Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растительное сообщество и его структура.




Изучение растительных сообществ в природе, их структу­ры, строения, условий жизни и закономерностей распростране­ния называется геоботаническим исследованием.

Одно из первых определений фитоценоза, или растительного сообщества, было дано В. Н. Сукачевым: «Фитоценоз, или растительное сообщество, — совокупность растений, произра­стающих совместно на однородной территории, характеризую­щаяся определенным составом, строением, сложением и взаи­моотношениями растений как друг с другом, так и с условиями среды. Характер этих взаимоотношений определяется, с одной стороны, жизненными, иначе экологическими, свойствами расте­ний, с другой стороны, свойствами местообитания, т. е. харак­тером климата, почвы и влиянием человека и животных». Конкретные фитоценозы образуют растительный покров терри­тории.

Растительное сообщество является частью более сложной природной системы — биогеоценоза; совокупность последних образует биосферу Земли.

Растительные сообщества очень разнообразны, большая часть их очень сложно устроена.

Для фитоценоза наибольшее значение имеют следующие признаки: флористический состав, состав экобиоморф (жизнен­ные формы и экологические группы растений), характер ценопопуляций, ценотическая значимость видов и т. п. Структура фитоценоза определяется составом и количественным соотно­шением компонентов фитоценоза. К элементам структуры от­носятся ярусы (надземные и подземные), характеризующие вер­тикальную структуру, синузии и микрогруппировки, характе­ризующие горизонтальное расчленение фитоценоза. На полевой практике студенты могут познакомиться только с некоторыми главными свойствами фитоценоза.

Наиболее мелкой, хорошо улавливаемой физиономически единицей растительности является ассоциация. К одной ассо­циации относят растительные сообщества, имеющие более или менее однородный видовой состав, одинаковую структуру и приуроченные к местообитаниям с одинаковыми условиями. Чтобы считать структуру фитоценозов одинаковой, обязатель­но тождество ярусного строения и ритмов их развития в тече­ние года. Meстообитание, или экотоп,— это совокупность эко­логических условий, в которых находится данный фитоценоз, в том числе и тех условий, которые возникают в результате жиз­недеятельности самого фитоценоза.

При маршрутном исследовании необходимо в каждом типе растительности уметь выделить формации и ассоциации, дать им правильное название. О классификации растительных со­обществ следует читать в учебнике В. В. Алехина и др. «Гео­графия растений с основами ботаники».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных