 3 от «1» октября 20 15 г.

 

Саратов, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение  
  Методические указания по выполнению теоретической части контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория»  
  Методические указания по написанию введения к контрольной работе  
  Вопросы контрольной работы (теоретическое задание)  
  Методические указания по выполнению практической части контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория»,  
  Вопросы контрольной работы (практическое задание)  
  Критерии оценки контрольной работы  
  Таблица вариантов контрольной работы  
  Список использованной литературы и источников  
  Приложение А «Образец заполнения титульного листа контрольной работы»    

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Важным условием успешного решения задач развития и управления отечественного производства и социальной сферы является формирование у молодых специалистов экономического мышления на основе глубокого понимания явлений, процессов и отношений в экономической системе, а также определяющих их факторов, способов и средств решения проблем на микро- и макроуровне.

Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами в результате изучения данной дисциплины, являются базой для глубокого освоения и понимания ими в дальнейшем таких дисциплин, как «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Риск-менеджмент», «Финансовый менеджмент», учёт и анализ (финансовый учёт, управленческий учёт, финансовый анализ), моделирование социально-экономических процессов экономико-математические методы и модели в менеджменте учёт и анализ (финансовый учёт, управленческий учёт, финансовый анализ), моделирование социально-экономических процессов экономико-математические методы и модели в менеджменте и др.

Цель методических указаний по выполнению контрольной работы: оказание методической поддержки студентам заочной формы обучения в приобретении знаний, умений и освоении приемов учебно-исследовательской и расчетно-аналитической работы в рамках экономической теории.

Задачи выполнения контрольной работыстудентом:

1 приобрести необходимые навыки написания подобного класса работ, освоив современные способы и методы подбора, комплектования, обработки, формулировки, написания и оформления учебно-исследовательских материалов в соответствии с заданной тематикой;

2 изучить и обобщить практический материал в соответствии с конкретным заданием;

3 освоить методику расчета и анализа микро и макроэкономических показателей для принятия наиболее эффективных управленческих решений в сфере экономики;

4 научиться грамотно применять современный инструментарий экономического анализа;

5 развить способности к творческому подходу в решении социально-экономических задач, стоящих перед хозяйствующими субъектами современного рынка.

1. Методические указания

по выполнению теоретической части контрольной работы

по дисциплине «Экономическая теория»

 

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно после изучения литературных источников с учетом требований учебного плана и рекомендаций ведущего преподавателя.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена, без помарок на сброшюрованных стандартных листах формата А4 с одной стороны, и представлена в печатном и электронном виде.

В соответствии с ГОСТ Р6.30-2003 рабочие поля составляют: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1, 25 см.

Оформлять текст контрольной работы следует шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала. Размер шрифта (кегль) – 14 пт.

Страницы текста контрольной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки (п. 6.3.1 ГОСТ 7.32-2001).

Наименования структурных элементов контрольной работы «Содержание», «Введение», «3аключение», «Список использованной литературы и источников» служат заголовками структурных элементов работы и записываются по центру страницы.

Заголовки разделов следует записывать прописными буквами с абзацного отступа без выделения, заголовки подразделов также следует записывать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, выравнивая по ширине. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. Пример оформления приведен ниже.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному интервалу, то есть равному 3,0. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Каждый раздел контрольной необходимо начинать с нового листа (страницы), подразделы оформляются в продолжение основного текста и отделяются от него ДО и ПОСЛЕ удвоенным интервалом. В конце каждой глав контрольной работы следует писать обобщающий вывод по всей главе на 5-7 строк. И в конце заключения следует писать вывод (на 5-10 строк) уже по всей теоретической части контрольной работы.

Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы (нумерация сквозная), иметь заголовки, и на них должны быть ссылки в тексте, в квадратных скобках в конце строки (например, [7, с. 32-39].). Рисунки нумеруются и подписываются под иллюстрацией по центру (например, Рисунок 5 – Преимущества компаний конкурентов в отрасли) без точки в конце; таблицы подписываются сверху (в правом верхнем углу без абзацного отступа пишется, например, Таблица 3 – …, а далее указывается ее название без точки в конце строки).

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки, и каждая формула нумеруется с правой стороны, в круглых скобках.

Приводимые в тексте цитаты и выписки обязательно документируются со ссылками на источник.

Структура контрольной работы

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

-теоретическая часть работы;

-заключение (по теоретической части работы);

-практическая часть работы (указывается вариант);

- список использованной литературы и источников в алфавитном порядке;

- приложения, имеющие сквозную нумерацию арабскими цифрами и тематический заголовок (если они предусмотрены).

Образец оформления титульного листа представлен в приложении А.

Каждый вариант контрольной работы содержит два задания: теоретическое и практическое.

Студенту следует обратить внимание на то, что структура курсовой работы, контрольной работы, реферата, выпускной квалификационной работы очень похожи, и это не случайно. С каждой самостоятельно выполненной работой студент вырабатывает конкретные навыки и умения, касающиеся как оформлении, так и содержания работы.

Структурно теоретическая часть контрольной работы начинается с грамотно составленного содержания (т.е. плана) и состоит из следующих составляющих:

Содержание

Введение 3 (1-1,5 стр.)

1 "НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА" 5
1.1 «Название подраздела» 5

1.2 10
2 15
2.1 15
2.2 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1-1,5 стр.)

Список использованной литературы и источников (не менее 10 и не более 15; год издания, не более 5 периода)

Приложение А «Название» (если есть).

Следует подчеркнуть, что форма записи в виде пунктов и подпунктов плана имеет особое значение для студента, т.к. позволяет не только запомнить содержание учебно-практического материала, но и логически четко и грамотно структурировать его, формулировать мысли, идеи, установки, высказанные в работе.

Правильно составленный план к теоретической части контрольной работы позволяет улучшить качество самого текста подобранного материала, обеспечивая возможность его корректировки, фильтрации, исключая непоследовательность изложения, дублирование, излишнюю детализацию.

Студенту необходимо усвоить, что текст теоретической части не должен содержать слишком сложные формулировки и пояснения. Необходимо стараться органично синтезировать текст, грамотно выражая содержание своими словами.

В формулировках, раскрывающих суть того или иного вопроса не должно быть чисто «книжного» формата. Рекомендуется применять в тексте ответов следующие связующие слова и речевые обороты:

· проведенное исследование показало…, практикой доказано…, анализ

финансово-хозяйственной деятельности выявил …, в рамках проведенного эксперимента…, на основе предоставленного статистического материала проведен…;

· данные таблицы подтверждают…, рисунок 1 иллюстрирует…, на

диаграмме 2 хорошо просматривается…, график 3 четко отражает…, исходя из данных гистограммы 4 можно…;

· нельзя не согласиться…, хотелось бы подчеркнуть…, интересно

мнение…, можно поспорить…, в рамках выбранного предмета (объекта) исследования…, не вызывает сомнений…, а именно, так как;

· итак, таким образом, в заключение и др.

 

2. Методические указания по написанию «Введения»

Структура введения

(ВНИМАНИЕ!!! текст введения оформляется в указанном далее порядке с соблюдением красных строк и уже данных стандартных формулировок).

Актуальность темы теоретической части контрольной работы (указывается тема вашего варианта) объясняется тем, что…. (формулировка актуальности занимает примерно 0, 5-0,75 листа).

Объект (формулировка объекта)
Предмет (формулировка объекта)
Следует обратить особое внимание на то, что объект и предмет в

любом научном исследовании соотносятся как общее (объект) и частное (предмет).

Объект исследования - это процесс или явление, избранное для изучения в дипломной работе. Объектом исследования является вся совокупность отношений различных аспектов теории и практики.

Предмет исследования - это только те существенные связи, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, это какой-либо аспект (сторона) объекта и он определяется темой дипломного исследования.

Цель контрольной работы (формулировка занимает примерно 3-4 строки).
Поставленная цель определила логику и структурное построение теоретической части контрольной работы, которое сводится к решению следующих задач:

-изучить.. (формулируется на основе названия подразделов)
-описать..
-исследовать…

-рассмотреть и т.д.

Теоретико-методологическую основу и информационную базу теоретической части работы составляют научные труды российских и зарубежных авторов в области экономической теории: И.О. Ф. (не более 5 фамилий); сведения из информационно-аналитических, специальных журналов, данные "Интернет-Центра", ИПС "Гарант", демматериал конкретного предприятия (если есть).

Структура и объем теоретической части контрольной работы определены целью и задачами исследования и состоят из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, включающего? наименований и? приложений.
Текст контрольной работы изложен на? страницах и содержит? рисунков,? таблиц,? формул,? фотографий.

 

Все - это конец «Введения» к теоретической части контрольной работы.

Далее Студент раскрывает содержание теоретического вопроса (согласно варианту, разбив материал на разделы и подразделы).

В конце текста теоретической части - «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» первый абзац НАЧИНАЕТСЯ с фразы: «Проведенное в теоретической части контрольной работы исследование позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов и рекомендаций или предложений (если они есть). Далее, или по пунктам, или в свободном стиле, но структурированно, формулируются обобщающие выводы в четком соответствии с пунктами содержания контрольной работы.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не рецензируется, не зачитывается как сданная, и возвращается студенту без проверки.

Если контрольная работа не зачтена, она выполняется повторно в соответствии с указаниями рецензента, с учетом работы над ошибками.

После окончательной проверки работы руководитель подписывает титульный лист и делает на нем соответствующую отметку («зачтено»).

Студент не допускается до экзамена по дисциплине, если его обязательная контрольная работа не зачтена в установленные учебным планом сроки.

Вопросы контрольной работы (теоретическое задание)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных