Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие гербарного дела




Наша страна обладает не только огромными растительными богатствами, но и ценнейшим гербарным фондом (приблизитель­но 17 млн. гербарных экземпляров). Однако, учитывая требования, предъявляемые современной наукой к гербарию, он далеко недо­статочен как по количеству, так и по качеству. В связи с этим гербарное дело остро нуждается в дальнейшем развитии.

Современные гербарии (в широком понимании) — это учреж­дения, хранящие коллекции засушенных растений и ведущие их научную обработку. По количеству гербарных образцов их можно разделить на три группы: большие гербарии — с числом экзем­пляров 2 млн. и более, средние гербарии — с числом экземпляров не менее 200 тыс., малые гербарии — с числом экземпляров менее 200 тыс.

Разумеется, ценность гербария определяется не только коли­чественными, но и качественными показателями: наличие уникаль­ных коллекций, интенсивность и продуктивность использования фондов, качество оформления и хранения гербария и т. д.

Ведущими наиболее крупными и наиболее активными гербария­ми мира являются гербарии Ботанического института им. В. Л. Ко­марова АН СССР в г. Санкт-Петербурге, Ботанического сада Кью и Бри­танского музея в Англии, Музея естественной истории в Париже, Нью-йоркского ботанического сада, Гарварского университета, Смитсоновского института (национальный гербарий) в США.

К одному из перспективных направлений гербарного дела от­носится создание специализированных гербарных фондов, в до­полнение к достаточно большим общим, универсальным фондам. В таких специализированных фондах осуществляется системати­зация растений по географическому принципу и по отдельным группам растений (сосудистые, низшие, культивируемые растения, древесные породы).

Важнейшая проблема, стоящая сейчас перед отечественными гербариями, — обеспечение сохранности фондов. Это достигается повышением требований к условиям хранения гербарных образцов.

Другой важной задачей отечественного гербарного дела явля­ется укрепление положения малых гербариев на кафедрах вузов, в краеведческих музеях, заповедниках и т. д. Как бы ни были малы эти гербарии количественно, они всегда содержат ценную и часто уникальную информацию, которая является частью бота­нической и краеведческой культуры.


Сбор растений






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных