Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Историческая география Новейшего времени.




Характеристика Новейшего времени. Завершение процесса географического познания земли. Важнейшие географические открытия ХХ столетия (Арктика, Антарктика, просторы и глубины Мирового океана и др.). Начало изучения и освоения космического пространства.

Специфика политических, экономических, социальных, культурных и иных процессов. Индустриальная цивилизация. Постиндустриальная цивилизация. Информационное общество. Революции, войны, конфликты и кризисы как фактор изменения географической картины мира. «Цивилизационные разломы» конца XX – начала XXI вв.

Первая мировая война 1914-1918 гг. на политической карте Европы и мира. Европа и мир на пути к Первой мировой войне: формирование противостоящих блоков и коалиций (пространственный аспект). Европа и мир на пути к Первой мировой войне: международные кризисы (пространственно-картографический аспект). Первая мировая война: политическая и военная карта. Коренные изменения политической карты мира после Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Вторая мировая война 1939-1945 гг. на политической карте Европы и мира. Европа и мир на пути ко Второй мировой войне: формирование противостоящих блоков и коалиций (пространственный аспект). Европа и мир на пути ко Второй мировой войне: международные кризисы (пространственно-картографический аспект). Вторая мировая война: политическая и военная карта. Коренные изменения политической карты мира после Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Изменения политической карты мира в условиях «холодной войны» (1945-1991 гг.). Сверхдержавы в «холодной войне»: пространственно-картографический аспект. География локальных конфликтов на периферии системы международных отношений.

Мировая колониальная система после Второй мировой войны и ее крушение: процесс деколонизации на политической карте мира. Национально-освободительное движение в колониальных, полуколониальных и зависимых странах. Распад колониальной системы (вторая половина 1940-х – начало 1990-х гг.) и создание новых независимых государств в странах Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании.

Изменения политической карты мира после окончания «холодной войны».

Интеграционные объединения в постбиполярном мире: пространственно-картографический аспект.

Военно-политическая экспансия США в постбиполярном мире: пространственный аспект.

Политическая карта. Государственный строй. Экономическое развитие. Движение и размещение населения. Нации. Культура и наука. Географическое разделение труда и торговые связи.

Процесс глобализации и его влияние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных