Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБРАТИМЫЕ И НЕОБРАТИМЫЕ ПРОЦЕССЫ.




Рис.92.Произвольный обратимый цикл как последовательность малых изотермических и адиабатических участков.

Термодинамический процесс называется обратимым, если он может происходить как в прямом, так и в обратном направлении, причем если такой процесс происходит сначала в прямом, а затем в обратном направлении и система возвращается в исходное состояние, то в окружающей среда и в этой системе не происходит никаких изменений. Всякий процесс, не удовлетворяющий этим условиям, является необратимым.

Любой равновесный процесс является обратимым. Обратимость равновесного процесса, происходящего в системе, следует из того, что се любое промежуточное состояние есть состояние термодинамического равновесия; для него «безразлично», идет процесс в прямом или обратном направлении. Реальные процессы сопровождают­ся диссипацией энергии (из-за трения, теплопроводности и т. д.), которая нами не обсуждается. Обратимые процессы — это идеализация реальных процессов. Их рассмот­рение важно по двум причинам: 1) многие процессы в природе и технике практически обратимы; 2) обратимые процессы являются наиболее экономичными; имеют мак­симальный термический коэффициент полезного действия, что позволяет указать пути повышения к. п. д. реальных тепловых двигателей.

Обратимые процессы — это идеализация реальных процессов.

Их рассмотрение важно по двум причинам:

1 ) многие процессы в технике практически обратимы;

2) обратимые процессы наиболее экономичны; имеют максимальный термический коэффициент полезного действия, что позволяет указать пути повышения к.п.д. реальных тепловых двигателей.

Мерой необратимости процесса в замкнутой системе является изменением новой функции состояния - энтропии, существование которой у равновесной системы устанавливает первое положение второго начала о невозможности вечного двигателя второго рода. Однозначность этой функции состояния приводит к тому, что всякий необратимый процесс является неравновесным.

Математически второе начало термодинамики для равновесных процессов записывается уравнением: dQ/T = dS, (14.1.)

или dQ = TdS. (14.2.)

Интегральным уравнением второго начала для равновесных круговых процессов является равенство Клаузиуса: dQ/T = 0. (14.3.)

Для неравновесного кругового процесса неравенство Клаузиуса имеет следующий вид: dQ/T < 0. Теперь можно записать основное уравнение термодинамики для простейшей системы находящейся под всесторонним давлением: TdS = dU + PdV. (14.4.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных