Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.




различают действие закона во времени, в пространстве и по лицам.

Действие закона во времени определяется тем, что при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения (ст. 4 УПК РФ). Это положение имеет практический смысл лишь при изменении закона в момент производства по делу, когда возникает конкуренция старого и нового законов. При этом нужно иметь в виду, что в отличие от уголовного уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы даже в случае установления им каких-либо льгот или снятия ограничений для участников процесса.

Действие закона в пространстве определяется "принципом почвы", т.е. территориальным принципом. Это означает, что независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории России осуществляется на основании уголовно-процессуального законодательства. Нормы УПК РФ применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории России под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту РФ (ст. 2 УПК РФ).

Действие закона по лицам это действие его в отношении различных категорий участников судопроизводства. Оно определяется, прежде всего, принципом равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). В силу данного принципа уголовно-процессуальный закон действует одинаково в отношении всех, невзирая на пол, расу, национальность, язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям. Определяется по общему правилу, порядок производства для всех одинаков. Исключения делаются для несовершеннолетних и лиц, имеющих физические и психические недостатки, и некоторых других участников процесса, защита интересов которых требует предоставления им дополнительных гарантий.

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется по правилам УПК РФ (ст. 3 УПК РФ). В случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК РФ).

Изъятия из общего правила о равенстве всех перед законом и судом сделано в отношении лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ. Конкретные условия производства следственных действий в отношении лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом и привилегиями, а также в помещениях и на территории частных и дипломатических резиденций регулируются международными договорами. Служебный иммунитет означает не приобретение такими лицами личных выгод, а гарантию эффективности выполнения ими своих функций. Юридическим основанием он имеет не принцип равенства граждан, а другие правовые начала — суверенного равенства государств и межгосударственного сотрудничества, независимости судей, разделения властей и др.

Вместе с тем в ряде случаев действие российского уголовно-процессуального закона распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, даже если они совершили преступление не на российской территории. В законодательстве и судебной практике многих государств, в том числе России (ч. 3 ст. 12 УК РФ), признается принцип защиты и безопасности, согласно которому государство вправе привлечь к уголовной ответственности на своей территории и по своим законам любое лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления против его интересов или интересов его граждан вне территории данного государства.


12. Гражданский ответчик и его представители как участники процесса.: их права и обязанности.

Гражданским ответчиком является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ) несет ответственность за вред, причиненный преступлением, и привлечено в качестве гражданского ответчика постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда.

Лицо привлекается в качестве гражданского ответчика только в случае появления в уголовном деле обвиняемого, так как гражданский ответчик несет ответственность за действия или бездействие обвиняемого.

Ответственность за вред, причиненный преступлением, в соответствии с ГК РФ могут нести вместо обвиняемого следующие лица:

1. Юридические или физические лица, если вред был причинен обвиняемым, являвшимся их работником, при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей как на основании трудового договора, так и по гражданско-правовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического или физического лица и под его контролем за безопасным ведением работ. Однако если вред был причинен работником во время исполнения его обязанностей, но не в связи с ними (например, в ходе его хулиганских действий, бытовой ссоры и т.д.), то ответственность не может возлагаться на указанных лиц.

2. Юридические лица и граждане — владельцы источника повышенной опасности, посредством которого обвиняемым был причинен вред потерпевшему. Однако следует иметь в виду, что ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена лишь в тех случаях, если они не докажут, что:

а) вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего либо

б) источник повышенной опасности выбыл из их владения в результате противоправных действий обвиняемого, который противоправно завладел таким источником.

Если же выяснится, что источник повышенной опасности выбыл из владения не противоправно (например, в результате добровольной его передачи обвиняемому), его владелец должен нести ответственность.

3. Страховая организация, в которой обвиняемый (например, в совершении нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренного застраховал свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу возможных в будущем потерпевших, но которая оспаривает свою обязанность выплатить потерпевшему страховое возмещение. Если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного потерпевшему вреда, обвиняемый должен будет возместить ему разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

4. Родители (усыновители) или попечители (граждане или соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения и др., которое в силу закона является попечителем) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. Однако ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена судом лишь в тех случаях, если:

а) у самого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда (субсидиарная ответственность), либо

б) родители (усыновители) или попечители не докажут, что вред возник не по их вине.

Под виной в данном случае следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.д.).Родители, проживающие отдельно от детей, несут ответственность за вред, причиненный детьми, на общих основаниях, предусмотренных. Однако родитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка. На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его ребенком, только в течение 3 лет после лишения родительских прав. Необходимо учитывать, что ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, несут оба родителя, поэтому они должны признаваться и гражданскими ответчиками.

5. Опекун лица, признанного недееспособным, либо юридическое лицо, обязанное осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. При этом ответственность может быть возложена, если опекун обладает достаточными средствами для возмещения вреда. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что гражданский ответчик несет ответственность лишь за вред, причиненный преступлением. Поэтому если производство по применению принудительных мер медицинского характера ведется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, когда о преступлении говорить нельзя, то иск к вышеназванным лицам может быть предъявлен лишь в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский ответчик имеет право:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны. С этой целью гражданский ответчик вправе знакомиться с предъявленным в уголовном деле гражданским иском;

2) возражать против предъявленного гражданского иска. С этой целью он вправе, например, дать соответствующие показания, представить доказательства;

3) давать объяснения и показания по существу гражданского иска.

Гражданский ответчик пользуется рядом других прав, сходных с правами потерпевшего, гражданского истца. Как и гражданский истец, гражданский ответчик имеет право, например: обжаловать приговор в части, касающейся гражданского иска; знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к гражданскому иску. Гражданский ответчик вправе признать гражданский иск незаконным.

Гражданский ответчик не вправе совершать те же, что и гражданский истец, действия, т. е. уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был заранее об этом предупрежден. За нарушение данного предписания гражданский ответчик несет ответственность.

Гражданский ответчик вправе иметь представителя. Им может быть адвокат, а равно – по определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя – один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик. Следователь и другие названные выше должностные лица, допуская это лицо в качестве представителя гражданского ответчика, должны удостовериться в том, что данное лицо сможет оказать гражданскому ответчику помощь в защите его прав и интересов.

Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и гражданский ответчик. Личное участие в производстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя. В этом случае как тот, так и другой вправе пользоваться правами, предусмотренными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных