Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по выполнению работы




В зависимости от назначения, условий эксплуатации и объекта установки ЭС определяются ограничения и принципиальные возможности конструирования, изготовления и эксплуатации изделия. Например, требования к элементной базе стационарных ЭС существенно отличаются от требований к возимой на подвижных объектах или носимой оператором аппаратуры. Условия эксплуатации также накладывают ряд дополнительных ограничений на выбор элементной базы. Так, изделия, эксплуатируемые в условиях умеренного климата, должны сохранять свои технические параметры при положительных (до +40°С) и отрицательных температурах (до -45°С), относительной влажности воздуха не более 75%. В случае эксплуатации ЭС в тропическом влажном климате требуется устойчивость электрорадиоэлементов и материалов к повышенной влажности, температуре, образованию конденсата. Следовательно, зная объект установки и условия эксплуатации проектируемого устройства, необходимо при выборе элементной базы учитывать её климатическое исполнение, конструкцию и материал корпуса, устойчивость к тепловым и механическим воздействиям.

ГОСТ 16019-2001 устанавливает требования к аппаратуре по стойкости к воздействию механических и климатических факторов и определяет семь групп аппаратуры в зависимости от объекта установки:

- С1 - стационарная, эксплуатируемая в отапливаемых наземных и подземных сооружениях;

- С2 - стационарная, размещаемая под навесом на открытом воздухе, а также в неотапливаемых наземных и подземных сооружениях;

- В3 - возимая во внутренних помещениях на речных судах;

- В4 - возимая на автомобилях, мотоциклах, сельскохозяйственной, дорожной и строительной технике;

- В5 - возимая на железнодорожном транспорте;

- Р6 - носимая в одежде или под одеждой оператора, а также в отапливаемых наземных и подземных сооружениях;

- Н7 - носимая на открытом воздухе или в неотапливаемых наземных и подземных сооружениях.

Например, персональный компьютер относится к группе C1, автомагнитола - к группе В4, а сотовый телефон - к группе Р6.

ГОСТ 15150-69 определяет исполнения машин, приборов и других технических изделий для различных климатических районов, устанавливает категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования с учётом воздействия климатических факторов внешней среды. Стандартом предусмотрено одиннадцать вариантов климатических исполнений, внутри которых дополнительно выделяются категории:

- У - макроклиматический район с умеренным климатом;

- УХЛ - макроклиматический район с умеренным и холодным климатом;

- ХЛ - макроклиматический район с холодным климатом;

- ТВ - макроклиматический район с тропическим влажным климатом;

- ТС - макроклиматический район с тропическим сухим климатом;

- Т - макроклиматический район как с влажным, так и с сухим тропическим климатом;

- О - общеклиматическое исполнение для макроклиматических районов суши, кроме районов с очень холодным климатом;

- М - макроклиматический район с умеренно-холодным морским климатом;

- ТМ - макроклиматический район с тропическим морским климатом;

- ОМ - макроклиматический район с умеренно-холодным и тропическим морским климатом;

- В - всеклиматическое исполнение для всех макроклиматических районов суши и моря, кроме районов с очень холодным климатом.

Например, для климатического исполнения УХЛ 4.1 нормальными значениями климатических факторов внешней среды при эксплуатации являются рабочие температуры воздуха от +10°С до +25°С при относительной влажности не более 80%.

Рассмотренные стандарты взаимно дополняют друг друга и используются совместно.

Схема электрическая принципиальная комплектуется перечнем элементов. Элементы, входящие в изделие и показанные на схеме, должны иметь обозначения (буквенные, цифровые или буквенно-цифровые) в соответствии со стандартами на правила выполнения конкретных видов схем и включаться в перечень элементов, который размещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа (рис. 1).

 

 

ю   Поз. обозначе- Наименование Кол. Примечание
со          
           
           

 

Рис. 1. Форма перечня элементов

 

 

В графе «Поз. обозначение» заносят позиционные обозначения элементов, устройств и функциональных групп. Графа «Наименование» служит для указания наименования элемента или устройства в соответствии с тем документом, на основании которого этот элемент применён, и обозначения этого документа. На отечественную элементную базу указывают технические условия или государственные стандарты (например, стабилитрон 2С156А СМ3.362.805 ТУ), а на импортную - название производителя, например микросхема ADM213EARS Analog Devices и т.п. Графа «Примечание» используется для размещения технических данных элемента (устройства), не содержащихся в его наименовании.

Если перечень элементов выполняют на первом листе схемы, то его располагают над основной надписью, причём расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 мм.

Перечень элементов в виде самостоятельного документа оформляют на формате А4 с основной надписью по ГОСТ 2.104-2006 (формы 2 и 2а). В этом случае код перечня элементов должен состоять из литеры «П» и кода схемы, для которой предназначен перечень, например, для электрической принципиальной схемы код перечня элементов - ПЭ3. При этом в основной надписи указывают наименование изделия, а также наименование документа «Перечень элементов».

В случае разбивки поля схемы на зоны перечень элементов дополняют графой «Зона», как показано на рис. 2, указывая в ней обозначение зоны, в которой расположен данный элемент.

ГОСТ 2.701-84 устанавливает ряд правил по составлению перечня элементов. Так, занесение элементов в перечень производится группами по алфавитному порядку буквенных позиционных обозначений. Внутри каждой группы с одинаковыми буквенными позиционными обозначениями, элементы размещают по возрастанию порядковых номеров. При использовании на схеме цифровых обозначений в перечень их заносят в порядке возрастания.

 

ю   пз а: о со Поз. обозначе- Наименование Кол. Примечание
со            
             
             
     

 

Рис. 2. Форма перечня элементов с графой «Зона»

 

Допускается оставлять несколько пустых строк между отдельными группами элементов, а в случае большого числа элементов внутри групп - и между элементами для упрощения внесения изменений.

При использовании однотипных элементов с одинаковыми параметрами, имеющих на схеме последовательные порядковые номера, допускается заносить их в перечень в одну строку, т.е. в графу «Поз. обозначение» записывают только позиционные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номерами, например: VT3, VT4, DD8... DD12, а в графу «Кол.» - общее число таких элементов.

При занесении в перечень элементов с одинаковым наименованием и буквенным позиционным обозначением, но отличающихся техническими характеристиками и другими данными, допускается в графе «Наименование» записывать общее наименование этих элементов, а в общем наименовании - наименование, тип и обозначение документа, на основании которого эти элементы применены.

В случае присвоения позиционных обозначений элементам в пределах групп устройств или при вхождении в изделие одинаковых функциональных групп, то элементы, относящиеся к устройствам (функциональным группам), заносят в перечень отдельно. Занесение элементов, входящих в каждое устройство или функциональную группу, начинают с записи наименования устройства (функциональной группы) в графе «Наименование», причём ниже наименования оставляют одну пустую строку, а выше - не менее одной строки.

Если в составе изделия имеются элементы, не являющиеся самостоятельными конструкциями, то при внесении их в перечень графу «Наименование» не заполняют, а в графу «Примечание» записывают поясняющую надпись или ссылку на неё на поле схемы.

 

На рисунке 3 приведён пример оформления перечня элементов схемы электрической принципиальной и его продолжения

 

CZ & 'о   а Поз. обозначе­ние Наименование Кол. Примечание
         
  С1, [2 КонЗенсотор СГМ-500В-0.01 мкФ ± 20% - В 0Ж0.461.082ТУ    
  FU1 ВсгпаЬка пло&кая ВП1-2-0.5А-250В 0Ю0.480.003 ТУ    
  НИ СбетоЗиоЭ АЛ307Б qA0.336.076 ТУ    
  Ш Тумблер ТЗ ВР0.360.007ТУ    
  R1 Резистор С2-ЗЗН-0,25-470 Ом ± 5% А-В 0Ж0.467.093ТУ    
  SA1 Тумблер МТ1 0Ю0.360.016ТУ    
  SB1 Кнопка КМ-1 0Ю0.360.011ТУ    
  Т1 Тронсформатор ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ    
  ХР1 Разъем DB-25M Ningbo Zhenqin Electronic    
         
  А1 Плогло интерфейса ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ    
         
    Канбенсаторы    
           
Е £ & -z. о со си Е а cf:     И К10-17а-25В-0,022 мкФ ± 20% - М1500 - В 0Ж0.460.183ТУ    
  С2 К52-1Б-25В-10 мкФ ± 20% - В 0Ж0.464.039ТУ    
  [3 К10-17а-25В-300 пФ ± 10% - НЮ - В 0Ж0.460.183ТУ    
         
    Микросхемы    
         
  DD1 Триггер Шмитта SN74HE132N Texas Instruments    
  DD2 Логический элемент MC74F00N Texas Instruments    
  DD3 Драй&ер шины Занных DM74ALS573BN Texas Instruments    
         
    Резисторы    
         
  R1 С2-ЗЗН-0.125-4.7 кОм ± 5% А-В 0Ж0.467.093ТУ    
         
          ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ пзз
         
Изм. Лист № Зокум. ПоЗп. Дата
fe   Разраб.         Лит. Лист Листов
ПроВ.       ИНиикишир LULNIUHHUn I I    
        LPT-nopma цисрроЬой Перечень злементоЬ КРЭМС, гр. Х-ХХ
Н.коктр.      
УтВ.      
                       
Копировал Формат А4

 

  а Поз. обозначе­ние Наименование Кол. Примечание  
           
  R2 С2-ЗЗН-0,125-100 Ом ± 5% А-В 0Ж0.467.093ТУ      
  R3 Набор резисторов НР1-29-8-0,125/1-4,7 кОм ± 5%      
    АЛСР.434310.003ТУ      
           
  А2 Плота инаикоции ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ      
           
    КонЗенсаторы      
           
  С1-СЗ К10-17а-25В-0,022 мкФ ± 20% - М1500 - В 0Ж0.460.183ТУ      
  С4 К53-4-20В-22 мкФ ± 20% - В 0Ж0.464.037ТУ      
           
    Микросхемы      
           
  DD1 Логический элемент MC74F00N Texas Instruments      
      DD2 - DD5 Счетчик SN7490 Texas Instruments      
ПоЗп. и Зато     DD6 - DD9 Дешифратор SN74141 Texas Instruments      
           
  HG1 - HG4 ИнЗикатор гозоразряЗный знако&ый ИН-14 3.341.043 ТУ1      
           
        Резисторы 0Ж0.467.093ТУ      
           
  R1-R4 С2-ЗЗН-0.125-1.8 кОм ± 10% А-В      
z: ш     R5 - R8 С2-ЗЗН-0,125-33 кОм ± 10% А-В      
           
  VT1 - VT3 Транзистор КТ940А аА0.336.246ТУ/02      
           
] ПоЗп. и Вата i    
  A3 Плота стабилизации ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ      
           
           
           
               
          ТГТУ.ХХХХХХ.ХХХ пзз —  
           
Изм. Лист № Эокум. ПоОп. Дата  
                       
Копиробал Формат А4

 

 

Содержание отчёта

1. Для заданного ЭС определить по ГОСТ 16019-2001 группу эксплуатации и по ГОСТ 15150-69 выбрать вариант климатического исполнения.

2. Осуществить выбор элементной базы с учётом воздействия механических и климатических факторов внешней среды.

3. Перечень элементов схемы, разработанный в соответствии с правилами, изложенными в ГОСТ 2.701-84, оформленный на форматах, установленных ГОСТ 2.301-68 и имеющий обозначение согласно ГОСТ 2.201-80.

4. Вывод по результатам работы.

5. Список использованных источников.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какие стандарты используются для формирования требований к аппаратуре по механическим и климатическим воздействующим факторам внешней среды в условиях хранения, транспортировки и эксплуатации?

2. Как осуществляется выбор элементной базы проектируемого ЭС?

3. По каким правилам осуществляется занесение элементов в перечень?

4. Какую информацию указывают в графе «Примечание»?

5. В чём отличия занесения в перечень отечественной и зарубежной элементной базы?

 

 

Лабораторная работа 5

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных