Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научное руководство дипломными работами




В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания курсовой работы ему назначается научный руководитель, который, не является соавтором курсовой работы, а осуществляет лишь общее руководство написанием курсовой работы.

Научный руководитель дает рекомендации методологического характера, исправляет имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки, консультирует по вопросам, вызывающим затруднения у дипломника. Научный руководитель и автор курсовой работы выступают на равных началах при обсуждении спорных научно-теоретических проблем и вопросов, поэтому студент вправе творчески подходить к замечаниям научного руководителя, излагая и обосновывая свою точку зрения, которая, безусловно, должна быть мотивирована.

Студент периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки курсовой работы и консультируется по вопросам, вызывающим затруднения.

 

Разработка рабочего плана

Разработка темы курсовой работы начинается с планирования. Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельную работу, в определенной степени сэкономить так необходимое для студента время.

Студенту предлагается разработать, по согласованию с научным руководителем, план работы, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования. Для определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишнее перегружение плана работы множеством вопросов нецелесообразно. Первый признак неправильно составленного плана – повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

Кроме плана работы (тематический план, где отражается содержание работы) разрабатывается рабочий (календарный) план, который составляется в произвольной форме и представляется руководителю. В нем конкретно излагаются мероприятия (сбор, анализ и обобщение материалов) и сроки их выполнения. Рабочий план написания курсовой работы состоит из 3-х основных этапов. На подготовительном этапе студент решает задачу определения объема информации для написания работы, ее поиска и сбора.

 

Подготовительный этап включает:

-работу в библиотеках по подбору необходимых правовых источников и литературы;

-работу с информационными правовыми системами;

-систематизацию отобранного материала, его изучение;

-составление плана (содержания) курсовой работы.

 

Рабочий этап включает в себя:

-написание чернового варианта работы;

-работу над выводами по главам, параграфам;

-формулировку личного отношения автора к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения, идей, концепций различных авторов на проблему);

-определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.);

-представление чернового варианта работы научному руководителю;

-если необходимо, корректировка плана курсовой работы.

 

Заключительный этап включает:

-доработку чернового варианта работы с учетом замечаний и рекомендаций научного руководителя;

-подготовка в окончательном варианте представляемого на защиту текста КР;

-оформление КР в соответствии с установленными требованиями;

-представление КР научному руководителю и получение его отзыва;

-проверка соответствия КР предъявляемым требованиям (нормоконтроль);

-защита курсовой работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных