Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбор, анализ и обобщение материалов исследования




В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. Подбор информационных материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей профессиональной деятельности юриста процесса накопления информации.

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, так как предстоит ознакомиться не только с нормативно-правовым материалом, но и с большим количеством монографических работ и информацией из различных специальных журналов и других периодических изданий.

Прежде всего, необходимо обратиться к учебникам и учебным пособиям для высших учебных заведений по отраслям права в зависимости от темы курсовой работы, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы. Сбор материала предполагает и приобретение оригинальных источников в личную библиотеку, а также создание картотеки, позволяющей выход на библиотечные фонды. Ознакомление с источником следует проводить на основе методики анализа. Это позволяет усвоить содержание, взаимосвязь, подчиненность и соподчиненность материалов.

Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки вуза и города. Информацию о литературе можно получить также в библиографических изданиях (реферативные журналы) Института Научной Информации (ИНИОН) «Зарубежное государство и право», «Государство и право», на сайтах различных вузов и центральных библиотек России и т.д.

В процессе исследования нормативно-правовых актов и литературных источников целесообразно делать выписки, которые затем классифицируются и систематизируются студентом по отношению к теме работы. Пользу могут принести составление конспекта, представляющего собой обзор книги или отдельной главы, подчеркивание нужных частей текста, заметки на полях.

Список используемой литературы должен быть полным и включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, нормативный материал и журнальные статьи. После консультации с научным руководителем по отобранным источникам студент приступает к углубленному изучению необходимой литературы. Изученный, проанализированный и обобщенный таким образом материал должен лечь в основу логически выстроенной системы сведений по существу темы курсовой работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных