Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ




1. На практику студент приходить в удобной для полевых усло­вий обуви и одежде. Желательно, чтобы одежда была их натураль­ных тканей (лен, хлопок), из обуви предпочтительнее кроссовки, в которых удобно ходить по земле. Одежда должна быть с длинными рукавами для защиты от солнца и возможной аллергической реак­ции при контакте с некоторыми растениями. Необходимо иметь головной убор для защиты от солнца и дождя. Необходимо помнить, что некоторые лекарственные растения (зверобой) обладают фотосенсибилизирующей активностью, повышающей чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей солнца. На случай дож­дя надо иметь зонтик и теплую куртку.

2. На экскурсию в полевых условиях с собой желательно взять средства от комаров. Кроме того, с собой необходимо иметь питьевую воду, еду, медицинскую аптечку (вазелин для смазывания потертостей, стрептоцид для засыпки ран, стерильный бинт или плас­тырь, йод или спирт). Продукты питания не должны быть скоропортящимися.

3. На все экскурсии необходимо иметь при себе небольшую сум­му денег для оплаты экскурсии и проезда к месту практики и обратно.

4. Большую часть времени на практике студент работает с расте­ниями, среди которых могут встретиться ядовитые и растения-аллер­гены. Необходимо помнить, что при сборе растений возможны от­равления, ожоги и воспалительные явления на коже, раздраже­ния слизистой оболочек глаз, носовой и ротовой полости, аллер­гические реакции (особенно от пыльцы), механические поврежде­ния кожи.

Для профилактики возможных осложнений необходимо:

· Проводить сбор растений только в разрешенныхместах и с соблюдением мер предосторожности.

· Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус собираемые растения.

· По окончании занятия необходимо вымыть лицо и руки с мылом.

· Особо осторожно нужно собирать водные растений: дно водо­ема может быть скользким, на нем могут лежать острые камни, прово­лока и др. опасные предметы.

· Знать основные правила оказания первоймедицинской по­мощи (обработка ран, наложение повязки и т. д.).

5. Во время занятий на практике не разрешается купаться в водо­емах, загорать, распивать спиртные напитки, курить.

6. Соблюдать противоклещевую профилактику:

· одежда, обувь, головные уборы должны надежно защищать от попадания клещей на тело;

· проводить беглые осмотры тела на наличие клещей (2— 3 раза в течение дня), особенно на участках кожи с волосяным покровом, в складках кожи и ушных раковинах;

· правильно удалять присосавшихся к телу клещей: после смазывания их вазелином или жиром они удаляются пинцетом или пальцами (после извлечения надо проверить, не остался ли в теле хоботок — в этом случае на месте присасывания сохраняется темная точка; оставшийся хоботок удаляется иглой); место при­сасывания клеща смазывается йодом или спиртом. Клеща поместить в баночку с плотной крышкой и отнести в ЦГСЭН (центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), где врач определит, является ли данный клещ переносчиком энцефалита.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных